Что такое свобода?

На выходных услышала фразу «Свобода – это не думать о будущем». Долго думала и пыталась её переосмыслить и применить к себе, и практически с ней согласилась, но добавив «не думать о прошлом и будущем». То есть, свобода – это жить здесь и сейчас.

Но если погрузиться в размышления, то под свободой можно понимать всё, что касается свободы выбора человека. И если он выбирает думать о будущем – это тоже своего рода свобода. Но, как только мы начинаем планировать и ставить себе определенные рамки – это уже не свобода.

Как тогда определить истинную свободу человека?

Наверное, каждый сам для себя определяет, что для него свобода и кто-то чувствует себя свободным, если у него есть крутая машина и квартира, а кто-то даже посетив все страны мира и делая всё что дозволено – не чувствует этого.

Я сейчас нахожусь как раз в непривычном для себя состоянии свободы и счастья, непривычном – потому что раньше такого никогда не испытывала. Я свободна от страхов и стереотипов, от чьего-то мнения и поведения, от присутствия или отсутствия людей в моей жизни… Это ощущение как наркотик, невозможно от него просто так отказаться. И да, действительно я не думаю о прошлом и будущем, стараюсь жить здесь и сейчас, делать то, что мне хочется и ни о чем жалеть. Может ли так продолжаться всю жизнь?

Свобода

Но рано или поздно придется задуматься, куда двигаться дальше, связать свою жизнь с кем-то и считаться с его мнением, следовать общепринятым нормам и правилам, чтобы выжить в обществе… На роль монаха-отшельника я явно не потяну)))) Да и в чем смысл этого.

Что для вас свобода?

I am free

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий