Как экономить на Ибице

Как экономить на Ибице

В преддверии нового сезона на Ибице и постоянного растущего курса евро, хочу поделиться своими соображениями на счет экономии на острове) Конечно, это всё субъективные советы, возможно, кто-то сочтет такую экономию для себя неприемлемой. Но глядя на европейцев могу сказать – мы зажрались 🙂 Они отдыхают очень скромно и не гнушаются сэкономить даже на самых мелочах. Лично мы слишком любим остров, чтобы совсем отказаться от поездок туда, и какие-то из этих советов и сами используем.

Кроме того, я уже писала об общих правилах экономии в путешествиях, которые также подходят и для Ибицы.

Итак, как экономить на Ибице:

1. Самая основная статья расходов – это вечеринки! Билеты на хорошие пати стоят 40-50 евро. Но если заранее озаботиться поиском браслетов, которые раздаю промоутеры, можно зайти на вечеринку с хорошей скидкой. Но! Обычно необходимо зайти до определенного времени, например до 12 и 1 ночи, а учитывая то, что хэдлайнер обычно встает в 4-5 утра, то 3-4 часа придется как-то себя развлекать, и при этом не потратить разницу в деньгах между билетами ранней проходки и обычным) Ну не знаю, например, книжку почитать 🙂 или поспать в уголке 🙂 Для нас мы определили этот вариант как весьма напряжный, так как за это время ожидания хэдлайнера порядком устаешь, да и всё равно тратишь деньги хотя бы на воду. Вспомнить хотя бы наш проход на открытие Амнезии в 2015, когда билет стоил 20 евро до 2 ночи… Потом мы поняли почему – потому что Масео встал в 10 утра!! Можно было поспать до 4 ночи спокойно)

Но тем не менее, если вы хотите послушать всех до хедлайнера, у вас есть силы и желание на длинную вечеринку – это как способ сэкономить!

2. Ещё один способ сэкономить на вечеринках – четко спланировать их! На острове каждый божий день происходит что-то интересное, и кажется, что надо успеть везде 🙂 Но это не так)

Во-первых, надо понять, какая музыка вам интересна – техно, хаус, EDM, полегче, пожестче, повеселее, а лучше, конечно, идти на конкретные имена.

Во-вторых, не стремиться попасть во все клубы в один приезд, а ещё раз – ориентироваться на музыку или конкретного исполнителя.

Посмотреть все вечеринки можно как на сайте , так и в удобном приложении Ibiza Calendar . Составить план вечеринок с отдыхами, а не распаляться на все подряд вечеринки без отдыха.

Знаю, сказать проще, чем сделать 🙂 Попадая в атмосферу острова, понятие о времени и планировании растворяется в воздухе, и наше русское «живем один раз, будь что будет, а давайте ещё цыган и медведи» преобладает над всеми доводами, но всё же… Четкое планирование – один из вариантов сэкономить на ненужных вечеринках.

3. Если вам претит четкое планирование, и душа требует каждый день праздника – на Ибице каждый день проводится масса бесплатных мероприятий. Всё-таки это остров музыки) Так, однажды у меня уже не было сил идти на полноценную вечеринку, но потанцевать очень хотелось, и я попала на препати Music on с самим Марко Каролой в Café del Mare! Два часа танцев мне вполне хватило, чтобы весело провести вечер) А Бенни Бенасси на крыше Ushuaia Tower! А презентация нового альбома Andrea Oliva в баре Ушуаи!

Ещё вспомнить вечеринки Тини и Гая Гербера, бесплатно проводимые на Плае! Ибица тем и уникальна – тут можно попасть на звезд мирового уровня совершенно бесплатно.

Самая актуальная информация о бесплатных вечеринках в приложении Ibiza Calendar, а также на страничках самих дижеев в фейсбуке.

4. Не пить алкоголь! Помимо входов в сами клубы, внутри клубов тоже всё очень дорого, особенно алкоголь. Например, коктейль виски-кола может стоить 18-20 евро. Что говорить, даже вода стоит 5-8 евро, но на воде конечно экономить нельзя 😉

Самые демократичные клубы в плане цен внутри – это, наверное, DC-10 и Sankeys. Хотя в клубах в Сан Антони наверное ещё дешевле, я там не была, но там редко бывают стоящие пати.

5. Всё что касается экономии в клубах – написала)) Теперь проживание. Я уже писала, что жить лучше, конечно, на Playa den Bossa, там атмосфера, тусовка, все дела) Но самое дешевое – жить в San Antony. Это логово безбашенной британской молодежи и так, как отдыхают они, русским даже не снилось в страшных снах 🙂 Наши пьяные драки – просто танцы с цветами по сравнению с ними) Нет, они не дерутся, но ведут себя очень буйно, и мне даже страшно представить, что происходит в самых дешевых отелях Сан Антони)

Но ценник отличается в разы!! Если вас не страшит жить в окружении британцев – это вариант! Мы как-то снимали апартаменты в 2 км от Сан Антони, до ночи там были гулянья, но в целом было вполне терпимо.

Но тут ещё один момент- транспорт! Автобусы ходят очень редко и чтобы добраться до Плаи – надо доехать сначала до Ибица Таун, а уже оттуда автобус до Плаи. Диско бас я видела всего один раз, так что, вроде как они существуют!

Ещё как вариант очень заранее забронировать авто. В том году у нас на 11 дней вышло всего 240 евро, а проживание на Плае обойдется намного дороже. Но вот в чем вопрос – кто за рулем?!)))

Такси на острове очень дороге, путь из Сан Антони на Плаю – 30-35 евро.

6. Но если всё же хочется жить на Плае, то есть вариант для непритязательных тусовщиков 🙂 Снять номер в самом трешовом отеле, например Mare Nostrum, или любом другом, где пыль столбом круглосуточно. Проживающим даже не выдают браслеты, так что можете проводить в номер кого и сколько угодно! Ну взяли надувные матрасы, чтобы было куда кости кинуть – и вперед 🙂 Кстати, поспать там все-равно не удастся, движняк там не прекращается)

Поспать можно будет на раннем заходе в клубе ахахахах 🙂

Вообще я слышала и о кемпингах, где проживание стоит какие-то копейки, но в реальности их не видела))

На удивление, цены в Airbnb не очень отличаются от отелей или организованных апартаментов, поэтому как способ экономии даже не пишу сюда.

7. Про экономию на еде писать даже неприлично, потому что на еду тратится меньше всего денег 🙂 Для тусовщикиков завтраки подаются весь день, достаточно попросить меню завтраков, обычно они стоят 5-7 евро. Кстати, в Сан Антони и дешевые обеды – 10-15 евро. Но мы любим жить в апартах, так как все же стараемся есть полноценно, несмотря на плотный график. В апартах можно позволить купить себе прекрасного дешевого испанского вина или сангрии, разных вкусностей, в местном супер-маркете Меркадонна цены очень доступные.

Итак, способы сэкономить на питании: брать комплексные обеды и завтраки, готовить самостоятельно.

8. На перелетах особенно не сэкономишь, однако, в этом году появился отличный прямой рейс от S7! Но это при условии, если озаботиться заранее. Когда я смотрела, цены были 20-21 тыс. Рейсы только по пятницам.

А так, самый популярный вариант был: Vueling через Барселону или Мадрид. Я как-то летала и через Мюнхен, но спала в аэропорту Мюнхена 12 часов.

Кстати, из Лондона в сезон Ибицы пускают лоукостеров, так что, если есть виза, можно попробовать и через Лондон, скорее всего понадобиться сменить аэропорт.

9. Самый лучший способ сэкономить – это спланировать заранее! Тогда можно подобрать оптимальный вариант во всем, не превращая отдых на Ибице совсем уж в трэш-туризм)))

В общем, на чем экономить, на чем – нет, выбор только за вами) Хотя конечно на острове очень сложно взять волю в кулак и считать деньги, но это ведь тоже навык, который можно выработать, как европейцы)) Одно знаю точно – отказываться от путешествий и Ибицы из-за курса евро мы не собираемся!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий