Путешествия во время беременности

Пока нет времени написать о всем нашем путешествии в Сингапур и Индонезию, но напишу небольшую заметку о путешествиях во время беременности.

Это, конечно, совсем не то же самое, что путешествовать не беременной (спасибо, кэп). Особенно это ощущается, когда ты пытаешься провести день, как обычно в активном хождении, а получается только доползти до ближайшего спа-салона 😀 Ну ладно, не так всё плохо)) Тем более, когда, если не на 2 триместре отправиться прощаться с беспечной молодостью??) Конечно, все говорят, что 2 триместр – это золотое время, когда все недомогания отпускают, организм привыкает к новому состоянию, появляется куча энергии и ты ещё не слон. Но всё же… ты теперь не одна, и это нужно учитывать!

Поездка выпала на 16-17 неделю, и по моему это идеальное время. Все анализы утрясены,  живота ещё нет, в общем, я чувствовала себя прекрасно) Но перед поездкой ещё наведалась к своему врачу, она провела какой-то современный тест на определение угрозы прерывания, чтобы уж со спокойным сердцем отпустить меня на две недели)) Также посоветовала мне пить Магний Б6 в поездке, а при усталости (когда начинает тянуть живот) использовать свечи папаверин. Вот последние меня постоянно выручали!

Кстати, поездка была запланирована ещё до того, как я узнала, что беременная, поэтому в теории конечно могло всё сорваться) Но сидеть и надеяться на что-то и не планировать путешествие – явно не наш случай)) Поэтому не бойтесь планировать путешествие, в принципе, на любом сроке (кроме совсем поздних) можно летать, если нет осложнений. Другое дело, что в первые пять недель я бы возможно не получила должного кайфа от еды 😀 Также при планировании я учитывала, что могу быть в положении и бронировала хорошие, удобные рейсы и гостиницы.

Итак, перелет. Перелет был дальний, 11 часов, но так как самолет Сингапурских авиалиний был вполне комфортный, я сильно не страдала) Только вот потеплее бы они там делали)) Как обычно, беру в самолет свои полезные перекусы в виде сухофруктов и орешков, воду и теплые носки. Нужно больше пить и иногда разминаться, и опять же, перед полетом воспользовалась свечами, что тоже облегчило полет.

В целом, наш привычный образ путешествий не особо изменился. Мы и так не любим носиться как угорелые, и всегда оставляем как дни для впечатлений, так и дни для реклакса и тупежа. Единственное, что было не очень комфортно – это передвижение в непривычном климате. Сингапур конечно дико душный и влажный, но видимо к Бали мы уже адаптировались и там уже было намного легче. Передвижение в городе, в любом случае, всегда более энергозатратно, так что мы часто отдыхали во время прогулок. Также всегда со мной перекусы и много воды, шарф и кофта на случай кондиционеров. Для Сингапура — ещё и дождевик, а для Бали – шляпа и закрытая рубашка. Мало того, что мне нельзя пользоваться солнцезащитными кремами (аллергия), так ещё и кожа беременных более подвержена обгоранию. Так что, загорала я только под зонтом, но все равно умудрилась сгореть))

Планировать путешествие нужно более тщательно, чем в обычном состоянии. Если обычно ты можешь позволить себе лишнюю пару километров в поисках кафешки для еды, то в положении это уже может превратиться в настоящее страдание и с точки зрения голода, и с точки зрения усталости) Поэтому желательно планировать маршрут, учитывая места и время питания, а также не планировать несколько активных дней подряд. А то вот один день побегала припеваючи 7 км по рисовым полям, а потом два дня еле ноги передвигала)) Конечно, лучше планировать путешествие с личным транспортом, это намного упростит всем жизнь. Но на Бали проблематично снимать машину, а на мопеде мы больше не ездим )) А таксисты в Убуде оказались ушлые, так что приходилось наматывать километры пешком, что оказалось тяжеловато.

Само питание тоже играет большую роль. В Сингапуре я сильно страдала, пытаясь выбрать что-то вменяемое на китайских фудкортах, где вся еда выглядела одинаковой и абсолютно не съедобной. Каждый раз питаться в ресторанах тоже не получалось)) В таких ситуациях всегда выручает какой-нибудь сетевой фудкорт, типа Старбакса, где можно найти хотя бы что-то привычное (например, салат).

Также лучше более тщательно спланировать достопримечательности и любые активности, при том заложить день между ними на отдых. Если этого не сделать, то можно потратить кучу сил на хождение без дела) В дни отдыха мы ходили на массаж, оказывается на Бали почти в каждом салоне есть массаж для беременных!

Конечно,  все беременности индивидуальны, и возможно кто-то вообще не чувствует нового жителя 😀 Но все-таки нужно понимать, что даже если ты не чувствуешь, то организм все-равно чувствует и ведет себя совсем по-другому, так что лучше не перегружать себя и не рисковать сильно, лучше дождаться своего обычного физического состояния, ведь не известно, как это всё может повлиять на развитие и самочувствие плода. Также рекомендуют воздержаться от путешествий во время первого триместра — и я склонна с этим согласиться, так идет сильная перестройка организма, лучше привыкнуть к ней, и уже более четко рассчитывать свои силы во втором. Но если билеты уже куплены и гостиницы забронированы, то почему бы и нет, главное беречь себя 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий