Вредные советы «Как убедить руководство в ненужности календарного планирования»

Почему вы не хотите планировать сроки вашего проекта и делать график проекта, мне сложно понять, но за практику моей работы в сфере планирования, я наслушалась разных доводов и некоторые бывали даже весьма убедительные)))

Итак, вы не собираетесь заниматься составлением графика работ проекта, и есть несколько советов как избежать этого непонятного занятия:

Ну во-первых, нужно показать на практике, что вы справляетесь и без него. Вы презентуете руководству конечный срок проекта и необходимый бюджет – и каждый раз укладываетесь и в срок, и в бюджет! Много у вас таких проектов? Если да, то поздравляю, вам график проекта не нужен!

Во-вторых, чаще говорите, что у вас всё в голове и вам нафиг не нужен этот график, и вы вообще прекрасно ориентируетесь в своем проекте и разбуди вас среди ночи – вы тут же ответите на любой вопрос. Главное, вселить руководству уверенность, что вы никогда в жизни не уйдете из компании, и ваша голова всегда будет под рукой вместе со сроками, и статусом по проекту, и накопленным опытом предыдущих проектов, да ещё и в любое время суток.

В-третьих, ну очевидно же, что в наших российских реалиях, при таких законах и подходе к делу, ничего же невозможно спланировать, всё постоянно меняется и ни один процесс не поддается регламентированию. Для наглядности, можно составить график небольшой части процесса проекта и через некоторое время показать, насколько сдвинулись сроки, и всё конечно, не по вашей вине! Тут Вася Пупкин не сделал свою задачу, тут чиновник не подписал нужный документ, тут подрядчик не завез оборудование и т.д. Главное умолчать о том, что Васю Пупкина заранее не выделили под ваши задачи, на чиновника не выделили требуемый бюджет, а подрядчик не завез оборудование, так как ему не подготовили площадку.

В четвертых, вы чертовски заняты! Вы настолько важный человек в процессе, что физически не можете выделить время на составление какого-то там графика. При этом, нужно не брать трубку, когда вам звонят, отвечать на письма с задержкой в неделю, и бегать по офису с деловым сосредоточенным видом, а лучше вообще там не появляться.

В пятых, на предложение руководства взять вам человека для планирования, озвучить баснословную зарплату этого человека, так как он должен обладать не только всей вашей компетенцией, но ещё и умением работать в программах и анализировать процесс. Если руководство согласится – вам повезло, вы можете больше не работать вообще!

Если никакие из перечисленных доводов не сработали, остается самый надежный – заплакать! ))))))

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Вредные советы «Как убедить руководство в ненужности календарного планирования»: 2 комментария

  1. Сам являюсь проджект менеджером в инвестиционной компании, соглашусь , что планирование нужно. Детальность, конечно, полезна, поскольку позволяет подключать к проекту различных сотрудников , подрядчиков полностю погружая их в проект. Обязательно, проект должен быть собран с доступом через веб интерфейс.

Добавить комментарий