Переезд в Москву

Рассказ о том, как я переехала в Москву

Вот наконец-то решилась написать свою историю о переезде из Барнаула в Москву. Сразу хочу сказать, что я не считаю этот поступок каким-то особенным. Тысячи людей переезжают по стране и по миру в поисках себя и лучшей жизни, и я ничем от них не отличаюсь. Но мне хочется, во-первых, запечатлеть эту историю не только в своем блоге для истории, но и во-вторых, дать надежду другим людям, которые ещё сомневаются, что всё реально — главное четко знать, чего хочешь.

PENTAX Image

Предпосылки

Я пошла учиться в Технический ВУЗ совершенно осознанно, мне нравились именно технические специальности. Однако, факультет пришлось выбирать по принципу «на что хватит баллов», и специальность «САПР» (Системы Автоматизированного Проектирования) показалась мне весьма привлекательной, хотя я и не сильно представляла себе, чему меня там будут учить))) К третьему курсу стало примерно ясно, что к чему, мы стали выбирать интересную для себя тему диплома, и я поняла, что всё, что мне предлагают, а это в основном автоматизация процессов на заводах, меня не особо впечатляет. Да и идти проходить практику на завод меня тоже не воодушевляла, поэтому я взяла за основу небольшую компанию моего парня по разработке сайтов и стала изучать автоматизацию процессов управления проектами.

Алтайский государственный технический университет

За год до выбора темы диплома я как раз побывала в Москве. Работав летом после 2-го курса на базе отдыха в Горном Алтая, я познакомилась с парнем из Москвы и ездила к нему в гости. Меня так захватил ритм и масштаб этого города, что я безумно захотела здесь жить. Хоть я и раньше бывала в Москве, но это всё было проездом и у родственников, а тут тусовки, ночные катания и влюбленность – сыграли свою роль)) Однако, Москва запала в душу сильнее, чем парень)))

Два этих фактора, специализация и любовь к городу, сложились воедино – я решила, что хочу жить в Москве.

Планирование переезда

Уже начиная с 3 курса (19 лет) я начала думать о переезде. Я пока не знала, как и когда, но я знала, что это точно будет. Поэтому когда я познакомилась с Пашей, я сразу сказала, что после универа я уезжаю, но мы можем сделать это вместе)) Он был не против, но как-то не воспринял мою идею серьезно. Поэтому после моего окончания универа, мы все ещё не имели никакого плана по переезду, но имели массу проблем в отношениях. Так как на тот момент отношения мне были очень ценны, я ещё год мучилась в поисках себя по своей специальности. Ушла из интернет-бизнеса, где уже имела хороший опыт в продвижении сайтов, и стала пробовать себя в автоматизации процессов. Полгода я пыталась автоматизировать процессы продаж барнаульских предпринимателей с помощью CRM-систем. Для этого мне приходилось самой ее продавать, самой писать ТЗ и самой же внедрять)))))) Оклад мой составлял 6 тыс.рублей плюс процент с продаж.

Семинар по внедрению CRM-систем

Когда я поняла, что процесс продаж отнимает все мои силы, а отношения все никак не клеятся, я сдалась. Я стала ходить к психологу для решения внутренних проблем, что мне в дальнейшем очень помогло.

В это же время меня пригласили поучаствовать в новом проекте Молодые Кадры Алтая (МКР), где подразумевалось пройти несколько тренингов и участвовать в общественных, социальных проектах. Я с радостью согласилась и именно это мне помогло сделать шаг вперед. Как-то на одном из тренингов мы занимались целеполаганием, и я вспомнила лишь одну свою главную цель на тот момент «Переехать в Москву». Из нас буквально выбили последовательность действий для реализации целей, и у меня в голове сразу сложился план. Кстати, там же я познакомилась с моей Женькой :)))

Молодые кадры Алтая Молодые кадры Алтая Молодые кадры Алтая

Я прикинула, что можно продать машину, на первое время остановиться у подруги, которая недавно переехала в Москву к парню, назначить несколько собеседований на неделю и поехать.

И даже когда отношения снова стали затягивать, мое решение было уже не изменить – я решила, будь что будет, но я не отступлюсь от своей мечты, которая уже стала ясной целью.

Переезд

Всё складывалось лучшим образом. Я отправила буквально несколько резюме и меня сразу стали звать на собеседования на стартовые позиции специалистом по внедрению информационных систем. Я еще не планировала, когда поеду, если бы одна компания не согласилась выслать мне удаленные задания для приема на работу. Буквально через пару дней после того, как я выслала им выполненные задания, они мне позвонили и спросили, когда я смогу приехать уже для устройства на работу! На испытательный срок предлагали 25 тыс гросс, работа в ИТ-компании недалеко от центра Москвы, метро Шаболовская. Сказать, что я была поражена, значит ничего не сказать))))) Я прикинула, что на продажу машины и урегулирование организационных моментов, мне понадобиться недели три и назначила дату. Так я определилась с моим первым местом работы – Группа компаний Проектная ПРАКТИКА.

Проектная Практика

Отношения тоже получили новый виток развития, после того, как я приняла решение переезжать. Поэтому перед мои отъездом мы отдохнули в Горном Алтае и договорились, что Паша приедет осенью в гости в Москву, потом поживет в Питере (у него там был партнер по бизнесу), а потом посмотрим, где будет лучше. Но самое интересное, уезжая, я ни на что не рассчитывала и покидала с легким сердцем, так я была вымотана постоянными проблемами.

Горный Алтай Горный Алтай

Я продала машину, на вырученные деньги купила билеты в Москву и ноутбук, и ещё оставались деньги как раз на то, чтобы снять комнату (или квартиру с кем-нибудь напополам) с тремя суммами, как это принято в Москве.

Продажа машинки Продажа машинки

И уже была намечена встреча с девочкой, которую мне порекомендовала моя подруга, она с ней работала и дружила, и была в ней уверена в плане съема совместного жилья.

Подстава пришла откуда не ждала – подруга, которая недавно переехала в Москву, сказала, что парень против, чтобы я жила у них слишком долго, только если дней 5. Понятное дело, что я достаточно воспитана для того, чтобы не сидеть у людях на шее, но вдруг 6 дней?? В дальнейшем, как я ни пыталась наладить отношения с подругой и искренне дружить, никак не получалось, видимо, в глубине души этот случай я так и не смогла простить.

Но моя предприимчивая бабушка воспользовалась приглашением своей знакомой остановиться у нее в гостях, если она когда-нибудь будет в Москве. Но я не подозревала, что муж этой знакомой – олигарх)))))))))))))))))

Поэтому 4 июля 2008 года в аэропорту Домодедово меня встретил личный водитель и отвез в шикарный коттедж в Серебряный бор. Там у меня был отдельный вход в мою комнату на втором этаже и полное ощущение того, что это дорогой отель. Хозяева в это время были где-то в другой стране, поэтому в доме была только я, прислуга и изредка наведывавшаяся мама знакомой, которая контролировала дом в их отсутствие. В общем, надо сказать, и тут всё сложилось лучшим образом))

Дом в Серебряном бору

Жилье

Как я сказала, на первое время меня устроили в шикарный дом)))) Когда я 7 июля поехала устраиваться на работу, на остановке с Серебряном бору я была одна)))) Дом совершенно поражал моё провинциальное воображение – там был и бассейн, и помещение для вечеринок с оборудованием, и вообще такой оазис в пределах Москвы.

PENTAX Image PENTAX Image PENTAX Image

Но меня ждал резкий перепад от шикарного коттеджа к съемной квартире в Москве)))) Мы встретились с Наташкой и сразу решили, что походим друг другу для проживания)))) В ближайшие дни мы отправились смотреть квартиры, риелтор убеждала нас, что двум девочкам, да ещё и меньше 30 тыс снять 2-х комнатную квартиру практически нереально)) Но благодаря пробивным качествам Наташки, мы сняли квартиру со второго просмотра, да ещё и сторговались за 25 тыс.р. Это была убогая бабушкинская хрущевка без тени ремонта, на первом этаже, в глубине дворов, далеко от всех станций метро)))) 15 минут на маршрутке – и ты в людях, на метро Академическая)) или пешком через ад – на метро Нагорная)))

PENTAX Image PENTAX Image PENTAX Image PENTAX Image

Интерьеры поражали воображение)) на полках стояли книги выпуска 1916 года)) При этом, мы пришли арендовать квартиру без денег!)) Пришлось оставить риелторше паспорт и собраться на следующий день с деньгами уже у нее в офисе. Это было очень страшно, но деваться было некуда)

Но я была безумно рада всему! Я устроилась буквально за неделю в Москве и уже могла направить все свои усилия на работу и построение своего будущего.

PENTAX Image

Наташка оказалась замечательной сожительницей, с которой мы конструктивно решали все бытовые моменты, а по итогам проживания – остались близкими друзьями и поддержкой друг другу в этом большом городе. Люблю ее и безумно благодарна за всё!

PENTAX Image

Работа

Когда я пришла утраиваться в Проектную ПРАКТИКУ, я уже прочитала о компании в Интернете и была безумно рада, что мне выпал шанс работать в этой компании. С первого же дня мне дали куратора Раечку, которая очень тепло и позитивно меня приняла и, можно сказать, воспитала из меня ответственного специалиста.

DSC_0239

Коллектив сразу хорошо меня принял, большинство приезжих и у нас даже была карта России в офисе, где мы отмечали, кто откуда родом. В этом же месяце я съездила на корпоративный сплав, где окончательно сдружилась с коллективом)))

PENTAX Image PENTAX Image

Потом мы пытались вспомнить, кто же все-таки принял такое решение, взять меня на работу удаленно, и не могли вспомнить)) В общем, с первой моей компаний мне безумно повезло, мне давали расти и развиваться, при этом была и моральная поддержка коллектива, и веселое времяпрепровождение, что помогло мне обосноваться в Москве.

Коллектив Проектная Практика Коллектив Проектная Практика Коллектив Проектная Практика

Первое время в Москве

Первые полгода были самыми сложными в моральном плане, когда никого из близких нет рядом. Я много ходила гуляла одна, впитывала в себя атмосферу города. Но была безумно счастлива, что я просто уже тут и могу заниматься тем, что мне нравится.

Переезд в Москву Переезд в Москву

Также мы постоянно куда-то выбирались с Наташкой, на любые события. Ловили каждый момент и были счастливы этому!

PENTAX Image PENTAX Image PENTAX Image PENTAX Image

С отношениями в итоге не сложилось, некоторых Москва меняет не в самую лучшую сторону. Но в итоге Москва и помогла мне справится со всем и дала мне возможность менять себя…

PENTAX Image

Я никогда ни на грамм не жалела и не хотела, чтобы что-то сложилось по-другому. Вся моя история – лишь доказательство того, как всё легко дается, когда действительно чего-то хочешь. Да, может было непросто, но не скажу, что я прям боролась и страдала… Все получалось как-то само собой, как будто, так и надо! Поэтому я и не считаю этот поступок чем-то особенным в глобальном смысле, но несомненно, одним из самых значимых событий моей жизни!

DSC_0120

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Рассказ о том, как я переехала в Москву: Один комментарий

Добавить комментарий