Усадьба Архангельское

Поездка в усадьбу Архангельское

Уже второй год собиралась побывать в усадьбе Архангельское, и вот подвернулся удобный момент — приезд мамы с сестрой)) Была наслышана об этом месте, как о красивом парке с историческими строениями.

Отзыв об усадьбе Архангельское

Кроме того, выяснилось, что это и не так далеко от Москвы — прямо по Звенигородскому шоссе, пару км от МКАД, без пробок домчались за 15 минут) Однако, оказалось, что парковаться там негде — все ставят машины на обочине вдоль дороги. Цена билетов нас также удивила: во-первых, многообразием экспозиций, за каждую отдельная цена; во-вторых, ценой за Единый билет на все экспозиции — 500р. Я то привыкла к бесплатным паркам))

Однако, в Архангельском действительно оказалось есть, что посмотреть)) Но в будущем можно ограничиться входом в парк)

Отзыв об усадьбе Архангельское

Сама территория представляет собой большой парк с множеством зелени, стриженных аллей и различными историческими строениями, в некоторых из которых идут различные выставки. Ранее это усадьба принадлежала князю Юсупову, где он и собирал коллекцию картин и скульптур.

Усадьба Архангельское

Мы зашли с дальнего входа и сразу же наткнулись на обшарпанный задний фасад главного дворца)))) Он нас немного разочаровал, но отреставрированное до блеска здание Колоннады загладило это впечатление))))

Усадьба АрхангельскоеУсадьба Архангельское

В общем, во дворце можно посмотреть княжеские интерьеры и выставку картин. Весьма занятно)) фоткать в половине помещений нельзя))))

Усадьба Архангельское - дворец Усадьба Архангельское - дворец Усадьба Архангельское - дворец Усадьба Архангельское - дворец Усадьба Архангельское - дворец

Здание Колоннады хоть и произвело впечатление снаружи, внутри оказалось довольно небольшим.

Усадьба Архангельское - Колоннада Усадьба Архангельское - Колоннада

Также зашли в здание Кладовой над оврагом, там проходила выставка Татьяны Потворовой — очень красивые картины написанные широкими мазками, как мне нравится)

Усадьба Архангельское - выставка Татьяны Потворовой

Также на территории имеется маленькая симпатичная православная церковь.

Усадьба Архангельское

Кроме всего туристического, в усадьбе располагаются корпуса санатория!)))) благодаря этому, атмосфера в некоторых частях парка очень уж… как бы это сказать, не здоровая)))) или наоборот, здоровая))) в общем, санаторная))))

Парк довольно большой и ходить по нему утомительно, особенно учитывая, что в некоторых местах заходишь в тупик. Велосипедов, как мы поняли, в парке не предусмотрено — мы не видели ни одного велосипедиста, и видели кучу припаркованных великов около парка. Это бред, я считаю))) Парк просто создан для велопрогулок! Он действительно напоминает Версаль — вид от главного фасада дворца реально похож)))

Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское

Смутили также таблички «На газонах не сидеть» и охранники с рупорами))))))))) В общем, всюду витает атмосфера совка)))) Ну а оркестр Главного управления МЧС Росии по г.Москве, выступающий около здания Колоннады, просто добил это ощущение!)))))

Усадьба Архангельское

Инфраструктура туриста Архангельского, в принципе, нормальная, есть кафешки, ларьки с мороженным) но все же, лавок в тени явно не хватало))))

В общем, милое место, достойное посещения, возможно, наведаемся туда ещё осенью, только уже без посещения экспозиций)

Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское Усадьба Архангельское

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий