Преимущества работы в крупных компаниях

Тема родилась из прочитанной сегодня статьи «23 причины не работать в крупных компаниях». Статья конечно сильно утрирована и написана про людей, ведущих овощной образ жизни, но доля правды есть.

Мне довелось поработать как в компании, состоящей из двух человек, в небольшой семейной компании 10-20 человек, в средней до 100 человек, и в крупных группах компаний.

Нет смысла перечислять все достоинства и недостатки всех возможных вариантов, выделю лишь преимущества работы в крупной компании лично для меня:

  1. Значимость. Да, это то, из-за чего я захотела переехать в Москву, и то, из-за чего хотела работать в более или менее крупной компании. Осознание того, что ты делаешь что-то масштабное и значимое для развития отрасли или даже страны – эта мотивация для молодого специалиста дорого стоит.
  2. Работа с авторитетными людьми. За мои годы работы в крупных компаниях я приобрела неоценимый опыт благодаря людям, которые видели во мне потенциал. Я уже ни раз писала о значимости руководителя в моей работе, и именно благодаря таким людям и учишься, развиваешься, становишься профессиональнее. Молодого специалист не всегда знает, куда направить свои амбиции, именно руководитель сделает это грамотно, а также передаст опыт управления.
  3. Опыт работы в сфере. Когда уже примерно осознаешь, в какой сфере развиваться, и не хочется растрачиваться на широкий круг задач и делать сразу работу нескольких специалистов (как бывает в маленьких компаниях), работа в крупной компании – отличный вариант набраться опыта в более узкой специализации. Чаще всего, в крупных компаниях процессы более или менее отлажены, и есть возможность поработать в отлаженной системе.
  4. Решение масштабных задач. Если же в крупной компании какие-то процессы не отлажены, всегда есть возможность получить опыт работы с процессами в крупной системе. Также задачи, решаемые в рамках крупной организации всегда более масштабные и влияющие на множество других людей и процессов, что воспитывает дополнительный уровень ответственности и системный подход.
  5. Дипломатичность. Работа в крупной организации учит корректности, конструктиву и дипломатичности. Не для всех это правило работает, но мне доводилось, в большинстве своем, работать именно с такими людьми, и самой учиться сдержанности и контролю эмоций. Одно неловкое слово или неподобающее поведение для молодого специалиста – это может быть неблагоприятный отзыв по всей отрасли.
  6. Воспитывать инициативность. Тот факт, что действительно, большинство людей в крупных компаниях безынициативны и склонны затягивать выполнение задач, предоставляет отличный шанс продвигать свои идеи и делать больше, чем предусмотрено системой. Другое дело, что в каких-то компаниях это оценивается, в каких-то остается незамеченным.
  7. Карьерный рост и опыт управления. Если вернемся к пункту 6 и выберем вариант компании, где инициативность приветствуется и оценивается по достоинству, то получаем отличную возможность быстро расти по карьерной лестнице. Дослужившись до управления небольшим коллективом, можно получить в этом неоценимый опыт под грамотным кураторством руководства компании.
  8. Стабильный доход. Может для кого-то это и не преимущество, но для молодого специалиста, недавно переехавшего в Москву – это необходимость. Ты всегда знаешь, что в четко определённую дату тебе на карту упадет четко определённая сумма. А ты уже можешь планировать ее для своих целей. Плюс ко всему, этот стабильный доход достаточно стабильно растет, двигаясь по карьерной лестнице или переходя в другую компанию.
  9. Наработка собственного авторитета. Работая, а самое главное, достигая каких-то значимых результатов в крупной компании – это большой плюс для резюме, как для дальнейшей работы в других компаниях, так и для построения своего бизнеса. Имя крупной компании в резюме – как хорошая реклама.
  10. Связи. Когда работаешь в крупных компаниях, так или иначе пересекаешься с лучшими профессионалами отрасли. Стоил ли говорить о значимости связей в бизнесе?
  11. Комфортные условия труда. Крупные компании в состоянии обеспечить сотруднику комфортные условия труда, что важно для молодого специалиста. Необходимо целиком и полностью сосредоточиться на работе, а не на борьбе с внешними условиями. Поработав в офисе с температурой зимой +10, я знаю, о чем говорю))
  12. Социальный пакет. Опять же, актуально для молодого специалиста, переехавшего в другой город)) ДМС, оплата связи и другие плюшки – может использоваться как мотивация к работе.
  13. Командный дух. Что ни говори, но чтобы работать в крупной компании, нужно уметь работать в коллективе. Я грешу тем, что недолюбливаю людей и мне иногда проще сделать всё самой, чем ждать, пока другие сделают работу. И мне приходится работать над собой, чтобы правильно делегировать и находить подход к людям. Это неоценимый опыт работы с людьми в коллективе и в команде.
  14. Возможность работать установленный рабочий день. Если функции сотрудника распределены грамотно (а в крупных компаниях обычно так и бывает), то обычно хватает рабочего дня для выполнения своих задач. А это значит, что есть возможность жить и помимо работы – заниматься спортом, встречаться с друзьями, заниматься личными делами и прочими радостями жизни))
  15. Возможность выбора горизонтального роста. В крупной компании обычно собрано множество профессий. И если сотрудник зарекомендовал себя на одной должности, то обычно можно попробовать себя и в другой сфере в рамках компании. И для этого не обязательно начинать жизнь заново, достаточно договориться о приемлемом окладе.
  16. Новые знакомства. В крупных компаниях работает много людей, и мне удалось познакомиться с очень интересными личностями, которые в результате стали моими друзьями и просто сложили качественный круг общения.

Мой опыт работы конечно пока не ахти какой, но мне кажется, что на первых этапах трудовой деятельности, человеку тесно в рамках задач маленьких компаний, поэтому он выбирает крупные, а потом ему тесно в крупных из-за масштабов своих идей. Но конечно, тут всё очень индивидуально и каждый выбирает свой путь.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Преимущества работы в крупных компаниях: Один комментарий

Добавить комментарий