Ибица – магия волшебного острова

Попав на Ибицу однажды, начинаешь понимать, почему появилось выражение «магия острова» — ведь ты с нетерпением ждешь следующей поездки, и в душе каждый раз зарождается чувство эйфории от мысли об острове. Можно строить предположения какие угодно: может это из-за вечеринок с качественной музыкой лучших диджеев мира, может из-за кристально чистого ласкового испанского моря, может из-за общей атмосферы расслабления и счастья, может из-за сказочно красивых закатов, может из-за чего-то ещё – но факт остается фактом, Ибица для каждого своя, и на острове ты тот, кто ты есть, ты – настоящий.

Ибица - вид с пиратской башни

Если вы собираетесь на Ибицу, то какие бы вы ожидания не строили– все-равно всё будет по-другому)) Здесь ничего не планируют, никуда не спешат, и действуют по настроению и обстоятельствам.

Я уже писала отчет по Ибице в том году, и это была волшебная поездка, но каждый раз всё по-новому. Поэтому немного впечатлений и советов этой поездки, сезон 2014 года.

Жить и передвигаться

Сан Антони Ибица

В этот раз мы решили поэкспериментировать и выбрали недорогие апартаменты недалеко от Сан Антони — Apartamentos Vista al Puerto, Байя-де-Сант-Антони. Цена по сравнению с самым тусовочным районам Плайя ден Босса, конечно в разы дешевле, но по доступности клубов – очень неудобно. Поэтому мы взяли машину на весь период проживания, и перемещались на машине. Из плюсов этого района то, что не только проживание дешевле, но и магазины, кафешки тоже. В пешей доступности был какой-то небольшой пляжик, но мы ездили не очень далеко на другие пляжи. Сам город Сан Антони был в двух километрах от апартаментов, что тоже не совсем удобно с точки зрения перемещения. Из основных минусов – это конечно добираться до тусовок, так как основные всё-таки расположены на Плае. Такси до Плаи обходится в среднем 30 евро, примерно также и из аэропорта.

Apartamentos Vista al PuertoApartamentos Ibiza

Автобусы в Сан Антони ходят с периодичностью раз в 60 минут)))) Что говорить, видели мы их крайне редко. Поэтому перемещение на авто было удобным, но не всегда получалось синхронизировать музыкальные вкусы нашей компании.

Я и Рая в ИнтрнетеИбица 2014

Совет: если брать такси до Сан Антони, можно подождать попутчиков.

В целом, передвигаться с машиной будет веселее даже если жить на Плае, так как на острове много всего интересного, а на автобусах далеко не уедешь, а такси достаточно дорогое.

Плая ден Босса Ибица Playa den Bossa Ibiza

Для себя я сделала вывод, что можно жить где-то между Плаей и Старым городом, там средний ценник и больше выбора апартаментов, плюс есть пляжи в шаговой доступности, когда лень куда-то ехать))

Город Ибица (Ibiza Town)

Машину мы брали в аэропорту в компании ОК! На неделю вместе с топливом она обошлась в 300 евро.

Если едешь один

Ибица (biza) - вид со скалы

Ибица – такой остров, что далеко не каждый готов потратить такие суммы за перелет и проживание, и тем более входы в клубы, лишь бы почувствовать её магию. Но этих людей тут достаточно и можно быть уверенным, что большинство будут на одной волне. Именно поэтому, Ибица – это тот случай, когда одиночная поездка полностью оправдана.

Обе свои поездки я находила массу людей через интернет, с которыми мы пересекались на острове, и это были одни из лучших знакомств в моей жизни. В прошлую поездку это были все люди, которые на острове первый раз, и мы вместе делили первые впечатления от него. В этот раз мы были с друзьями и с людьми, которые уже не первый раз на Ибице, и это снова было впечатляюще. Если удается знакомиться со знающими людьми, то это конечно становится более качественное и интересное приключение)) А вообще в эту поездку удалось пересечься с разными людьми, и каждый из них был интересен по-своему.

Ибица (Ibiza) 2014Компания на ИбицеКомпания на ИбицеКомпания на Ибице

Искать попутчиков лучше всего в сообществе Ibiza.ru, на форуме винского, но больше всего связей удалось собрать через группу в Вконтакте, которую создала девушка из Москвы и добавляла туда всех, кого находила на просторах Интернета, собирающихся на Ибицу в сезон сентябрь-октябрь 2014.

Особенность коммуникации на Ибице – нужно быть всегда на связи, и быть мобильным в перемещениях. В этом нам помогала местная сим карта Lebara и машина.

Учтите, все салоны связи закрыты по субботам, воскресеньям и во время сиесты (это днем где-то с 13-30 до 16). Поэтому нужно как можно скорее отхватить местную сим карту, пока всё не закрылось, или спланировать общение с помощью своей симки, смсками, например, но для этого нужно знать все номера телефонов, да и большинство всё таки берут местную симку и общаются по интернету. Lebara продается в Сан Антони и в самом городе Ибица, на Плае салонов связи нет.

Так что, симку, тачку и коммуникабельность в руки – и вперед))

Как провести день

Как провести день на Ибице

Ибица – это не только тусовки, но это и красивая природа, и ласковое прозрачное море, и красивый старинный городок. Если вы не проспали весь день после тусовок, то у вас есть возможность совместить все виды отдыха.

Отдых на Ибице

1. Прогулять по горам

В первый же день, пока мы ждали нашу арендную машину с Денисом, мы с Раей отправились на поиски пляжа в пешей доступности. Мы двинулись по улице Des Calo от наших апартаментов в направлении от Сан Антони. Пройдя километра два мы так и не обнаружили купабельного моря, и пошли дальше. Наткнулись на малюсенькую бухточку с очень тесным пляжем, где были в основном пенсионеры и дети. Долго не высидев в такой атмосфере, мы двинули дальше. Минуя горы и буераки, мы попали хоть и не на пляж, но на очень красивую скалу с видом на море и бухту Punta de sa Pedrera. Туда можно подъехать и на машине, виды открываются захватывающие!

Отдых на ИбицеПутешествие на ИбицуПутешествие на Ибицу

2. Объехать пляжи острова

Как раз в наш первый день в поисках пляжа мы в итоге и дошли до пляжа Cala Bassa – там, в отличие от первого детского пляжа, больше территория, играет приятная музыка из кафе и прозрачное теплое море.

Пляж Ибица Cala Bassa

Справа от пляжа, откуда мы пришли, есть замечательная 4-5 метровая скала, откуда можно прыгать! Что мы, собственно, и сделали)) Проверено – там глубоко и есть места в скалах, где можно выбраться из воды. Плюс там красивые гроты, куда возят туристов.

Гроты на Ибице Прыжок со скалы - Ибица Прыжок со скалы - Ибица

В той же стороне (налево от Сан Антони вдоль побережья) мы посетили пляжи Cala D’Hort, там же находится скала Es Vedra, одна из основных достопримечательностей острова, и пляж Cala Vadella.

Пляжи Ибицы

Cala D’Hort относительно небольшой, но у берега были водоросли и каменистый пляж под песком, поэтому мы не могли воткнуть зонт.

Пляж Ибица - Cala D'Hort Ibiza IMG_6211 IMG_6213

Cala Vadella слабо помню, так как приехали туда отсыпаться, но вроде красивый))

Также на острове великое множество диких пляжей, но туда можно попасть по советам бывалых, или местных, как получилось в нашем случае. Мы отправились в сторону Santa Eularia, там дальше по побережью есть магазин Eroski, вот около него мы свернули направо к воде. Я так предполагаю, что это было где-то в районе Punta Blanca. Это представляет собой высокую отвесную скалу и ступени, которые ведут вниз. Но песка там нет, только скалы, с которых также можно плавать. Вода чистейшая!

Дикий пляж ИбицаДикий пляж ИбицаДикий пляж ИбицаDSC_1937

Ну и конечно пляж Bora Bora – для круглосуточной тусовки и хорошей музыки!

И совет по пляжному отдыху – сразу купите зонт (12 евро) и подстилку (2 евро), чтобы каждый раз не арендовать шезлонг с зонтом – это удовольствие очень дорогое на острове.

3. Погулять по городу Ибица, залезть на старую крепость Dalt Vila, поужинать в хорошем ресторане.

Прогулка по городу Ибица

В один из свободных вечеров мы компанией отправились гулять по городу. Сам город небольшой, есть даже магазины для любителей шоппинга. Также в городе располагаются все фирменные магазины клубов и вечеринок. Все брендовые вещи достаточно дорогие, но к сожалению, принты любимых вечеринок и клубов можно найти только в них. В туристических магазинчиках продают только обычные принты с надписями Ibiza.

Город Ибица (Ibiza Town) Город Ибица (Ibiza Town)

Залезть на крепость можно многими путями, и тем интереснее путь по узеньким средневековым улочкам, когда сами выбираете маршрут. Улочки к вершине крепости очень крутые, такие что, когда пошел дождь, мы очень медленно перемещались по стенам)))

Прогулка по Ибице Прогулка по Ибице Прогулка по Ибице Прогулка по Ибице

Местные нам посоветовали ресторан La Brasa, находится недалеко от стен крепости. Удивительный уличный интерьер и очень вкусная кухня! Ценник средний. На компанию 6 человек мы поужинали на 160 евро.

Ресторан на Ибице La Brasa Ресторан на Ибице La Brasa

4. Съездить на исторический хиппи-рынок Las Dalias. Мы до него так и не доехали, но этот рынок самый известный на острове, работает до с 10 до 18.

5. Съездить на Форментеру. Это островок недалеко от Ибицы – пляжи с белым песком и кристально чистой бирюзовой водичкой. Мы до туда не доехали, но по отзывам всех там побывавших – действительно стоящее мероприятие )) Билеты на паром продаются во всех туристических киосках и в Сан Антони, и на Плае, цена в районе 15-20 евро.

6. А вообще, можно даже погулять по Сан Антони — занимательный город, если не бродить по туристическим районам, где живут англичане)))

San Antoni Ibiza San Antoni Ibiza San Antoni IbizaDSC_1886DSC_1902

Где встречать закат

Ибица – это удивительное место для встречи закатов. Это первое место, где я увидела, как превозносят этот ритуал и создают вокруг него магическую атмосферу.

Закат на Ибице (Sunset in Ibiza)

Началось, конечно с Café del Mare – легендарное кафе, даже выпускающее свои пластинки с chillout музыкой. Люди рассаживаются по кафе вдоль набережной, а также на лавочках ниже, запасаются закусками и вином, и ждут наступление заката под приятную музыку chillout. Если погода безоблачная, солнце садится прямо за горизонт в воду, отражая лучи заката в воде. Когда солнечный шар заходит за горизонт, музыка приобретает трепещущие нотки, а вся набережная взрывается аплодисментами. Атмосфера – не передать словами. И только солнце прячется за горизонт, начинаются препати, ото всюду звучит музыка и люди разбредаются по вечеринкам или барам.

Закат в Cafe del Mare Ibiza Закат в Cafe del Mare IbizaЗакат в Cafe del Mare Ibiza

Новое место, которое я открыла для себя, благодаря новым знакомым – Sunset Ashram. Это высокая отвесная скала, откуда открывается потрясающий вид на закат. Также собирается много людей и тоже хлопают, провожая солнце за горизонт)) Есть несколько кафешек, где можно посидеть и покушать.

Sunset Ashram Ibiza

Закат на пиратской башне с видом на скалу Es Vedra – очень красивые виды на скалы и остров! Так как это местная достопримечательность, то найти смотровую с видом на скалу по указателям не будет проблем, но если полезть по узкой тропинке выше, то можно добраться до пиратской башни, забравшись на которую увидите весь остров, как на ладони, да ещё и скалу Es Vedra на фоне заката. Музыки нет, но послушать тишину иногда тоже полезно))

Смотровая на скалу es Vedra Ibiza Смотровая на скалу es Vedra Ibiza Закат с видом на скалу Es Vedra Ibiza Пиратская башня Ибица

Когда ехать

При выборе времени для поездки на Ибицу нужно учитывать сезон вечеринок и публику, которая на них бывает. Open Party начинаются где то с середины мая, а Closing Party – в конце сентября. Закрытие сезона и клубов на Ибице – это где-то самое начало октября, так что после этого там только если пользоваться разделом «Как провести день».

Когда ехать на Ибицу

Нужно учитывать также, что летом там много европейской молодежи, которые находятся на каникулах, да и вообще вся Европа ходит в отпуск летом, а значит на Ибице даже на самой обычной вечеринке будет не протолкнуться)) Тогда как до или после окончания каникул, средний возраст отдыхающих — 30 лет.

Открытия и закрытия вечеринок – это самые жаркие деньки на Ибице. Есть вероятность получить массу эмоций и хорошей музыки, но и потолкаться в толпе безумных фанатов – тоже)) Зато вечеринки продлевают свою работу и придумывают разную программу, и конечно, приглашают именитых гостей. Билеты на открытия и закрытия обычно дороже.

Вечеринки на Ибице

По погоде – это стандартный пример юга Испании, начиная с начала мая до октября можно спокойно купаться в море, дождливых деньков не много, солнце жарит будь здоров))

Для меня показалось оптимальным посещение Ибицы в сентябре, и погода очень хорошая, и публика адекватная, и вечеринки отменные)) Хотя есть желание попасть на открытия или закрытия вечеринок.

Вечеринки

Ибица – то место, где каждый найдет своё музыкальное направление, свою вечеринку и это непередаваемое чувство, когда все люди с тобой на одной волне и не думают ни о чем, только лишь впускают в себя музыку и поддаются ее ритму.

ENTER party - Space Ibiza

Конечно, лучше немного поизучать информацию о клубах и направлениях музыки, чтобы сориентироваться по интересам. На каждой вечеринке своя музыка, свое направление, своя публика и ее поведение. И пафос, и жесть, и красивые шоу, и тематические вечеринки – всё, что бы вы не представили тут есть)) хотя на счет быдло-алко-пати с шансоном – вряд ли)))

Совет: не надо пытаться посетить все клубы в одну поездку, лучше попытаться разобраться в стиле вечеринки — идти на конкретное направление музыки, дидижея или шоу-программу, чем просто отметиться в клубе.

IMG_6284

Вечеринки из года в год повторяются, на каких-то один хэдлайнер вечеринки, на каких-то каждый раз разный состав диджеев. Также добавляются новые клубы и бары. В этом году мы ходили в новый клуб-отель Destino, где проводятся препати на открытом воздухе.

Вечеринки и лайнап можно посмотреть на сайте Ibiza-spotlight.com, но на многие выкладывают лишь за 1-2 дня, поэтому нужно это отслеживать, например, через сайты или соцсети клубов. Мы также пользовались приложением Ibiza Calendar 2014 для смартфонов.

Вечеринки Ибицы

Билеты в клубы лучше брать заранее в билетных киосках. Заранее – это в день вечеринки, но утром или днем, иначе к вечеру цена может вырасти, и даже могут закончится билеты. Билеты в клубы, конечно, достаточно дорогие – это то, что отпугивает большинство россиян от магического острова)) В среднем билет на вечеринку стоит 40-50 евро, на раскрученные вечеринки 60-80 евро. На некоторые препати и афтепати, конечно, есть бесплатные входы, но это нужно тоже отслеживать. Нам в этом конечно помогли знающие люди, потому что самому нужно потратить не одну поездку, чтобы в это влиться)) Также можно воспользоваться браслетиком, которые раздают в основном на Плае, на пляжах и улице. Он дает право на вход со скидкой до определенного времени – обычно это максимум до 24-00. Но нужно учитывать, что хэдлайнер вечеринки обычно начинает играть ближе к 4 утра, и до этого времени нужно рассчитать силы, да и в барах в клубе всё дико дорого, например, бутылочка воды 0,33 стоит 8 евро.

Билеты в клубы Ибицы

Да и вообще, совет — лучше с самого начала рассчитывать свои силы и не окунаться в круглосуточную тусовку, иначе уставший организм и мозг уже не так ярко будет воспринимать музыку. Конечно, тут у всех свой подход и большинство сразу с самолета рвут на вечеринку, а мы в этот раз отдохнули, выспались, устроили ночь отдыха даже – и я в полной степени насладилась атмосферой острова и музыкой. Хотя надо сказать, под вечер на Плае начинается такой движняк, что очень сложно усидеть в отеле, в этом плане ещё один плюс за проживание в стороне от Плаи)))))

Ибица Сан Антони

Мои впечатления от вечеринок,которые я посетила на Ибице в этом году я написала в отдельной статье.

Не знаю, прониклись ли вы островом после моего отчета, и стало ли понятнее, почему Ибица забирает людей, в любом случае, чтобы понять, нужно попробовать самому 🙂

Ibiza Party Ticket

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Ибица – магия волшебного острова: 5 комментариев

  1. Лиза! Потрясающей красоты фотографии: виды волшебны, природа, море, небо — прекрасны!! вы на фото — передано настроение!!! Спасибо за подробный экскурс по волшебному острову!! Статья ПРОСТО СУПЕР!!!!

  2. Я жил тоже в Сан-Антонио, там делать конечно нечего за исключением парасейлинга с закатом в кафедель мар.
    http://artishev.com/lichnoe/ibica-sreda-zhivi-na-100.html

    А лучше всего жить в гостинце рядом с пляжем бора-бора.

    Мои отчёты
    http://artishev.com/?s=ибица

  3. Просто волшебные фотки! Спасибо за этот обзор! Мне было очень интересно читать! Мне кажется Ибица стоит того, чтоб хотя бы раз ее посетить. Я была на Ибице дважды, и этого было достаточно, чтоб влюбиться в нее. Спасибо большое за детальное описание где лучше жить! Мы с мужем собираемся купить там домик. Мы подсчитали, что так будет дешевле) Я нашла сайт http://www.ibiza-luxury-villa-for-sale.ru/land.html они красиво расписали, что это за виллы, но я теряюсь в их расположении. Хочется купить что-то нормальное. потому что деньги не малые! Не могли бы Вы посмотреть и оценить? Заранее спасибо!

    1. Рада, что вам понравился мой отчет!
      Мы тоже подумываем над тем, чтобы купить там домик на пенсии)))))
      Я бы для проживания выбрала район Санта Эларии, там уже достаточно далеко от тусовок, но и развитая инфраструктура)

Добавить комментарий