Курс «Основы управления стоимостью строительных проектов» от RICS

Управление стоимостью – одно из основных направлений управления проектами строительства, и я в этом, надо сказать, ориентируюсь весьма примерно)) Конечно, я понимаю, как строится процесс управления стоимостью в целом, но обычно этот вопрос, всё же, отдается финансистам. На мне пока только сбор актуальных бюджетов и отчетности, организация проектных комитетов. Но чтобы лучше понимать наиважнейшую часть управления строительным проектом, я подумала, что будет полезно пройти такое обучение, тем более моя компания оплатила нам участие.  

RICS – это организация, что-то вроде PMI, которая пишет свои стандарты по различным процессам, в основном относящихся к оценке недвижимости. В России они совсем недавно, и направление строительства начали развивать тоже недавно. Чтобы стать членом RICS тоже надо сдать экзамен и оплачивать членский взнос ежегодно. Организация, конечно, больше ориентирована на международный рынок, поэтому мы, как участники сугубо российского рынка, ничего о ней не знали до обучения. Став членом RICS, ты можешь получить преимущества при приеме на работу в западные компании или при международном сотрудничестве.

Вел курс Орловский Андрей, старший менеджер по оценке стоимости «Мотт МакДональд Р». Компания – мировой лидер в области оказания консультационных услуг в сфере управления проектами, инженерно-технических разработок и развития. Так что, спикер виделся весьма интересным, и, забегая вперед скажу, оказался ещё и очень приятным и высоко-профессиональным человеком.

Обучение RICS Управление стоимостью строительного проекта

Обучение проходило в офисе KPMG на Белой площади, что очень удобно и комфортно. Организацией от RICS занималась Мария, с которой было очень приятно иметь дело, была открыта к общению и обсуждению.

Все-таки формат небольших курсов мне понравился больше массовых конференций, так как идет обсуждение более узко-специализированных вопросов и общение с другими участниками складывается проще. А при моем неумении завязывать светские беседы – это немаловажный фактор)) В общем, я чувствовала себя очень комфортно 🙂

Теперь о самом курсе. Курс скорее охватывает общий процесс организации управления стоимостью, чем конкретно как формировать стоимость проекта строительства. И, в общем-то, может быть применен для любой сферы деятельности, не только строительной. Конечно, в практических заданиях фигурировали строительные проекты и обсуждалась специфика именно строительных проектов. Но за один день невозможно обсудить всю специфику российской стройки, да и на самом деле, не обо всей специфике можно говорить вслух))

Управление стоимостью строительных проектов

Курс состоял из нескольких разделов, на некоторых мы останавливались более подробно, некоторые проходили достаточно быстро. Для меня лично было интересно послушать про процесс организации и проведения тендеров, так как я хоть и писала регламент проведения тендеров у нас в компании, ни разу на практике сама не проходила эту процедуру. Слишком уж важный и таинственный этот процесс в российских компаниях ))

Планирование и контроль бюджета у нас происходит очень даже близко к видению RICS, только мы даже уделяем большее внимание разбивке затрат на статьи и подстатьи, иногда до 4 уровня детализации, плюс пятый уровень – для фантазий руководителя проекта, касаемо бюджета проекта.

Тема графика работ на обучении совсем не затрагивали, хотя было бы интересно обсудить соотношение бюджета-графика проекта, узнать, как это происходит у коллег из других компаний.

Такие процессы, как «Управление изменениями» и «Оценка и управление рисками» у нас в компании не используются, но как я заметила, они максимально близки к PMBoK.

После каждого блока мы проходили небольшие практические задания, которые больше были направлены на знакомство с типовыми формами и понимание процесса. Однако, задание анализа коммерческих предложений было очень интересным 🙂

Бонусом к прослушанному курсу стала возможность в течение трех месяцев обратиться к Андрею с накопленными по курсу вопросами и получить личную консультацию.

В общем, я довольна пройденным обучением, познакомилась с интересными людьми, вынесла для себя новые идеи.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий