Как мы снова перебрались за город

Как я писала в предыдущей статье «Как пережить пандемию, сохранив рассудок» — в период пандемии и ограничений мы сделали ставку на загородную жизнь и совершенно не прогадали с таким решением, так как мы много времени проводили с семьей, работали удаленно и даже успевали куда-то выезжать. Но нужно было готовиться к возвращению в обычную жизнь, не может же пандемия продолжаться вечно… (ха-ха, уже почти два года)

Поэтому в феврале 2021 года мы вернулись в нашу квартирку на Ходынке, там у нас уже был забронировал частный садик SunSchool, где Марка уже ждали, а я хотела вернуться в городскую жизнь. Возвращение в город виделось как приятные изменения и начало новой жизни, в которой Марк пошел в сад, я возвращаюсь в рабочий режим на полную ставку, а Макс удобно ездит на работу в офис в Сити. ХАХАХА – сказала нам жизнь, лишний раз дав понять, что грош цена всем этим планам в наше нестабильное время, ещё и с ребёнком.

Утром в понедельник, после нашего переезда, над нашей головой раздались ужасные звуки ремонта, которые повергли меня в шок, а Марк так испугался, что начал плакать, дрожать и не хотел сходить с рук. Когда я поднялась наверх я поняла, что это будет настоящее испытание для всех нас 🙁 Ровно над нами шел ремонт по объединению трёх апартаментов и ремонт только-только начался. И это при наших вводных – у Марка будет адаптация к детскому саду, у меня удаленка.

Сейчас я вспоминаю те дни, как какой-то непрекращающейся кошмар. Сначала мы спасались с Марком в детских комнатах, и к его дню рождения он подхватил кишечную инфекцию, и мы ездили в ночи на скорой исключать аппендицит в самую ужасную клинику Москвы. Потом Марк вышел в сад и прошел ускоренный режим адаптации, только лишь бы не находится дома. Но тут же начались детсадовские инфекции и болячки, приходилось как-то договариваться со строителями, и даже уже ходить и рыдать, просить, чтобы дали нам пару дней отдохнуть. Потом временами прятались у других мам, но я понимала, что всё это просто загоняет меня в угол, так как адаптация в саду ещё не закончена и не хочется ее ещё ускорять, тем более после болезней, которые будут ещё продолжаться, так как это естественный процесс привыкания организма ребенка к общественному месту. Спустя примерно месяц, когда был очередной день с Марком дома из-за его болезни, а на улице был то снег, то дождь, то холод, у меня реально наступил нервный срыв. Я психанула и пошла искать квартиру в аренду в нашем районе. Я нашла подходящий вариант за один вечер, и когда рассказала об этом Максу – чувствовалось, что он тоже дико стрессанул))) Из-за того, что я сошла с ума, из-за того, что поставила его перед фактом, из-за того, что понял, что времени на раздумья очень мало. Он сходил посмотрел квартиру и сказал, что это очень дорого за этот вариант, а на скидку они не согласны. Я была готова на любые деньги лишь бы завтра уже не оказаться в нашей квартире. В такой стрессовой ситуации хоть у кого-то из нас продолжал работать мозг – и Макс предложил посмотреть ещё варианты, и не обязательно в нашем районе, раз уж все-равно снимать и за приличную сумму, то можно и выбирать в любом районе. У меня конечно мозг уже совсем не работал, и я была расстроена, что нам приходится тратить на это время, но все же начала смотреть варианты рядом с работой Макса и своей, но всё это были не знакомые нам районы, и конечно там сдавалось куча всякого барахла.

Но потом Макс сказал: «А поехали снова за город, мне было там очень хорошо». Я восприняла эту фразу сразу в штыки, какой загород, если мы возвращаемся к нормальной жизни, и мы городские жители, и у Марка уже сад. Но потом мы начали размышлять…

Во-первых, у Макса сохранился удаленный режим работы (в этой компании навсегда), и по идее ему не обязательно ездить в офис каждый день, но ему приходилось, так как просто в квартире не было места. Для Макса переезд за город точно имел бы смысл и удобства. Со мной дела обстояли неизвестно – нам пока продлили удаленный режим до апреля, но могли начать выводить в офис в любое время. Это пугало, но в то же время – мне очень нравилось работать удаленно, и переезд за город — повод сделать всё, чтобы оставить для себя такой режим. Для Марка – тут несомненно ему было лучше в доме, в большом пространстве, ему никогда не бывало скучно, он мог даже не выходить гулять, но нарезать круги по дому, он всего находил чем заняться, а гулять любил просто во дворе.

Во-вторых, социальная жизнь. Мы поняли, что наша социальная жизнь за городом даже более насыщенная, чем в городе, так как есть возможность приглашать к себе в гости друзей на выходных, всем комфортно размещаться, устраивать посиделки и жарить шашлыки) в городе только проще выбираться на недолгие встречи с друзьями, например по вечерам, когда просим посидеть с Марком кого-то из соседей или няню, но такие вылазки настолько редкие, что даже не стоит их брать в расчет. Остальное время мы все-равно проводим семьей, а выбираться в разные места можно и из-за города, если жить в удобной транспортной развязке. Было решено поискать дома в том же районе, где мы уже снимали дом на зиму – там идеальная транспортная развязка: электричка и платная дорога.

В-третьих, детский сад Марка, за который мы уже заплатили вступительный взнос и отходили месяц. Честно говоря, хоть мне и нравилось то, что сад был билингвальный, и нравились все воспитатели детского сада, меня всё же смущало его расположение на 1 этаже жилого дома, где как мне казалось после проживания в доме, всё же мало место для малышей, и их прогулки на детской площадке во дворе дома также не давали мне покоя. Плюс я выбирала сад, чтобы водить Марка туда пешком, а по факту в городе стояло такое говнище, что я все-равно весь месяц возила его на машине. Да и весь этот пеший путь вдоль широкой проезжей части Микояна или Авиапарка в любом случае не доставлял мне удовольствия. После загородной жизни я стала чувствительна к шуму и выхлопным газам. Также цена за сад все же пока для нас была великовата, на Ходынке все частные детские сады дорогие. Было решено посмотреть сады в том районе, где снимали дом зимой. Я тут же полезла смотреть, и нашла детский сад «Станция Детство» — не Монтессори, но супер-уютный и большой детский сад, поддерживающий реджио-подход, а поговорив с его основательницей Ольгой – сразу захотелось отдать туда Марка ))

В четвертых, ценности города… мы долго думали, пытаясь вспомнить, чем же для нас так ценен город и городская среда на данном этапе жизни. Хотя мне всегда нравилось жить в городе, гулять по городу и паркам Москвы. Я обожала нашу Ходынку за то, что всё рядом – огромный Авиапарк со спортзалом, красивый функциональный парк, до центра 15 минут… но зачем это всё сейчас? Когда всё заказываешь через Интернет, тренируешься дома, в парке бываешь только на выходных и можешь в общем-то до любого доехать, в центре бываешь несколько раз в год)) Но меня ещё и испугало то, что действительно, вернувшись в город, я не почувствовала всех этих ценностей, я все-равно стремилась прыгнуть в машину и до всюду доехать, а не дойти,  я стала уставать от шума и людей. Зато природа нас всегда заряжает и радует, в любое свободное время мы стремимся уехать на природу, и путешествия выбираем в более природные места. Да, это видимо старость 😀 Встал вопрос о том, как перемещаться всем членам семьи, так как загородная жизнь возможна только на авто. Мы решили посмотреть варианты долгосрочной аренды, каршеринга и такси.

В общем, выделили целый день, чтобы посмотреть дома, и я всё ещё была настроена очень скептически, хотела продолжения городской жизни. Первый дом располагался в убогом СНТ с тесными дорогами, в дом нас хозяйка не пустила, так как там спала внучка, и сдавать она собиралась собственный дом. А в огороде стоял ещё один домик, типа летнего, который она тоже сдавала )) Вариант отпал сам собой. Подъезжая ко второму дому через кварталы многоэтажных домов, и въехав в очередное СНТ – я тоже уже мысленно вселялась в квартиру на Ходынке. Но зайдя в дом, увидев три комнаты и большую гостиную с настоящим камином, мы практически сразу поняли, что хотим тут жить. А сторговавшись на 10 тыс – сомнения отпали, так как скорее всего аренда нашей квартиры покроет аренду дома.

Я не могла поверить, что мы на это решились. Я всегда хотела жить в доме, но не думала, что это случиться так скоро, думала, что только на пенсии)) По итогу, прожив в этом доме уже полгода, можно сказать, что на тот момент это было лучшим решением, возможно повернувшее нашу дальнейшую жизнь в другом направлении. Если до этого мы смотрели квартиры и поближе к нашему району, то теперь мы переключились на загородную недвижимость. Честно говоря, до сих пор не вырисовывается четкая картина дальнейшей жизни, но текущая ситуация и не позволяет так далеко заглядывать, нужно уметь быть гибкими и вовремя адаптироваться под изменяющийся мир. Ведь если раньше жить за городом было весьма сложно из-за того, что сложно добираться каждый день в офис по пробкам, то теперь это уже не является препятствием к работе. Конечно, я считаю, что, например, подростку лучше всего жить и расти в городе, в среде, где ему предстоит искать себя и чего-то добиваться, но до этого времени у нас ещё время подумать и ещё сто раз всё изменится. Главное, что на текущий момент нам всем хорошо здесь и сейчас 🙂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы всё ещё работаем удаленно;
Марк ходит в детский сад – трехэтажный коттедж с собственным двором;

К нам практически каждые выходные приезжают друзья, приезжает в гости моя мама и у нее своя комната;

 

К нам может добраться няня и периодически мы также вдвоем куда-то выбираемся в город – на массаж, в кино, рестораны или тусовки;

Мы остановились на варианте с авто: я ежу на нашей машине, чтобы возить марка в сад, а Макс ездит в офис 2 дня в неделю на такси;

Практически всё лето Марк ходил в сад не на полный день, и мы много времени проводили просто на участке – загорали и играли;

 

И да, нам удалось сдать нашу квартиру практически перекрыв аренду дома. Так что, доводов в пользу города на текущем этапе жизни практически не осталось)) Дальше будет видно!

  

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий