Моё материнство

Вот уже минуло 5 месяцев, как я — мать)) До сих пор не могу привыкнуть к этой мысли, а главное к этому статусу. Как все и говорят, жизнь разделяется на «до» и «после», как бы сильно не хотелось сохранить всё как было или в меньшей степени почувствовать разницу с былой жизнью. Да, всё сильно меняется, но спустя 5 месяцев скажу  – жить можно 😀

Но всё же – каждой паре, которая хочет завести ребенка, мне хочется задать вопрос: вы уверены? ) Почему вы решили завести ребенка? Зачем он вам? Ведь если вы уже нашли свою формулу счастья, её придется выстраивать заново, с нуля. А если счастья и не было, то ребенок точно не сделает вас счастливее – это вы должны сделать его счастливым. И уж тем более ребенок не решит проблем в отношениях, но зато может их разрушить, даже самые крепкие. Ребенок – не инструмент, не вещь, это живой человек, который совсем не просит, чтобы его рожали и, если вы решаете завести ребенка – это значит берете на себя всю ответственность за его жизнь, воспитание и не ждете от него того, чего вы хотите. Он тоже личность, такая же как вы. Вот вам нравится, когда от вас ждут того, что вам не по силам или не нравится? Вам комфортно в состоянии неоправданных надежд? Вот и ребенок не просит, чтобы его рожали, и уж если он появляется на свет, то хочет быть свободным в своих проявлениях, не зажатым рамками родительских ожиданий. Готовы ли вы вложиться на 100% эмоционально и физически в выращивание нового человека, и при этом ничего не требуя взамен? И это далеко не весь список вопросов, которые можно задать людям, которые хотят детей)) И даже когда ты можешь сформулировать ответы на все эти вопросы, то до конца не представляешь, какого это быть родителями.

Мои первые три месяца материнства прошли под девизом – выжить и принять )) Думаю, что и у Макса тоже, так как он включился в процесс на все 100%: и вставать по ночам, и сидеть по выходным, и укладывать спать, и успокаивать, и кормить, и никуда не ходить)) Нет, мы конечно пытались балансировать между всеми сферами жизни, но семья неизменно перевешивала, так как именно в первые три месяца потребовалось полное вовлечение.

Я не знаю, как я не сошла с ума, но у меня был целый арсенал инструментов для пополнения ресурса:

— Выходные мамы. На каждый выходной я себе планировала что-то, что меня наполняет: встречи с подругами, массаж, маникюр, потом уже и спортзал. Искусственное вскармливание стало мне в этом большим помощником. И вот всю неделю я жила в ожидании этой заветной морковки ))

— Помощь. Я совсем не гнушаюсь любой помощи и готова была принимать ее ото всех, кто предлагал)) Но и специально обученных людей и сервисы тоже привлекала по максимуму: мы заказывали готовое питание на всю неделю, пользовались услугами уборщицы, она же и стала оставаться сидеть с Марком на 2-3 часа в будни, чтобы я могла немного отвлечься. Через 2 месяца я и на помощь мамы созрела – точнее просто взмолила ее приехать, чтобы справиться с первым скачком роста, когда Марк перестал спать)) Оглядываясь назад, могу сказать, что помощь по уходу за ребенком можно привлекать и раньше, прямо с рождения 😀 это во мне играли послеродовые гормоны, что я не могла доверить его нашей помощнице раньше, хотя она отлично бы справилась. Кажется, что всё это очень дорого – не дороже хорошего настроения и самочувствия мамы. И если бы пришлось жить в ноль, я бы все-равно не отказалась от всей этой помощи. Довольная мама – залог счастья в семье ))

— Мамское сообщество. Оказалось, что у нас во дворе есть целое мамское сообщество – чатик. Там сразу нашлись девушки с  детьми примерно одного с Марком возраста и мы стали вместе ходить на прогулки. Важно, что все девушки максимально адекватные – можно обсудить и детские темы, и не детские)) Сейчас мы уже ходим и пить винишко, оставляя детей на мужей)) Коммуникация на мой взгляд очень важна в первые месяцы материнства. Привычное общение ты теряешь – если подруги «не в теме», то не поймут всю силу потрясения и конечно детские темы, ну а рабочее общение тоже не то)) Я вообще первые пару месяцев через силу отвечала на рабочие письма, казалось «зачем мне всё это надо» и «это всё какая-то хрень», так что мамское сообщество сильно меня выручило.

— Удаленная работа и увлечения. Несмотря на мысли из предыдущего пункта, я несказанно рада, что у меня есть возможность совмещать материнство и работу. Мозг гораздо быстрее становится на место, когда есть необходимость его размять)) Опять же – не выпадаешь из рабочей жизни на время декрета, и в то же время остаешься с ребенком. Безумно благодарна своему начальству за эту возможность и за то, что так берегут меня) Если не работу, то уж какое-то увлечение на время декрета точно надо иметь) Кстати, мое сообщество Техно-посиделки также помогало мне отвлечься от будней материнства.

— Спать в любой ситуации)) Мне не достался идеально спящий малыш, но и не сказать, что совсем кошмар)) Но с непривычки кажется, что это ад. Сон – основной ресурс мамы и стоит пустить все силы на то, чтобы высыпаться. Так я и поступила) На эту тему я напишу отдельную статью. Скажу лишь, что, во-первых, я старалась спать, пока спит малыш, а во-вторых я изучила всё на тему детского сна.

Если с пополнением ресурса я более или менее разобралась, то вот морально мне пришлось хорошо поработать над собой.  У меня была какая-то идеальная картинка в голове, как всё будет — и это было ошибкой )) Никогда нельзя строить ожидания от ситуации, но конечно позитивный настрой не помешает. Мой позитивный настрой сломили тяжелые роды, поэтому со мной остались одни ожидания, которые разрушились в первый же месяц материнства))) Я не стала идеальной мамой, которая легко перемещается везде с ребенком, не тревожится за него и вообще всегда довольная и осознанная. По факту меня накрыла страшная депрессия или же это было просто восстановление гормонального фона, но такого я явно не ожидала, и никто мне про это не рассказал. Про это я писала в предыдущей статье, и вот могу сказать, что на то, чтобы справиться со всем этим у меня ушло примерно 3 месяца. Добавить ещё то, что отдачи от ребенка пока не получаешь, а только ответственность за него. Постепенно я отпустила все свои ожидания: постоянно куда-то выбираться с ребенком, прийти в форму за 3 месяца и много времени посвящать саморазвитию))) Я наконец просто расслабилась, посвящала все время ребенку и восстановлению.

После 3 месяцев наконец-то можно было сказать эту пресловутую фразу «стало полегче» 😀 Но это не столько потому, что я уже более или менее восстановилась, а скорее потому что Галина, наша помощница, вышла к нам на три дня в качестве няни для Марка. Конечно, это не полное перекладывание ответственности, но хотя бы появилась возможность отдохнуть эмоционально. Кроме того, мы стали больше выбираться с Марком к друзьям, и всей семьей, и даже я в одиночку. Также я стала ездить иногда в офис, встречаться с друзьями, и тут ко всем методам пополнения ресурса добавилось восстановление горизонтальных связей, что всё ближе приближает жизнь к привычной 🙂

Но самое главное – после трех месяцев начинается диалог с ребенком. На твою улыбку он уже осознанно отвечает улыбкой, он повторяет за тобой звуки, он тянется за игрушкой, да и вообще он становится более понятен как личность :)) Это искренняя 100% отдача и доверие ребенка сильно помогает радоваться материнству, хоть и эмоционально продолжает быть сложно. Но точно могу сказать, что прелести «кабачкового» периода я не оценила 😀 трясешься над ним, не знаешь, что делать, этот взгляд в пустоту, орет совсем не понятно по каким поводам — ну такое конечно… )))

Третий месяц жизни ребенка и мамы омрачает только регресс сна, когда можно вставать за ночь по 10 раз, чтобы подать ему соску)) На 4 месяце мы начали работать со сном и стало сильно лучше, но всё ещё не высыпаемся))

По итогу могу сказать, что вообще вся жизнь ребенка до этого времени (думаю и весь первый год) реально крутится вокруг сна. Если ребенок спит хорошо – всем будет счастье. Если плохо – всё превращается в адскую рулетку: ты то выспалась, то не выспалась, никаких планов построить нельзя. При том важен как ночной сон, чтобы днем чувствовать себя хорошо, так и дневной, чтобы было время на себя и эмоциональное восстановление.

К 5 месяцам я приняла ситуацию, учусь балансировать между сферами жизни, появляются силы на всё задуманное. Но я по-прежнему не могу сказать, что материнство – это для меня легко. Могу даже с уверенностью сказать, что работать для меня в разы проще 😀 Но все-таки первый год жизни ребенка я хочу быть рядом — он так быстро меняется, и хочется видеть все эти моменты.

Что конкретно для меня сложно? Сложно не высыпаться – из-за этого я не могу тренироваться в полную силу, не всегда могу быть активной, как привыкла. Сложно смириться со своей не идеальной формой и кругами под глазами)) Сложно быть один на один с ребенком несколько дней подряд — если такое случается, то я чувствую, что выжата как лимон. Я искренне радуюсь за мам, которым материнство дается легко, я им по-доброму завидую. Но я не хочу обманывать себя, лучше я признаюсь себе, в чем мне сложно и буду работать над этим и искать гармонию. В общем, мы находимся в поиске новой формулы счастья нашей семьи и надеюсь это будет по-новому прекрасно 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий