Самый большой стресс в моей жизни

Конечно, очень хочется написать этот пост позитивно и легко, как большинство в моем блоге, так как я пропагандирую легкую и интересную жизнь. Но наконец-то жизнь решила показать мне, что не всё дается так просто, как я привыкла: типа пожила играючи, вот и хватит – давай поборись, поработай )) Может так происходит потому что объект внимания уже не я сама, а другой, новый человек!! До сих пор в голове не укладывается – на свет появился НОВЫЙ человек, и всё благодаря нам) Конечно, он нас не просил, а мы не до конца осознавали, что это значит. Именно поэтому в обществе и не принято говорить о трудностях беременности, родов и материнства, чтобы человечество просто не перестало размножаться) Да и я уверена, всё это забудется, все пережили, и я переживу. Но я реально была не готова к такому, и не уверена, что кто-то может быть к этому до конца готовым.

Для начала о завершении моей беременности. Все те месяцы, о которых я писала в блоге – это реально был рай, и даже угроза преждевременных родов, которую мне ставили на 32 неделе тоже были цветочки по сравнению с тем, что начинает происходить с организмом к концу беременности. Начинаются отеки, жор по ночам, тяжесть передвижения, даже лежать и спать становится тяжело. А к 36 неделе обнаружился маркер преэклампсии – это такая страшная болячка беременных на поздних сроках, когда сильно повышается давление и может произойти приступ. Вообще, надо сказать, у беременных весьма много специфичных болячек, которые проходят сами собой после родов – это ли не несправедливость? Ты вынашиваешь новую жизнь, ещё и подвергаешься нападкам каких-то болезней)) В общем, получила я этот анализ вечером в воскресенье, врачу писать поздно не стала, зато начиталась кучу ужасов про преэклампсию, у меня реально начался настоящий стресс, прорыдала пол-ночи. И ладно бы со мной такое происходило, но я же уже ответственная за ещё одну жизнь. В общем, моя врач по родам (из Кулакова) ответила мне на следующий день, что ничего страшного нет, просто контролируй давление и анализ мочи. Но придя в «Мать и дитя» со мной вышла поговорить сама заведующая, вид у нее был крайне взволнованный и она сразу спросила, когда я собираюсь рожать. Блин, вот она думает, я решаю что ли?! Короче, нагнала на меня жути. В общем, с 36 по 37 неделю я ходила в настоящем стрессе, а на 37 неделе мне с меня сняли пессарий (защищал от преждевременных родов) и я начала делать всё, чтобы ускорить процесс. В ход шла йога, долгие прогулки и даже секс )) В какой-то день давление скакануло до 140/90 и вот уж я по-настоящему испугалась. Хотя моя врач снова не выразила волнения и прописала таблетки от давления.

Вот уже сейчас я думаю, что раз уж выбрала врача, то надо было ей и доверять до конца и не впадать в панику, это сильно подорвало мой моральный и физический настрой перед родами. Но с мозгом творится что-то невообразимое, осознавая, что на кону не только твоя жизнь, но и ребенка. Хотя, конечно, жизни ребенка больше всего помогает спокойствие матери – это всем нужно уяснить как следует))

Центр Кулакова я выбирала по многочисленным отзывам друзей и знакомых, последнее время почему-то все рожали именно там. Врача выбрала также по рекомендации – Игнатьеву Аллу Александровну, и могу ее смело рекомендовать, даже несмотря на то, что всё прошло не так, как я замышляла, но на то воля природы и случая, а Алла Александровна вовремя приняла нужное решение. Контракт со скидкой 10% (врач + акушерка + отдельная палата) обошёлся мне в 170 тыс.

Далее мужчин и впечатлительных женщин нужно убрать от экрана даже если они по какой-то причине вдруг до сюда дочитали))

В общем, не зря я старалась, на 37 неделе и 4 дне у меня отошли воды. Дома. Это было воскресенье вечер. Несмотря на то, что в фильмах это показывают именно так, лишь у 20% женщин воды отходят до начала схваток, в идеале же они отходят ближе непосредственно к родам. А это чревато болезненными схватками, так как воды сильно смягчают боль. До Кулакова мы доехали минут за 30, и пока я заполняла документы схватки уже начались такие, что у меня подкашивались ноги, через каждые 4-5 минут. Приехала врач и «обрадовала» меня, что открытия практически нет. Меня положили в отдельный родовой блок, куда пустили Макса, и он помогал мне первые пару часов справиться со схватками массажем и поддержкой. Когда схватки стали совсем невыносимые я взмолилась об эпидуральной анестезии, и мне ее поставили только лишь на 4 см. Не сказать, что это прям облегчило мне боль, я все-равно всё чувствовала и мне даже не удалось отдохнуть, чтобы набраться сил на дальнейшую родовую деятельность. Ещё и ребенок по ктг показал, что ему не особо то понравилась анестезия. В ней было дело или нет, но в следующий раз анестезии добавили совсем чуть-чуть, с таким же успехом можно было и не добавлять. В общем, если честно, я потеряла счет времени, сколько я там мучилась с дикими схватками, на которых я сразу выгнала Макса из род.блока и мне уже помогала акушерка и целая бригада врачей.  Поначалу я старалась правильно дышать и контролировать ситуацию, но к полному раскрытию я подошла совсем без анестезии и уже не могла ничего, кроме как лезть на стену и орать. Я знаю, что нельзя кричать и нужно правильно дышать, но к тому моменту я была уже так вымотана болезненными схватками, что готова была сдаться. Но ребенок взмолился быстрее меня, ктг показал, что ребенок устал и меня в срочном порядке повезли на операцию, надели маску и полный наркоз. В тот момент в голове было лишь облегчение… Оказывается, помимо рано отошедших вод, мой таз имеет какое-то особенное строение изнутри, как бы отклонение назад, поэтому ребенку пришлось бы пройти немного сложнее путь, чем обычно, что конечно усугубило ситуацию. Но надо отдать должное врачу, она до последнего пыталась вывести меня на естественные роды, последние часа два не отходила от меня и наблюдала за моим состоянием и ребенка, что позволило в долю секунд принять решение и вовремя извлечь ребенка, так что он отделался легкой асфиксией (отдышкой), которая прошла за 3 дня пребывания в реанимации и патологии.

В общем, я очнулась в реанимации с диким чувством вины за то, что я такая никчемная мать, прорыдала весь день, но к вечеру уже встала на ноги и поплелась в реанимацию к ребенку. Там ещё прорыдала весь вечер, смотря как он дышит через трубочки в инкубаторе. До этого я не представляла, насколько сильной может быть родовая травма, и что происходит внутри полный пздц.

Первые два дня я вообще еле ходила, не могла толком спать, а ещё к ребенку нужно было ходить на другой этаж, в то время как все новоиспеченные мамаши прогуливались с младенцами по коридорам. И только все вроде бы начало налаживаться, у Марка всё пошло на лад, как пришло молоко. Вот тут ставлю центру Кулакова жирный минус – никто мне не рассказал, что с этим делать! Никто не пытался мне сказать, что нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще, а это уже можно было делать со второго дня, когда его перевели из реанимации в патологию. Или хотя бы начать сцеживаться. В итоге на 4 день грудь встала колом, что я не могла даже лежать, было больно на нее даже дышать. С хрен какого раза ко мне пришла консультант по грудному вскармливанию и начала расцеживать меня руками… Сказать, что это ад – значит ничего не сказать, после всех перенесенных мною страданий это было ещё одно, сравнимое со всеми предыдущими. Потом пытались давать грудь Марку, и даже это было страданием, так что у меня нашелся ещё один повод порыдать о своей никчемности. На ночь мне притащили какой-то промышленный молокоотсос, а мощная акушерка снова сцеживала меня руками и ставила какие-то компрессы. Мне кажется, это слышала вся клиника… Кроме того, каждые три часа мне нужно было вставать и сцеживаться этим промышленным аппаратом. В общем, после суток страданий, утром я просто упала с кровати и не смогла пойти к Марку. Когда я дошла до него – его уже накормили, и я снова рыдала, что я не успела приложить его к груди, и что похоже мне придется отказаться от грудного вскармливания. Мне дали таблетку от лактации и сразу стало полегче… Я была так вымотана и истощена физически и морально за эти 4 дня, что не находила в себе сил справиться со всем этим.

И вот в таком состоянии я подошла к выписке из роддома. Страшно было представить, что сейчас нужно будет ухаживать за ребёнком и налаживать лактацию, я могла лишь лечь и лежать, и даже это было тяжело, так как тело настолько ломило и болело, что любая поза казалась не удобной.

И тут я хочу написать, что у меня самый лучший муж на свете. Да, он слышал мои мучения, видел мое состояние после, слушал мои рыдания в трубку, и всё понял без слов и просьб. Забрал меня из роддома, взял неделю отпуска и первые ночи сам вставал к Марку кормить его. Хотя первую ночь я даже не могла уснуть – настолько тело и мозг были напряжены.

Реально ли было оценить радость материнства в такой момент? Однозначно- нет, и меня это пугало. Создана ли я для материнства, если не смогла родить и кормить грудью? Все эти вопросы мучили меня первый месяц, а также постоянно накатывающее чувство вины к этому маленькому человечку.

Не счесть, сколько слов поддержки, историй родов и налаживания ГВ я услышала в те дни от друзей, знакомых и даже просто людей из социальных сетей: у каждой женщины и семьи своя уникальная история, у кого-то сложнее, у кого-то проще, но каждая пережила что-то, что было действительно тяжело, и к этому сложно было быть готовой. «Так что ж вы раньше молчали?» — вопрошала я)) Всё достаточно быстро забывается, а у кого-то и правда всё проходит естественно и достаточно легко. Я глубоко оценила фразу «родишь-поймешь», которая раньше меня бесила)) Ну слушаешь подруг, что роды – это больно, что не высыпаются, что с младенцем сложно, и как-то вообще не понимаешь, насколько это другая планета и другая жизнь. Истории других людей мне сильно помогли прийти в себя и принять, что моя ситуация вообще не из разряда вон выходящая, а вполне себе стандартная в нашем мире. У многих сложная беременность, физиологические особенности, осложняющие роды, проблемы с налаживанием лактации, а также всем тяжело первое время с младенцем )) Спасибо всем за слова поддержки, это было действительно важно и ценно :*

Зачем я всё это пишу?) Хочу, чтобы женщины, кто пережил сложные роды и первый месяц с младенцем понимали  — вы нормальные )) Нормальные, даже если не всё прошло гладко, даже если не чувствуете мимими первый месяц с ребенком, а только гипер-отвественность и обязательства, и  само собой – недосып 😀 Хочу, чтобы женщины, кто только собираются рожать понимали, что любой исход возможен, и даже если хорошо подготовиться к родам и новой жизни.

Подготовка – вообще отдельная тема. На Дне открытых дверей Кулакова акушерка сказала: «Хуже всего рожают тридцатилетние из-за своей замороченности, слишком много читают и готовятся». Что ж, доля правда в этом есть, но я бы это назвала скорее «эгоизм тридцатилетних». Мы уже осознали, как это – жить в кайф, всё делать легко, получать удовольствие и комфорт. Изучил процесс, делаешь – получаешь кайф )). А тут на тебе – такой стресс для организма и привычного образа жизни. Повторюсь, к этому невозможно быть готовой, сколько курсов не проходи ))

Но природа всё очень круто продумала – спустя время действительно воспоминания меркнут, и даже самая тяжелая родовая травма кажется уже не такой уж травмой, а твоими особенностями организма и волей случая. Не даром говорят, что период восстановления после родов – 40 дней, когда надо отдыхать и быть самой с собой и ребенком. Действительно, подходя к этому сроку могу сказать, что отпускает)) Но всё же, пишу также для того, чтобы не подавлять это в себе, а дать возможность пережить вновь и проработать свою реакцию на это. Вспоминая роды и роддом до сих пор ком в горле, и так жалко себя и Марка, видимо, над этим ещё стоит поработать. Но видя, что Марк здоров и начинает потихоньку осознанно улыбаться, а особенно когда дает нам высыпаться (выспаться – громко сказано, но 4 часа подряд — это рай) – всё кажется не таким уж ужасным 🙂

На фото я готовлюсь к легким родам и представляю, как всё прекрасно прошло, и я довольная выхожу из роддома с младенцем 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий