Архив рубрики: Проект «Актуальная мысль»

Мысли, актуальные на текущий момент

Как мы снова перебрались за город

Как я писала в предыдущей статье «Как пережить пандемию, сохранив рассудок» — в период пандемии и ограничений мы сделали ставку на загородную жизнь и совершенно не прогадали с таким решением, так как мы много времени проводили с семьей, работали удаленно и даже успевали куда-то выезжать. Но нужно было готовиться к возвращению в обычную жизнь, не может же пандемия продолжаться вечно… (ха-ха, уже почти два года)

Читать далее

Как я переболела ковидом и получала QR-код

Конечно, такие статьи были наиболее востребованы, когда всё только начиналось, особенно интересны были подробности: какие симптомы, как протекало, чем лечились. Сейчас уже никого не удивишь таким постом, и в разговоре с кем-то услышать «не могу прийти, болею ковидом» тоже считается обычным делом. Но не тогда, когда болеют близкие и друзья. В эту последнюю, индийскую, волну затронула и мою семью, и друзей, всех, кто до последнего держались. Были друзья и родители друзей, кто болели тяжело, и с пневмонией, и госпитализацией, и это действительно ужасно, однако, уже можно сказать, что более или менее нашли подход к вирусу.

Читать далее

Как пережить пандемию, сохранив рассудок

Кто бы мог подумать, что на наш век выпадет такое испытание, как пандемия, и жизнь так сильно изменится. Это было непростое время, и лучше бы всего этого не было, но мне удалось использовать эту ситуацию с максимальной для себя выгодой.

Читать далее

Отличие апартаментов от квартир

Отличие апартаментов от квартиры

Начнём с того, откуда взялись апарты 🙂 в Москве образовалось очень много площадей производственного назначения, которые или сложно, или долго и дорого переводить в жилое назначение. Бывает, сама земля не такая дорогая, как изменение разрешённого вида использования, а зачастую застройщик просто берет ее в долгосрочную аренду. Весь этот геморрой и стоит застройщику 20-30% от стоимости строительства, отсюда и разница в цене на апарты и квартиры одного типа в одном и том же районе.
Но не все так просто 😉 Цену апартов легко можно догнать до квартирной за счёт высокого налога и стоимости ЖКХ. А если сюда ещё прибавить стоимость детского сада и школы, если вдруг не хватило мест, и судебных издержек за оформление временной регистрации, отсутствие льгот и вычетов, то эта разница, возможно, вообще нивелируется за счёт этого. Поэтому нужно сильно хорошо подумать, прежде чем брать апарты)

Читать далее

Любимая московская серость :-)

Утром ехала по привычной московской серости и вдруг подумалось, как я люблю этот город. Картинка, конечно, поздней осенью не радужная, но люди все-равно куда-то едут, куда-то спешат, что-то делают, и жизнь ни на секунду не останавливается в этом городе. Эти люди создают саму жизнь и историю, они не сидят без дела. Каждый раз, когда на меня нападает уныние и желание ничегонеделания я вспоминаю свои 3 месяца в Азии. Первый месяц ты налаживаешь себе зону комфорта и вообще пытаешься привыкнуть к новым условиям жизни, то есть ты постоянно чем-то занят. Второй месяц ты полностью расслабляешься, приходишь в гармонию с собой, мысли очищаются. Но в конце второго месяца голову начинают наполнять идеи и жажда деятельности и создания чего-то полезного. Лично я под конец второго месяца стала чувствовать себя не комфортно, потому что ничего полезного не производила, а только потребляла, пусть и ничтожно мало))

Конечно, человек мегаполиса подвержен крайности загнать себя в погоне за ложными ценностями. Также как и человек, живущий вне цивилизации, подвержен крайности быть бесполезным и не эффективным, способным только поддерживать свое существование. Но где бы ты ни жил – как важно любить это место, в котором ты живешь, ведь эти люди вокруг и создают атмосферу и пульс города.

О моих мыслях относительно Азии можно прочитать тут:

http://www.project-blog.ru/?p=2353
http://www.project-blog.ru/?p=2386