Медиана беременности

Незаметно минула середина беременности, и я наконец-то перестаю быть похожа на просто жирную женщину)) До 20 недели мой живот напоминал просто объевшийся, что в одежде, что в купальнике. И только к 22 неделе он обрел круглые очертания.

На самом деле, забот во втором триместре минимум, и только мой живот и заставлял меня понервничать))) Почему такой маленький? Это нормально? Там вообще кто-то есть? С такими вопросами я прибежала к врачу после отпуска, и УЗИ всё расставило на свои места)) Оказалось, он там не просто есть, а ещё и больше на неделю, чем ему положено. В связи с этим врач посоветовала мне меньше есть булок, а налегать на здоровую сбалансированную пищу. Тебе ж его ещё рожать!

Надо сказать, булки я и так особо не ем, но после такого совета даже от 1 печеньки в день с офисного стола пришлось отказаться)) Я не отношусь к той категории женщин, которые считают, что раз ты беременная, то можешь жрать всё что тебе угодно, каждый грамм жира потом мучительно придется сжигать в спортзале. И так придется набрать минимум 2,5 кг жира для обеспечения комфорта ребенка!! 2,5 кг жира, без фанатизма, сжигается далеко не сразу, месяца три то придется потратить, а если ещё учитывать восстановление после родов, то и все полгода. Ну и нужна мне эта печенька после таких подсчетов?? Конечно, женщины, измученные токсикозом третьего триместра, не так психологически устойчивы к еде, но если мне повезло обойтись без него, то никаких оправданий обжирания мне нет)) Но, конечно, я стараюсь сделать свое питание разнообразным и сбалансированным, включая все варианты полезных продуктов. В принципе, как и до беременности.

Вообще, к 20 неделе я набрала всего 2 с лишним кг, что меня и смущало)) Но пока это считается нормой. Всего же должно набраться не более 11 кг: Плацента — 680 г; Околоплодная жидкость — 1000 г; Матка — 1100 г; Грудная ткань — 900 г; Объем крови — 1600 г; Ребенок — 3400 г. Прибавить сюда скапливающуюся в организме жидкость и увеличившиеся жировые отложения – вот тебе и 11 кг. К этому и будем стремиться))

Также тревоги развеялись, когда он начал шевелиться!!! Просто в один прекрасный субботний день началась какая-то движуха в животе, и он как будто сильно начал расти (тянуть во все стороны). Ощущения так себе, я хочу сказать, и тоже вызывают тревогу, но к ним быстро привыкаешь – ну зато, он на месте и он растет, распихивает там себе пространство 😀 К 22 неделе уже и Макс смог увидеть и почувствовать толчки маленьких ножек или ручек. Кстати, на второе плановое УЗИ Макс ходил со мной и даже немного расчувствовался, правда не понимаю, понял ли что-то вообще 😀 Это было его личное желание, если что. Я не считаю, что мужчина должен участвовать во всех нюансах беременности, но такие безобидные совместные мероприятия все же сближают. Нет, это не значит, что я за партнёрские роды – попялиться на картинку ребенка в животе одно, а на то, как он выходит из твоей женщины, куда обычно входишь ты – другое 😀 простите. Наверное, есть психологически крепкие мужчины, но экспериментировать над Максом мне не хочется))

Признаюсь, я считала, что беременная – это вообще не болезнь, ты нормальный обычный человек, не должно быть особых поблажек. Но как приятно всё же, когда это учитывают)) Все-таки теперь я понимаю на себе, что это не просто – выносить ребенка. Привычный образ жизни, ну по крайней мере мой активный, приходится изменять и подстраивать под свое состояние, под новый статус. Психологически и физически это не всегда просто. Например, те же посиделки с друзьями, тусовки, привычный спорт, велосипед. Ты вроде бы и перестроила свои ценности и всё прекрасно понимаешь, что сейчас такое время и надо двигаться вперед, и что всё это никуда не уйдет и потом вернется, но всё же иногда уже скучаешь по старому образу жизни, и про прессу на животе 😀 Я думаю, это нормально, я просто не отношусь к тому типу женщин, которые всю жизнь мечтали забеременеть)) Для меня это лишь необходимый этап в жизни, из которого я по максимум пытаюсь вынести полезного и интересного, не делая из этого великого события.

Несмотря на свои какие-то переживания, чувствую я себя в этом состоянии весьма гармонично. Во многом это благодаря людям, которые меня окружают. Макс, конечно, просто идеальный муж, снял с меня обязанность завозить его утром на работу, сам встает и готовит нам завтрак, дает мне выспаться до 8, оставил мне машину для езды на работу, чтобы я могла не спускаться в метро. В офисе также не загружают срочными задачами, приход и уход строго не регламентируется)) Да и вообще, коллектив у нас чудесный, стрессов крайне мало, что так важно в таком состоянии.  Друзья внимательные и понимающие, лишний раз не провоцируют на тусовки и посиделки, даже организуем культурные походы в театр и кино :))) Ну я даже не знаю, что ещё могло бы быть лучше?)) Все говорят, что беременность мне идет и я отлично выгляжу, но как может быть по-другому, когда ты ведешь полнейший ЗОЖ, ещё и без стрессов и невысыпаний?? 😀

В целом, я продолжаю ходить и в спортзал, решила и во втором триместре без фанатизма, оставила тренинг, который описывала в прошлой статье, который мне давал тренер для беременных. Хотя во втором вроде как можно и поактивнее заниматься) Зато пошла на йогу для беременных – и вот, что мне реально не хватало! Растяжки и расслабления. Сначала в группе для беременных я оказалась самая «мелкая» по сроку, одни пузаны вокруг, но сейчас подтянулись разные сроки 😀 Беременная йога сильно отличается от обычной, мы используем массу приспособлений для выполнения асан, чтобы не упасть, и всё направлено не на преодоление себя, а растяжку определённых групп мышц. Ведет Семёнова Светлана в Йога практике в Метрополисе, и смело могу рекомендовать её занятия – я в восторге. Очень внимательная, всегда спрашивает, у кого какие запросы, что болит, над чем поработать, и всегда контролирует технику каждой девушки (иногда ей помогает помощница).

Я продолжаю слушать и читать массу литературы на тему детей ))) Нет, я не считаю, что всё так и будет и не составляю план ухода и воспитания, просто это: во-первых, морально готовит меня к тому, что меня ждет, во-вторых, дает мне теоретические знания, которые я смогу применять на свой выбор, в зависимости от особенности моего организма, нашей семьи и самого ребенка. Да, на практике всё по-другому, я в курсе))

Поэтому делюсь ресурсами, которые изучаю:

Сон – оба сайта от экспертов по сну, много интересных статей о методиках сна, в инстаграме много эфиров
https://spimalysh.ru/
https://www.sleep-expert.ru/ (Инста https://www.instagram.com/sleep.expert/)

Вебинары и статьи о родах и восстановлении
http://mamavtonuse.ru/ (Инста https://instagram.com/mamavtonuse) – в инстаграме история 40 дневного восстановления после родов и много полезных статей для будущих мам
http://horoshierodi.ru/ (Инста https://instagram.com/marina.aist) – вебинары и посты на тему самих родов
https://m.youtube.com/channel/UCQ7bqUVphqMTWj5mK5FlfNg — канал 8 роддома

Вещи для беременных , мам и детей
https://instagram.com/loncq_official
https://instagram.com/loomknits
https://instagram.com/bags.and.the.city

О детях:
http://annamama.ru/ (Инста https://instagram.com/doctor_annamama) – детский педиатр
https://instagram.com/dr.angelina_shestakova — остеопат, невролог

Книги:

  1. Людмила Петрановская «Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» — повторюсь, пока самая любимая книга про детей, описано по верхам, но очень интересно и познавательно
  2. Евгений Комаровский «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» — ну, конечно, много здравых мыслей, но в некоторых взглядах для меня перебор. Но в целом, здравый подход к ребенку, а не превозношение и тревоги по любому поводу мне импонирует.
  3. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» — для детей постарше
  4. Анна Быкова «Самостоятельный ребёнок или как стать ленивой мамой» — доступная манера изложения популярного блогера, но за всю книгу одна мысль – предоставляйте делать ребенку всё самостоятельно, в рамках его текущих умений, даже если у вас займет больше времени потом исправлять за ним ситуацию.
  5. Януш Корчак «Как любить ребёнка» — начала слушать, какой-то поток мыслей, не моё. Буду любить по-своему)))
  6. А.М. Тимофеева «Советы детского доктора» — всё что касается конкретных кейсов по детям и их болезням пока плохо заходит, слушаю дозировано))) Тут больше взгляды стандартного советского доктора.
  7. Сергей Бутрий «Здоровье ребёнка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собранной паникой» — а вот тут взгляд современного детского доктора, как-то ближе) Но тоже дозировано.
  8. Ирина Воронова «Основы ухода за ребёнком» — краткий экскурс в основные моменты уходы за ребенком: кормление, купание, и проч. Аудиокнигу надиктовывают очень быстро и всё по делу, дала даже Максу послушать))
  9. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» — начала слушать, повествование очень крутое и захватывающее)) Как художественная книга больше, и подходы мне нравятся. Но в отзывах конечно много негатива от мамашек, типа «как так можно!» 😀

В общем, для меня беременность – новое состояние, за которым можно понаблюдать. Мне нравится изучать, как что происходит и до сих пор это кажется чем-то невероятным) Но отношусь я к себе уже не как к волшебной колбе, к состоянию привыкла, и хочется по максимуму ещё гульнуть напоследок 😀

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий