Конференция по управлению проектами в Киеве — проба пера в качестве спикера

Начнем с того, что на конференцию по управлению проектами в Киеве в качестве спикера Алексей Просницкий звал меня уже два раза)) Уж не знаю, чем я и мой опыт ему приглянулись, но было, конечно, очень приятно. Может мой стиль описания серьёзных тем, а может опыт в строительстве, а может и то, и другое. Но первый раз я как раз уходила в творческий отпуск на полгода, второй раз я только из него вышла и, на мой взгляд, не успела наработать интересного материала, ну а на третий раз я решила, что можно вечно ждать интересного материала, расскажу то, что есть, хоть потренируюсь в выступлении на публике. Тем более, за прошлый год я посетила столько разных конференций и семинаров, что мой босс (который всё это оплачивал) сказал: «В следующий раз отпускаю только в качестве спикера» 😀

Надо сказать, в управлении проектам в строительстве материал и правда нарабатывается достаточно тяжело, поэтому решила рассказать про то, с чем я работала с самого начала – графиками строительных проектов. Это достаточно сложная часть строительства – создать рабочий график проекта, который ещё при этом будет актуален на протяжении всего проекта, как это сделать – этими соображениями и поделилась с публикой 🙂

Конференция по управлению проектами в Киеве

Но помимо своего выступления мне, конечно, было интересно и послушать доклады конференции, со слов тех, кто уже бывал – всё проходит очень душевно и доступно. Сразу хочу сказать, что да, это так и есть, и основная заслуга в этом – Алексея Просницкого. Я давно не встречала человека с такой харизмой и чувством юмора, умеющим превратить такое формальное событие и достаточно скучную сферу практически в праздник :))) наверное, многие согласятся, что хоть Алексей и не читал доклады сам, но тем не менее его выступления были самыми яркими. Хочу отметить также, какую поддержку он оказал мне, как начинающему спикеру – вышел представил меня публике и предупредил, что я первый раз, а также потом завершил мой доклад интересным представлением меня и подарком 🙂 Ну и кроме того, каждый раз подходил спрашивал, всё ли у меня в порядке, в общем, несмотря на свою загруженность, проявлял заботу) Также спасибо Наталье, жене Алексея, также за организацию и проявленную внимательность, а также интересные беседы и позитив 🙂 Я даже не знаю, какие ещё события из моей сферы деятельности когда-то вызывали у меня столько положительных эмоций, даже наверное корпоративы не такие душевные )))))

Конференция по управлению проектами в Киеве

Ну а теперь о самом событии. Я, конечно, боялась, что моя тема детский сад по сравнению с тем, что обычно докладывают на конференциях по УП, и некоторые спикеры и не спешили развеивать мои страхи)) Например, Ольга Гавура, управляющий партнер девелоперской компании «7CI Group» рассказала о внедрении Project Online в строительстве – взгляд собственника. Я, конечно, была поражена, насколько можно автоматизировать управление проектами в строительстве, при этом получив такие красивые и функциональные отчеты онлайн. Как выяснилось, на кейс компании обратили внимание Microsoft, и теперь оба собственника (женщины !!!) поедут в Восточную Европу рассказывать о своем внедрении. Все-таки, я всегда знала, что женщины более организованные и системные, нацеленные на перспективу, а не моментальный заработок ;))

Конференция по управлению проектами в Киеве

Потом во втором зале началась игра по Agile, Lean и Kanban от Владимира Иванова (удивительное сходство фамилии и имени, но нет 😀 ). Поэтому я ушла в первый зал.

В первом зале было несколько англоязычных докладчиков с интересными докладами, направленных в основном на техническую часть, но к сожалению, я почти ничего не поняла)) Вообще, организаторы хотя переориентироваться больше на англоязычную конференцию, и я считаю, что это правильно и в этом будущее, но к сожалению для себя – мне это будет сложно, так как у себя в работе и жизни я английский язык практически не использую, а для путешествий мне хватает моего банального)

Достаточно много было докладов про Project Online и Power BI, что мне очень импонирует, я обожаю все эти отчеты и визуализацию. И даже в своем локальном Excel для бюджетирования использую Power Query, что намного упрощает мне жизнь. Очень хотелось бы поучаствовать в таком внедрении.

Запомнилась Людмила Нефедова с докладом «Трансформация проектных конфликтов в сотрудничество». Людмила, как я поняла, профессиональный тренер или просто с очень большим опытом выступлений, так здорово держала внимание публики и держалась раскованно – очень здорово видеть такой уровень выступлений. Ну и тема, конечно интересная: разобрали все проектные конфликты и методы их использования для сотрудничества.

Ну мой доклад прошел достаточно ровно, хоть я и мандражировала чуток)))

А после меня выступал Олег Терещенко с докладом  «Управление проектами в строительном проектировании. Как мы одновременно ведем 200 проектов», и снова почувствовала себя детским садом)) Олег рассказал, как они ведут учет рабочего времени проектировщиков в Project, и даже зарплату начисляют по этим часам. В общем, есть куда расти))

После первого дня конференции Алексей позвал меня отужинать в компании иностранных спикеров, и хоть я с трудом изъяснялась – всё же было очень весело и душевно 🙂

Конференция по управлению проектами в Киеве Конференция по управлению проектами в Киеве

Начало второго дня конференции ознаменовался докладом Натальи Зайцевой про причины энтропии внутри компании  и методы борьбы с ними. Тут про всё наше любимое: прокрастинацию, рефлексию, тотальном контроле и прочем. Наталья очень интересно рассказывала!

Конференция по управлению проектами в Киеве

И тут снова немного о 25 веке в мире строительства – дронах, с помощью которых можно собирать объемы работ, выступил Сергей Гарелик. Честно сказать, я никогда не встречала такого веселого доклада)) Действительно, Сергей рассказывал очень интересно и с чувством юмора. Правда, я подумала, что такое уже реализовано на просторах Белоруссии, а оказалось, был показан демонстрационный ролик компании, выпускающей ПО для строительных дронов. Как бы там ни было – то, что такое возможно уже сейчас, поражает! Ясно-понятно, что чтобы всё это заработало, нужно приложить массу усилий и потратить время на внедрение, но если честно, я о таких возможностях пока не слышала) Поэтому спасибо Сергею, что поведал, ну а кому принадлежит ролик и кто каких высот добился – это уже пусть сами разбираются, взрослые дяди как-никак))))

Во второй день был доклад, которого я так ждала, тоже от управляющего партнера девелоперской компании «7CI Group» Натальи Дерен о том, как происходил процесс внедрения Project Online у них в компании, какие функции удалось реализовать и много всего интересного. Надо сказать, я подходила к девушкам после их выступлений, они оказались очень открытыми и отвечали на все мои вопросы, касательно внедрения и функционала, поэтому если я когда-нибудь доживу до внедрения Project Online в строительстве, поеду к ним перенимать опыт))

Конференция по управлению проектами в Киеве

Вообще, атмосфера на конференции царила очень дружественная, ко мне подходили знакомились люди, расспрашивали, рассказывали,  и, несмотря, что по сути я была в чужой стране и одна – чувствовала себя очень комфортно.

Также показался интересным доклад «Брак и развод со Стейкхолдером» Ирины Чернышовой, узнала о существовании такого специалиста как «change manager», который управляет изменениями в компании. Ирина приводила интересные кейсы в качестве примеров.

По организации в целом было всё на уровне, не считая качества проекторов в главном зале, но на второй день все оперативно переместились в другой зал.

Ну для меня ещё было достаточно критичным то, что на завтрак и обед кормили бутербродами, которых при этом на всех не хватало, мой желудок был просто в шоке от такого питания и потом ещё два дня болел)) Но, конечно, это не главное в процессе проведения конференции, в принципе, все взрослые люди – можно было бы сходить в ближайший ресторан.

В целом, я, конечно, осталась довольна и докладами, и своим выступлением, и атмосферой. Не припомню, где у нас в Москве такая дружественная и открытая обстановка на мероприятиях по управлению проектами. Да, где-то уровень докладчиков у нас выше, но этим самым отпугивают от выступлений людей бизнеса, которые может ещё не достигли таких высот. Ну и взять даже батлы в фейсбуке наших экспертов УП – уже пропадает всякое желание идти выступать, как представишь, что тебя начнут валить там такими вопросами. Да, мы не достигли вершин в УП, но таковы реалии, таков мой личный опыт, как бы я ни старалась внедрить у нас космическую систему))) Всё идет своим чередом, и, возможно, спустя время, и я расскажу про то, как внедрили мега-систему и мега-процессы и все в ней работают и все счастливы 😀

Конференция по управлению проектами в Киеве

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий