Некоторые мысли, относительно Азии

Прошло 1,5 месяца, как я живу в Таиланде на острове Самуи.

Могу сказать, что если хочется до конца прочувствовать азиатское мировоззрение, то нужно ехать не на остров Самуи))) Я могу и ошибаться, но по-моему, тут уже достаточно развита инфраструктура и туристический бизнес, что отодвигает на второй план самобытность тайского народа. Но, несомненно, даже тут чувствуется большая разница между европейской и азиатской культурой.

Но я для себя поняла, что мне этого вполне достаточно, я не горю желанием погружаться глубже в Азию. За это время я познакомилась с основами буддизма на ретрите, познала тайский быт и условия проживания, отношение тайцев ко многим вещам. Зачем мне это было нужно? Для того, чтобы глубже понять ценности азиатских людей, которые мне были совершенно непонятны и непостижимы. Эти люди, живущие в таких непривычных и непонятных европейскому человеку, условиях, остаются намного счастливее и миролюбивее всех западных народов.

Погружение в новую культуру и мысли о ней, отодвигают на второй план ценности, которые имели значение до этого. А также привыкание к совершенно новым условиям существования и уровню комфорта. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что мой мозг очистился, я более четко осознаю, чего я хочу, а чего нет.

Но не стремитесь этого достичь за стандартные две недели в Азии. Для себя я поняла, что за две недели я лишь прошла здесь первую адаптацию к условиям жизни. Но это не относится к отельному отдыху, там вам предложат уже привычные условия для западного человека, море и пляж. А Азия – это намного больше, чем пляжный отдых. В первую очередь, это конечно знакомство с новой культурой и мировоззрением. Этот народ стремиться быть счастливым, несмотря ни на что.

В Азии обязательно нужно средство передвижения, тут большие расстояния и много неизведанных туристами мест, поражающих своей красотой. Не везде, конечно, получится водить мопед из-за бешеного движения, но на Самуи – это самое оно! Движение вполне умеренное, но конечно, нужно быть осторожнее. С моим стажем вождения авто (в совокупности лет 6), сначала на мопеде было конечно страшно, но я быстро освоилась. Без транспорта тут, на мой взгляд, делать решительно нечего. Как изведывать те самые, недоступные туристам, места и пляжи?

Также меня удивляет огромное количество семей с маленькими детьми. Может, я и ошибаюсь, но для детей тут условий нет. Конечно, из всей Азии, наверное, на Самуи этих условий больше, чем где-либо, но… Нет ни тротуаров для колясок, парков для прогулок, детских площадок, возить ребенка на мопеде – тот ещё аттракцион))  И я не зарекаюсь, может и я поеду когда-нибудь с ребенком в Азию, но неужели нет более комфортных семейных мест?)

Но надо отдать должное тайцам – их детям наплевать на эти условия ))) Семья для них на первом плане в системе ценностей, поэтому зачастую их дети находятся с ними на их рабочем месте. Повсюду, в магазинах, на стройке, на рынке – везде их дети с ними. Вот тут то и начинаешь пересматривать свое отношение к условиям жизни) главное, чтобы близкие были рядом )

Сами тайцы в сфере услуг такие же ушлые и испорченные жаждой денег, как и в общем-то и наши)) Но искренняя улыбка решает всё) Другое дело, что мы не умеем искренне улыбаться) дежурная улыбка с искренней, идущей от сердца, не имеет ничего общего) В этой сфере мне конечно ближе европейский сервис – всё для клиента, всё по-честному, и пусть он думает о тебе всё что угодно, но ты получаешь непревзойденный сервис за свои деньги. Россию к европейскому сервису я не отношу, тут наши все-таки ближе к азиатам))))) В отелях в Азии я пока бывала мало, но там где была – сервис очень хороший, всегда готовы помочь и решить проблему. Однако, понятие чистоты и комфорта, разительно отличается от западного))))

Азиаты никуда не спешат. Им гораздо важнее собственные дела и ценности, чем твои, даже за деньги. Они не такие приставучие, как арабы в пресловутых Турции и Египте, но также готовы торговаться. Но если весит ценник – бесполезно, не нравится – не бери))

И все-таки где-то их стремление подстроиться под условия и ситуацию граничит с пофигизмом, что западному человеку, постоянно стремящемуся улучшать свои условия жизни, никогда не понять. И в той, и в другой культуре есть крайности. Поэтому, я считаю, важно познать и Азию, чтобы понять баланс между западными и восточными ценностями.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий