Первый год материнства

Как я уже написала в своем Инстаграмм – «хочется написать большую статью о первом годе материнства, но нет времени» 😀 Карантин открывает для нас новые возможности)) Кстати, о карантине с ребенком тоже хочется написать 😀

Вообще, со мной такое впервые, что я могу сказать, что у меня на что-то нет времени. Обычно всё просто – планируешь, делаешь. Обстоятельств для невыполнения своих личных планов обычно не так уж много, но ребенок – совсем другое дело. Это мое основное открытие на первом году материнства – НЕВОЗМОЖНО ПЛАНИРОВАТЬ. Сколько бы я ни пыталась создать режим, предсказуемый график – всё это актуально максимум на месяц, и то постоянно куча нюансов – как поспал, как покакал, как зубы, как настроение и т.д… В этом плане мне, конечно, тяжелее всего – человек, который привык всё планировать и всё успевать, вдруг превращается в какого-то растяпу. Но тем не менее, смотря на прошедший год в роли мамы я понимаю, что не так уж мало я успела 🙂

Чтобы материнство приносило радость, как это не тривиально, и все уже об этом твердят – мама должна быть в ресурсе. Основные советы я уже писала в предыдущей статье: выходные мамы, помощь, мамское сообщество, удаленная работа и увлечения, и главное – сон. Но я бы ещё добавила – мама должна быть в балансе. Да, в моей жизни появилась новая сфера жизни – ребенок, и новая роль – мама, и самым сложным для меня стало балансировать эти новые сущности в своей жизни. Как только ты погружаешься в ребенка, то сразу кажется, что устала, не уделяешь время себе и мужу, теряешь себя. Переключаешься на себя и мужа – кажется, что ребёнок недополучает твоего внимания и ты ужасная мать. И так по кругу )) Я уж не говорю, что друзей и увлечения мы практически забросили, но изо всех пытались уделять и этим сферам жизни должное внимание.

Сфера жизни «Я»

Начну с того, что «Я» очень слабо ощущалось первые 3-4 месяца материнства. Там говорил, а точнее просто орал голос «не женщины, но матери» 😀 Я и в страшных снах не могла представить, что мне будет так тяжело от постоянного чувства вины из-за родов, из-за ГВ, из-за вообще всего. Поэтому это была очень серьезная работа над собой, над своей психикой, которая продолжается и по сей день. Это основное, что нужно делать для себя в первый год материнства – избавляться от чувства вины и поддерживать свое психологическое здоровье.

Когда Марку было 2,5 месяца я сделала акцент на своем физическом здоровье и пыталась быстрее вернуться в форму, не дав организму как следует восстановиться, и сильно заболела. Конечно, заболел и Марк. Этот случай дал мне понять, что «мать, успокойся, дай себе восстановиться – это и есть забота о себе». С тех пор я немного одумалась, и тренировалась в щадящем режиме — и то, только если были силы и удалось поспать)) Всё равно пока перестраивается гормональный фон и нет полноценного сна, очень сложно тренироваться эффективно, да и кортизол (гормон стресса) совсем не помощник.

Как только я приняла тот факт, что главное – спокойствие мамы, стало значительно легче) Поэтому каждый вечер я наливала себе бокальчик сидра или вина, открывала пачку семечек, включала «Отчаянных домохозяек» — и в этом находила глубочайшее успокоение, и даже когда днем было тяжело – думала об этом вечернем ритуале и становилось очень хорошо. Это продолжалось несколько месяцев, и ещё немного – можно было бы спиться))

Я продолжала всё это время работать удаленно, когда-то более эффективно, когда-то менее, и когда Марку исполнилось 7 месяцев, мой босс предложил мне перейти в главный офис нашей компании, но там требовалось личное присутствие. К тому моменту я уже практически высыпалась, так как Марк с 6 месяцев спал без кормлений по 10-11 часов. Физически и психологически тоже стало значительно легче, как я писала в статье по итогу 5 месяцев материнства . Конечно, выйти на полную рабочую неделю я была ещё не готова, ведь я только начала получать кайф от материнства)) Удалось договориться на 2 дня в неделю по вторникам и четвергам, среда оставалась под мои личные дела, а понедельник и пятница – мои дни с Марком. Таким образом, выходные превратились из «выходных мамы» в семейные выходные или «выходные мамы и папы» ))

Как я писала, с 3,5 месяцев мне на помощь вышла Галина на 3 дня в неделю. Это было самое правильное решение для моего здорового материнства. Сначала я все эти три дня была с Галиной, мы вместе ухаживали за Марком, и я имела возможность спокойно поработать, пока они гуляли. Потом я начала отлучаться на тренировки, личные дела и просто погулять. Помня свой опыт крайностей – я начала плавно оставлять Марка на другого человека. И когда я стала уходить на весь день на работу – Марк совершенно этого не заметил)) Количеству проведенного времени я предпочла качество – теперь понедельник и пятница стали для нас с Марком нашими днями, когда я не отвлекалась на работу и другие дела.

Когда я вышла на работу – пришло время бросить пить 😀 Теперь уже можно было черпать успокоение через качественно проведённое время с Марком, эффективных тренировок (пусть пока всего 2 в неделю) и времени, проведенным с Максом.

Сфера жизни «Партнер»

Считаю, что ценность отношений мужчина-женщина должна быть немного выше «мать-ребенок», так как благодаря вам и появился на свет этот ребенок. Ребенок – плод вашей любви, и если любовь между мужчиной и женщиной не поддерживать, то и ребенок не увидит этой любви и истинной ценности отношений. Конечно, на первых порах очень сложно поддерживать этот баланс, так как тревога за новорожденного превышает все разумные пределы. В этом мне сильно помог Макс – он настолько, насколько мог поддерживал меня на первых месяцах материнства: вставал к Марку по ночам, укладывал его на ночь, держал на руках во время вечернего сна, пока он ещё не умел спать в кроватке, приходил с работы – сразу забирал у меня Марка, вставал по утрам (это и до сих пор происходит), купал, одевал, менял памперс, мыл попу, оставался на день… Я знаю, многие мужчины этого не делают, и многие женщины считают это нормальным, но именно эти действия мужа позволили видеть то, что для него я и наши отношения остаются на первом плане, не копить обид за то, «что я тут весь день с ребенком», да и вообще ещё сильнее оценить то, какой идеальный у меня партнер.

 

Ну а как только появились силы – можно было заняться отношениями) Первый раз мы выбрались за город, когда приехала моя мама, а потом стали брать на выходные Галину, плюс моя крестная тоже очень хотела помочь, — и устраивали «выходные родителей» с массажем, кино и рестораном.

Также позже ввели пятничные свидания в ресторане около нашего подъезда, Марк засыпал – мы смотрели его по камере, и спускались в ресторан выпить по бокалу вина и вкусно покушать.

Конечно, я спокойно отпускала Макса отдыхать с друзьями, ведь то, что он делал для наших отношений – неоценимо, и ему тоже нужно было как-то развеяться.

Секрет сохранения отношений после родов, я считаю – в договоренности. Большинство моментов мы проговорили ещё до беременности. Так, например, про уход за младенцем мы сразу договорились, что участвовать должны оба. Конечно, Макс склонял меня к помощи со стороны няни сразу после рождения, но и принял тот факт, что в первые месяцы гормоны не давали мне этого сделать, мне нужно было пройти этот путь самой, и прийти к этому решению.

На День рождения Макс подарил мне консультанта по детскому сну ))) В общем, он делал всё для моего восстановления, что послужило основным фактором сохранения отношений.

Сфера жизни «Ребенок»

Если бы мне когда-то сказали, что я смогу испытывать такие эмоции, то я бы наверное не поверила )) Вообще, я была достаточно «сухарь» в плане чувств. Но то, что творится с женщиной после рождения ребенка – это никак не описать. Всё, что показывают в фильмах, описывают в книжках не способно передать реальность. Несмотря на то, что бывает тяжело и что жизнь никогда не будет прежней – это всё стоит этих эмоций, что дарит ребенок. Удивительно невероятно наблюдать, как он меняется, растет, обучается, и просто улыбается тебе. Мой внутренний мир перевернулся с ног на голову. Я стала слишком восприимчивой, чувствительной, иногда совсем без повода глаза на мокром месте. Надеюсь, что это всё же пока период адаптации под новую роль мамы )) Думаю, для многих эти порывы души явно будут в новинку.

Это изменение эмоционального фона зачастую и мешает настроить баланс. Иногда тревога такая сильная, что я не могу уснуть, или могу сорваться на кого-то. Пока я не совсем понимаю, как управлять этими сильными чувствами, наверное, нужно вспоминать основы медитации, и продолжать работать над психологическим состоянием. Как сильна тревога, также сильно и счастье, которое периодически накрывает от маленьких успехов Марка, что сложно сдержать слез. Иногда меня это просто бесит, ведь обычные такие вещи, а у тебя всё внутри переворачивается. Да, я не привыкла быть глубоко-чувствительным человеком, устаю от этого порой ))

Если быть с ребенком 24/7, то, по-моему, эмоциональное выгорание неизбежно. Поэтому так важно иметь людей, которым можешь доверить ребенка, и побыть немного сам с собой.

Конечно, весь первый год эта новая сфера перевешивает все остальные)) Так, что даже на Ибицу мы пересмотрели планы ехать вдвоем и полетели с Марком и мамой. Так что, в 6 месяцев Марк побывал в Барнауле, в 7 – на Ибице, в 10 – на Тенерифе, ездил с нами за город и к друзьям) В общем, стал полноценным членом семьи 🙂 Конечно, все путешествия давались не легко, но для меня важность семейных воспоминаний выше. Тяжелое забудется, а воспоминания останутся. Да, понятное дело, он ничего этого не запомнит, но после каждого путешествия у Марка происходит скачок развития, он видит много нового, учится подстраиваться под ситуации, даже те же зубы переносятся легче. В остальное время мы стараемся соблюдать режим по возрасту, чтобы для него всё было понятно и предсказуемо.

Да и вообще, я сторонник режима ) Поэтому в 4 месяца мы научили Марка самостоятельному засыпанию, чтобы каждый мог его уложить, просто соблюдая все ритуалы. Тут я не смогла отказать себе в планировании, считаю, что жить по предсказуемому графику и семье, и самому малышу полезнее.

Обязательно делаем семейные выходные, когда выбираемся куда-то за город, или в другой парк, или к друзьям.

Я перечитала массу книжек по методикам воспитания, но последнее, что во мне отозвалось – это методика Монтессори. Суть методики заключается в том, что с самого рождения можно видеть в ребенке личность, которая имеет право на свой темп развития и познания мира. Ребенку предоставляется свобода перемещения по дому, право выбора игрушек и занятий (так называемые материалы Монтессори), нужно просто сделать пространство безопасным, а игрушки доступными. Предоставить ребенку возможность помогать и быть участником быта семьи. Воздерживаться от указаний, оценочных суждений, больше говорить о чувствах. В общем, чистая психология и новый вид воспитания детей, далекий от советских канонов. Пока для меня всё это не дается в полной мере, но мы движемся маленькими шажками. До карантина ходили на занятия по Монтессори, Марку очень нравилось, планируем вернуться и пойти в школу по этой методике. Для меня вообще подходит модель самостоятельного ребенка 😀

Сфера «Друзья и увлечения»

Эта сфера жизни за первый год материнства пострадала больше всего))

В первый же месяц своего материнства я умудрилась выйти из нашего девочкового чатика )) А всё потому, что я писала всю свою боль, а меня никто не понимал и продолжали обсуждать свои обычные мирские проблемы 😀 Да, сейчас это кажется смешным, но тогда мне казалось, что меня реально все кинули. Благо, нашлись люди, которые совсем не ожидаешь, нашли правильные слова поддержки, в основном те, кто сами прошли через роды и начало материнства, но были и те, кто ещё не прошел этого, но сильно поддержал. Так что, ситуация стала для меня показательна в плане друзей — это неминуемо, когда меняется твой социальный и общественный статус. Умение поддержать друга в той ситуации, о которой не имеешь представления – это ценно. Так что, я пересмотрела и свое отношение к дружбе, кому я могу быть хорошим другом, а кому нет. Если я не понимаю ценностей человека, почему он делает так или иначе – я не смогу быть хорошим другом, а значит не стоит тратить время друг друга и надеяться на взаимоподдержку.

Тем не менее, даже просто посиделки с друзьями и подругами, такие редкие – то, что мне доставляло радость, и многие это понимали, чему я безмерно благодарна. Считаю, что поддержка друзей в ситуации налаживания жизненного баланса первого года материнства играет не последнюю роль. Это позволяет не зашориться в своих мамских проблемах, переключиться, а иногда и просто выговориться)) Так что, понимающие и верные друзья – большой бонус.

Ещё больший бонус – друзья с детьми 😀 вот уж где понимание на самом глубоком уровне!

Также мы стали дружить мамочками двора, благо все девочки максимального адекватные и позитивные. Мамский чат – это вообще спасение!! Не представляю, что бы я без него делала)) Вот уж где можно спросить обо всем, не думая, поймут тебя или нет 😀

Также я поддерживаю своё сообщество электронной музыки Техно-посиделки, но конечно больше в пассивном формате. Однако, мы все равно успели поучаствовать в эфире передачи Beat On на телеканале о2тв, запустить телеграмм-канал, провести вечеринку 4-летия, запустить подкаст на FLAT.FM, да и вообще команда очень активно и творчески себя проявляет, что доставляет мне большое удовольствие. Очень приятно иногда отвлечься от бытовых забот))

Когда я была беременная, то до последнего ходила на вечеринки, и думала, что захочу тусить сразу, как рожу )) Но нет 😀 Мне потребовалось очень много времени, чтобы осознанно захотеть на рейв. Сначала я ходила на дневные и вечерние мероприятия по паре часов, на ночные и не тянуло, так как недосып и чувство ответственности совершенно не способствуют желанию пуститься в пляс на всю ночь. Макс же периодически выбирался на ночные рейвы с друзьями, для него это выход эмоций и отрыв, необходимый для полноценной жизни )) Он даже гонял в Берлин, пока я была в Барнауле, отрывался, как мог)) Только спустя месяцев 7 я созрела оставить Марка с Галиной на ночь, достаточно выспалась, чтобы действительно захотеть потусить. Вечеринка получилась отличной! Также выбирались на ночь с друзьями, когда приезжала моя мама, Марку тогда ещё и 3 месяцев не было, но тогда у меня всё было как в тумане, тогда то я и поняла, что пока не готова к ночным подвигам. Потом была ещё одна вечеринка, и в общем-то, я поняла, что уже спокойно можно планировать выбираться вдвоем на пати хотя бы раз в 2 месяца. В общем, несмотря на всю мою любовь к электронной музыке и вечеринкам, мне сложно было вписать эту сферу жизни в новую жизнь. Не тороплю события, тусовок на наш век ещё хватит!

Немного по-другому обстоят дела с другим нашим увлечением – путешествия. Страсть к путешествиям и любимым местам не пропала с появлением ребенка, и трудности не остановили. Хотя конечно, после некоторых перелетов я думала, что «может подождать»?)) Большим спасением нашей сферы путешествий стала моя мама)) Чего уж греха таить, она и сама не прочь куда-то вырваться, мир посмотреть, заодно и нам помочь. Шило в одном месте у нас передается по генам ещё от бабушки. Но опять же, я предпочла дождаться хоть какой-то стабильности в режиме Марка и своем состоянии, а потом отправляться в путь.

Первым путешествием Марка стал мой родной город Барнаул. Там его все сильно ждали, так что ему там было весело. Нам удалось вырваться вдвоем с Максом в Белокуриху в романтическое путешествие на 3 дня. Как глоток свежего воздуха – ехать вместе на пару дней, когда ты уже немного пришел в себя и отдохнул от первых месяцев родительства. Такое обязательно нужно устраивать)  Потом была Ибица, где мы поняли, что нам с мамой комфортно путешествовать, а Марку нравится бывать в новых странах и видеть новых людей. Он прям расцветает в лучах всеобщего внимания, наслаждается и всем улыбается. На Новый год мы полетели на Тенерифе почти на месяц, где тоже прекрасно отдохнули. Самые адские перелеты были в Барнаул, когда я летела первый раз одна, и на Тенерифе, где всё пошло не по плану, и в итоге мы прилетели все вымотанные вхлам. Но, как я писала, всё это забывается, а приятные эмоции от путешествия остаются. Это хорошо помогает настраивать баланс)

Но путешествие с ребенком – это конечно не путешествие вдвоем. Поэтому в 8 месяцев мы выбирались на Комо вдвоем в романтическое путешествие, Марк оставался с моей мамой. С Тенерифе мы летали вдвоем в Лиссабон на 3 дня. А когда Марку исполнился год – на неделю в Австрию кататься на лыжах. Слишком часто таскать ребенка на небольшие сроки – все таки достаточно нервно, и не уверена, что стоит того. Конечно, когда мы уезжали от Марка меня всегда преследовало чувство вины, но с другой стороны я понимала, что если не уделять внимания другим сферам – может быть хуже.

И вот в таком круговороте ролей и сфер жизни я находилась весь год, постоянно взвешивая, испытывая чувство вины, стабилизируясь, и снова впадая в думы и тревоги…  Не знаю, реально ли вообще прийти в какой-то баланс после рождения ребенка, но не оставляю надежды 😀

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий