Командировка в чудесный город Воронеж

Недавно посетила прекрасный город Воронеж в рамках проекта внедрения нашей компанией MS Project Server 2007 в одной замечательной девелоперской компании. ГК «Проектная ПРАКТИКА» также разрабатывала для компании методику управления проектами. И вот на основе ее и необходимо было внедрить типовой MS Project Server. Моя же задача заключалась в том, чтобы уже внедренный продукт перезентовать сотрудникам компании и по возможности максимально обучить их работе с Project Server 2007. Сама презентация и ответы на вопросы руководителей проектов и администраторов прошло достаточно успешно, однако столкнулись с некоторыми вопросами:

1. В процессе управления проектом руководителю проекта необходимо получать информацию от исполнителя не только по его трудозатратам (точнее, это не так уж и важно), а важнее получать отчет по контрольным показателям, которые реализованы корпоративными полями. И в зависимости от контрольных показателей задачи рассчитываются различные индикаторы для руководства. Если руководитель будет получать отчет от исполнителя по почте и самостоятельно вносить в проект, то процесс управления проекта не слишком то измнится, а основная задача руководства — по максимум разгрузить руководителя проекта от административной работы и направить его мозговые силы на само управление проектом. Но и перекладывать всю административную работу на Администратора проектоного офиса также не решает проблемы, так как руководители проектов уже привыкли к работе в Project и должны видеть ход своего проекта.
Поэтому решили вывести корпоративные поля, по которым необходимо отчитываться исполнителю, в представление «Мои задачи». Процесс отчитывания по полям и утверждения руководителем проходит на «ура» за исключение одного: значение корпоративного поля, по которому отчитался ресурс, попадает в проект как поле назначения, а на уровень задачи (в поле задачи) не подтягивается ни по какому принципу (например, как трудозатраты). Это выглядит примерно так:

Из рисунка видно, что поля назначений, по которым отчитались ресурсы, не подтягивается в поле задачи, как у Фактических трудозатрат. Зато возможна обратная ситуация, то есть при заполнении поля  корпоративного поля задачи проставляется такое же значение полям назначений — это если в настройках поля проставить Расчет для строк назначений: Развертывание при отсуствии данных, введенных вручную.
Обидно конечно, что Microsoft не заложил хотя бы простейший механизм расчета корпоративных полей задач исходя из полей назначений, например, по сумме или среднее.

2. Вторая задача стояла: оповещение исполнителей по е-мэйл, постановка им задач в Outlook, отчет по задаче в Outlook. 
Данная задача прекрасно решается стандарными средсвами Project Server 2007, если бы не пара моментов:
— Задачи часто детализируются, и при детализации суммарной задачи )даже при удалении с нее ресурсов) она всё-равно остается в задачах Outlook, тем самым дублируя детализированные задачи.
— В Outlook удобно отчитываться по задаче, но только если это не корпоративное поле )) корпоративное поле не попадает в представление задачи в Outlook.

Вот такие капризы MS Project Server 2007. Все надежды на MS Project Server 2010 =)

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий