5-летие сообщества Техно-посиделки

К 5-летию сообщества Техно-посиделки решила написать, а точнее напомнить историю создания и развития группы.

Предпосылками создания группы явилось ещё в далеком 2014 году знакомство с мужем – тогда мы сделали группу в Вконтакте для тех, кто едет на Ибицу, там общались и встретились по приезду. Надо ли говорить, что людям с похожими интересами проще и веселее создавать семью?)) Уже после замужества, в 2015-м мы стали искать компании и места для тусовок в Москве, собралось небольшое сообщество знакомых и друзей, с которыми мы встречались в клубах и обсуждали вечеринки и музыку. Тогда же и поехали на BPM фестиваль в Мексику, и по типу Ибицы, создали чат в Вконтакте, где общались люди, которые собирались туда ехать. Оторвались мы тогда бомбически, и со всеми из той компании мы до сих пор хорошо общаемся, и даже тусим! Примерно в то же время мне написал ещё незнакомый мне ещё Илья с предложением замутить группу, он нашел меня по посту в блоге о музыке. Но тогда я не придала этому значение, тем более у нас была небольшая группа в фб, где мы общались, но создавала ее не я. И вот когда меня начали гнобить в этой группе за мои музыкальные интересы, то тут то всё сложилось воедино: есть небольшое сообщество людей, увлекающееся электронной музыкой, есть опыт создания и администрирования групп, есть желающие помогать, есть желание общаться на любимую тему доброжелательно 🙂 Так родилась группа «Техно-посиделки». Нашла пост в моем блоге от марта 2016 г, где пишу «В группе уже 150 человек, интересующихся техно, и я надеюсь будут прибавляться, а также число интересных тем и обсуждений». И вот, нас уже 16 тысяч.

Над названием я слишком не думала, техно – как основа интереса, посиделки – чтобы ощущение ламповости и душевности. Конечно, я тогда и подумать не могла, что из-за слова «техно» в названии будут разыгрываться самые жаркие споры, ведь в целом была цель собрать любителей электронной музыки и тусовок, объединить их в сообщество, чтобы они могли общаться, ездить вместе в рейв-туры, и даже создавать пары и свои сообщества. Также я не подумала и над кратким сокращением «ТП», что в обычной жизни значит другое, но на само деле это помогло нам стать самодостаточными и не обижаться на хейтеров, и даже стали использовать аббревиатуру в логотипе, чтобы это знание было только для посвященных.

Целью сообщества мы поставили объединение русскоговорящих людей, которым нравится электронная музыка и тусовки, создать для них площадку, где они могли бы общаться на любимую тему, узнавать что-то новое, а главное знакомиться с людьми, которые с ними на одной волне. На работе и среди друзей не всегда удавалось поделиться впечатлением от вечеринки или нового сета, поэтому для меня это было основным преимуществом сообщества. А главное, это сообщество для всех, кому интересна тема, без избранных внутри сообщества, поэтому хоть мы и сделали группу закрытой, но она фильтрует только по наличию интереса к музыке. Пока группа была открытой, например, добавлялись люди, которые искали сферу технологий ))

Мы стали собирать команду, и каждый кто в нее попал – делает свое дело на добровольных началах. С ростом группы мы стали брать небольшие деньги за анонсирование вечеринок, и все деньги идут на развитие группы. Так что, эта история остается полностью не коммерческой.

Начинали мы с организации встреч по планированию совместных рейв-туров, потом устраивали небольшие вечеринки, где принципом до сих пор остается – играют в основном любители, участники нашего сообщества. Каждый год мы делали чаты выезжающих на различные фестивали, чтобы люди могли объединиться и провести время весело – это как основная миссия сообщества объединять людей не только онлайн, но в реальности.

Из остальных достижений за 5 лет:

— Ведем анонсы вечеринок – из года в год и платформа, и авторы меняются, но стараемся снабжать сообщество актуальной информацией по Москве и Питеру;
— Сотрудничали с крупными фестивалями, такими как Epizode, Gem Fest, Signal;
— Провели серию интервью с промо-группами;
— Выпустили серию сувенирной продукции;
— Сотрудничали с различными марками одежды;
— Провели 2 эфира в программе BeatOn Live на телеканале о2тв;
— Выпускаем подкаст миксов участников ТП на FLAT.AUDIO;
— Устроили конкурс для диджеев на изоляции с премиальным фондом.

Подробности можно посмотреть по ссылке: http://techno-posidelki.ru/

Конечно, всё это я бы не смогла реализовать без команды, которая поддерживает все принципы нашего сообщества. Эти люди мотивируют меня, а главное сами являются источником идей и воплощают их в жизнь.

Наша команда:

Елизавета Белянина — администрирование сообщества и сотрудничество
Илья Григоров  — анонсы и проведение вечеринок
Катерина Чехобалова участие в проведении вечеринок
Маша Мальцева — подбор миксов для Flat.audio, подбор диджеев и помещений для вечеринок ТП   
Алексей Мир — анонсы в ботике
Anna Noir — ведение телеграмм-канала
Павел МартьяновAnastasia Yakusheva — администрирование чатика ТП в телеграмм
Евгений Дятлов — представитель ТП в Питере
Яна Волк — спецагент на западном побережье 😉

Интересно, куда дальше всё это заведет 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий