Медитационный центр Дипабхаван на острове Самуи

Планирование в нашей жизни — помощь или ловушка

В странное время мы живем – с одной стороны все твердят о том, что нужно ставить цели и идти к ним, а с другой – что нужно жить здесь и сейчас. И это воспринимается, как две крайности: или жить строго по плану, достигая своей цели, или не планировать ничего, жить одним днем в кайф. Хотя если разобраться, эти две вещи не исключают друг друга))

Все мои друзья уже прекрасно знают, что я человек-планирование)) а некоторые до сих пор уверены, что я зависима от планов)) не скрою, были у меня периоды крайностей, когда всё в моей жизни было подчинено планам, и небольшое отклонение вызывало во мне негативные эмоции)) Но также в моей жизни недавно была и другая крайность – я решила отправиться в долгое путешествие, не имея определенного понимания, что я буду делать после него))) Как человек, прошедший обе крайности, могу сказать, что истина где-то посередине и, несомненно, для каждого своя 🙂

В том году я начала искать истину для себя)) Сколько себя помню, я всегда жила по плану. Когда-то это доставляло мне разочарования, когда планы рушились, но в то же время это помогло мне переехать в Москву и наладить для себя здесь зону комфорта. В прошлом году я решила поехать в путешествие в Азию совершенно без планов, чтобы почувствовать, как это – отпустить всё и жить здесь и сейчас, а также познакомиться с культурой быть счастливым – буддизмом)) Временами мне было некомфортно от неопределенности, но почему-то была уверена, что всё будет хорошо) так и случилось – я встретила Макса, и впервые всё встало на свои места без моего четкого планирования)))) Хотя! Поездку на Ибицу я всё-таки спланировала;))))

Конечно же, на своем 7-ми дневном ретрите, первый вопрос, который я задала нашему ментору Тану Хуберту: «Как буддизм относится к планированию?». Меня этот вопрос терзал 3 дня, я буквально не могла спать, так как последние лекции были как раз про «жить здесь и сейчас». На лекциях говорилось про то, что человеку свойственно жить прошлым и будущем, хотя настоящая жизнь в текущем моменте. Ответ монаха меня привел в полнейший восторг, ведь это именно то, как я и жила, я искала истину, а она оказалась такой понятной:

«Буддизм нормально относится к планированию, иначе как бы вы все здесь оказались. Это необходимый жизненный инструмент, чтобы достигать того, что ты хочешь, например, приехать на ретрит на остров Самуи. Это же надо спланировать отпуск, накопить денег, забронировать жилье и купить билет на самолет. И что мы сейчас с вами делаем? Мы живем здесь и сейчас. Потратив время на планирование, вы получаете эту возможность. Да, сначала вы тратите много времени на планирование, но если заниматься этим чаще, то в последующем, у вас будет уходить всё меньше и меньше времени на планирование, и будет оставаться больше времени на здесь и сейчас. Главное, чтобы вся жизнь не превращалась в одно лишь планирование, и планы не оставались лишь планами, то есть время на это потрачено зря. Планы должны реализовываться, превращаться в здесь и сейчас. Также нужно уметь быть свободными от ожиданий. Никогда не получится так, как вы представляете – это во-первых, и вы потратите слишком много времени на представление – это во вторых. Планирование должно быть без ожиданий.»

Я конечно написала своими словами, но суть была именно такая. И тут то я поняла, что всё это время просто вырабатывала навык планирования! Да, с ошибками, ожиданиями, разочарованиями, но теперь, ведь и правда, я трачу на те же планирования путешествий гораздо меньше времени, а потом в путешествии просто кайфую, следуя своему плану. Именно планирование финансов мне помогло осуществить мою мечту зимовки в Азии. Благодаря планированию, я уже не вижу больших преград в реализации чего-либо в своей жизни. Благодаря планированию я стала больше уделять времени жизни здесь и сейчас, что делает меня счастливее.

Можно сказать, что планирование – это как один из инструментов осознанной жизни. Но если неумело им управляться, и толку, и удовольствия не будет. Поэтому многие и не любят планировать. А ещё многие подменяют понятия «жить здесь и сейчас» и «жить одним днем». Да, чтобы жить одним днем, планирование и правда не очень то и нужно. И что при этом можно достичь? Нужно или к этому моменту уже достичь многого, или плыть по течению. Плыть по течению можно только вниз)) Не спорю, иногда полезно некоторое время плыть по течению, чтобы собраться с мыслями, прислушаться к себе, но только чтобы цель была более понятной.

Я всё ещё на пути к своей золотой середине планирования и поиске истины, но вот что я для себя поняла:

— планирование – это нормально и необходимо в нашей жизни))

— планировать только то, что действительно нужно, не растрачивая время на ложные цели, которые с большой вероятностью могут измениться.

— нельзя жить одними лишь планами, нужно уметь получать удовольствие не только от планирования, а в основном от реализации задуманного.

— лучше не строить ожиданий, а просто брать и делать)) всё получится так, как должно быть.

— срыв планов – это нормально)) нужно быть гибче.

— не зацикливаться на конечном результате, сам процесс реализации плана – это и есть жизнь здесь и сейчас.

— и конечно, оставлять место под спонтанные поступки и действия, поддаваясь порыву души, не жалея об этом.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий