Ибица дикий пляж

10 распространённых ошибок новичка на Ибице

Первый раз на Ибице я побывала в 2013 году и собрала все самые популярные ошибки новичков))) Правда, в свое оправдание могу сказать, что я совершенно не представляла куда еду, перед глазами мелькали только клипы из Интернета с веселыми танцующими людьми))) «На месте разберемся» – подумала я, и купила билет))) Ох, не представляла, как этот магический остров прочно поселится в моей жизни…

Но обо всем этом я писала, а пока хочу разобрать основные ошибки, которые совершают первопроходцы)) Вообще, удивительно, как после первой поездки я умудрилась загореться второй поездкой – в этом большое спасибо моим друзьям из Одессы, с которыми я познакомилась в последний день пребывания на Ибице, именно они сподвигли меня ехать на следующий год.

1. Основная ошибка новичка – ориентироваться на посещение клубов, а не вечеринок. Надо запомнить золотое правило острова – «идешь на вечеринку, а не в клуб»! Один и тот же клуб – это совершенно два разных клуба в разные дни недели. Вечеринка – это тематическая тусовка, клуб – лишь площадка. Под тематику подбирается освещение, звук, оформление, и конечно – состав дижеев.

Так, меня угораздило попасть на вечеринку The Face, просто потому что я хотела пойти в Privilege)) Те сумасшедшие рассказы о некогда популярнейшем клубе на Ибице разбились вдребезги о толпу разодетых танцующих трансвеститов и полупустой танцпол)) плюс попса в придачу))

2. Ошибка, избежав которую, можно значительно повысить качество своего отдыха – не  понимать, какая музыка тебе нравится. На самом деле, если ты не меломан, то достаточно сложно понять, какое из многообразия направлений электронной музыки может тебе запасть в душу))

Я ехала с настроем «потанцевать» 🙂 Выяснилось, что и под пси-транс люди умеет отлично танцевать 🙂 а, еще мне нравилась «клубная музыка» 😉 а ничего, что вся музыка на Ибице – клубная?)) В общем, желательно, до посещения самого музыкального острова мира хоть немного представлять, какое направление в вас вызывает эмоции.

Совершенно случайно я поняла, что мне, наверное, нравится техно, когда по совету ребят из Москвы, меня занесло в DC-10 на Paradise. При том, они сказали – «мы пойдем, но тебе лучше не ходить – там сильно жестко». «Надо идти» — подумала я, и это стало для меня приоткрытой дверью в мир техно-музыки, и положило основу планам на следующий сезон.

3. Третья ошибка, связанная с предыдущими двумя – не изучать лайнап. Лайнап – это такой список диджеев, которые будут играть на вечеринке. То есть, понятно да – изучить лайнап и понять на какого диджея стоит идти – это более глубокое погружение в Ибицу))

Но мне так кажется, для первого раза это, может и не обязательно, особенно если вы не планируете погружаться в тусовочный мир с головой) Но всё же, повышает вероятность остаться в полном восторге от тусовок острова.

Ещё ошибка из этой же темы – вестись на популярное. Так, я пошла на Fuck me I’m famous с Девидом Геттой, так как эта вечеринка очень распиарена, так мало того, туда и билет стоил 80 евро. Где был мой мозг?!)))

В общем, для начала сориентируйтесь в вечеринках с помощью Party calendar  или приложения Ibiza Calendar, почитайте о каждой вечеринке. Смысла писать здесь о вечеринках не вижу – они могут длиться много сезонов подряд, а могут меняться каждый сезон.

Потом посмотрите, кто играет в ваши даты, почитайте об этих диджеях, а может даже послушайте – на mixcloud или soundcloud часто выкладывают сеты прям с места событий.

Но надо учесть, что на некоторые вечеринки лайнапы выкладывают за сутки, но обычно есть резиденты, которые играют там каждый раз. Но некоторые вечеринки стоит посетить даже не ради лайнапа, а ради атмосферы, музыка всегда будет примерно одного направления.

4. Помимо лайнапа (lineup) есть ещё таймтэбл (time table) – это распределение диджеев во времени) Так вот, совсем не ориентироваться на таймтэйбл – тоже ошибка) Так, можно купиться на ранний вход по промо-цене, а хэдлайнер встанет только в 4-5 часов утра) Конечно, есть шанс послушать кого-то ещё, но во-первых, вначале вечеринке в клубах как правило ещё пусто, во вторых, хватит ли сил дождаться хэдлайнера, да ещё и потанцевать?!

5. Не планировать тусовки – вообще самая любимая ошибка новичков, особенно учитывая широту и непредсказуемость русской души – «пойдем по настроению куда и когда захотим» 🙂 А тем самым, можно очень сильно сэкономить силы и попасть на больше количество классных вечеринок и диджеев, если заранее составить план тусоков. Хотя даже завсегдатаи острова, имея чёткий план посещения вечеринок на поездку, попадая на остров – спускают его в трубу, уж слишком магическая там атмосфера))

Но лучше заранее иметь хотя бы небольшой ориентир посещения вечеринок, чтобы не растрачивать драгоценные силы на ненужное, а в оставшееся время – (неожиданно!) отдохнуть 🙂

6. В связи с этим возникает ещё одна любимейшая ошибка новичков – не отдыхать)) Конечно, Ибица – остров нереальной энергетики, и всё способствует её появлению, но… Нужно помнить о законе круговорота энергии в природе)))) Если сейчас много сил и очень круто, то в какой-то момент сил не будет и будет очень плохо. На Ибице он работает безотказно, чем бы ты его не подпитывал. Будет обидно, если закон накроет в неподходящее время)) Поэтому очень важно помнить, что нужно нормально, спать, кушать и отдыхать.

Не нужно пытаться охватить всё сразу, всё равно не получится)) Лучше приехать ещё раз. Вот так и подсаживаешься на этот остров…

7. Ещё одна ошибка, которая постигла меня – много отдыхать 🙂 Мне был так непривычен режим тусовок, что после своей первой вечеринки в Space, я не могла никуда идти аж три дня, хотя у меня всего то было 6 дней. Слабость, клонит в сон, и вот надо взять и заставить идти себя на вечеринку, практически как на работу. Это потом я уже поняла, как с этим справляться, и что это дело навыка, но всё-равно вот этот переломный момент, когда надо дотянуть до вечеринки, или встать по будильнику после вечернего сна – его надо пережить! Надо понимать ради чего всё это))) А поймешь только, когда попробуешь и найдешь своё. Поэтому запаситесь терпением 😉

8. Брать что попало у уличных торговцев-марокканцев. Их там на каждом углу и соблазн узнать, а что это они там продают – велик. Также велика вероятность испортить себе впечатление от магического острова – это по минимуму, но и испортить себе отдых. Поэтому если хотите узнать, а что же это такое они там продают – только через проверенные источники, только по четким инструкциям.

9. Посетить Ибицу проездом на 1 день – навсегда разочароваться в острове. Вот как можно прочувствовать атмосферу какого-либо города, пробыв там проездом? Никак.

Многие едут туда паромом с Майорки на одну ночь, да ещё в первый попавшийся клуб, типа Пачи, и что… видят битком набитый клуб беснующихся людей, на своей волне. Просто чтобы влиться в эту волну – нужна подготовка! Не исключаю, что Ибица – не для всех. Но даже если вам не интересны тусовки, то сам остров, его красоты, прозрачная вода, расслабленная атмосфера, волшебные закаты – не могут не понравится. А на это нужно время.

10. Думать, что Ибица – это только музыка и тусовки. Когда я летела первый раз на Ибицу, я даже залезла в Википедию, и узнала, что оказывается, это Балеарские острова, принадлежащие Испании. Это я к тому, что многие и не задумываются о том, что Ибица – это красивейшее место планеты.

В первую поездку я мало что посмотрела на острове, но уже тогда старая крепость, место для встречи закатов Café del Mar – произвели на меня впечатление. А уже в последующие поездки остров открылся и с таких сторон, что захотелось там себе домик на пенсии))
Закат на Ибице

В общем, если избежать этих ошибок – ваш отдых на острове может стать незабываемым и предельно качественным. Для меня Ибица – это то место, куда всегда хочется возвращаться, тот уголок Земли, где ты знаешь, будет гарантированно хорошо.

Также читайте:

— Отчет о моей первой поездке на Ибицу  «Как Ибица забирает людей или разведка на Ибицу в сентябре 2013»

— Отчет об отдыхе на Ибице в сентябре 2014 и много советов «Ибица – магия волшебного острова»

— Почему Ибица стала переломным моментом в моей жизни «История о том, как Ибица соединяет сердца»

— Отчет об открытии сезона 2015 «Ибица – на пределе эмоций»

Как экономить на Ибице

— Что выбрать для тусовок «Ибица vs фестивали vs Берлин«

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий