Статус-отчеты по проекту

Зависимость статус-отчета по проекту от руководителя

Прежде чем уйти в стройку, я три года проработала в консалтинге. Там мы с нашей командой большое внимание уделяли статус отчетам и делали их максимально «секси». Но уйдя работать в стройку – весь мой мир статус-отчетов перевернулся)))

Я поняла, что руководители делятся на три типа:

1. Руководители, которые ещё не «слезли» с ручного управления и им вообще не нужны отчеты. Они и так сами ходят по стройке в сапогах, смотрят, где какой кирпич положен и вообще активно участвуют в рабочем процессе. На все отчеты о статусе смотрят пренебрежительно – конечно, ведь ничего нового они оттуда не узнают.

2. Руководители, которые наоборот, так далеки от процесса, что хотят максимально упростить себе жизнь с помощью статус отчетов. Им нужно, чтобы всё помещалось на 1 страницу А4 и желательно, чтобы максимально наглядно.

3. Руководители, которые очень хорошо разбираются в процессе, а также в управлении проектами – им нужны большие «портянки» бюджетов и графиков и желательно в табличном виде)))

Итак, руководители первого типа тебя даже слушать не хотят. На красивые картинки с отчетами, графики и бюджеты презрительно хмыкают и больше не появляются на Проектном комитете. Через несколько месяцев начинаются проблемы, и когда руководитель соизволит взглянуть на увеличение бюджета – удивление, шок, срочно всех наказать!)) А чтобы всех наказать, используются как раз бюджеты и графики, если конечно они велись всё это время.

Руководители второго типа несколько месяцев подряд смотрят на красивый статус отчет на одной странице, и только случайно увидев где-то отклонение начинают спрашивать, в чем все-таки дело. Как правило, отклонение до последнего не фигурирует в отчете, и только в момент наступления события обнаруживается))) Тут, как правило, начинаются разборки, почему мы раньше об этом не узнали и давайте переработаем отчеты. И возвращаемся к старым добрым портянкам отчетов)))

Руководители третьего типа смотрят портянки каждый месяц, а иногда и чаще) работа аналитика по составлению статус-отчета и не нужна вовсе, всё прекрасно видно из графиков и бюджетов.

Проработав в стройке 5 лет, у меня так и не сложилось единого понимания, какой должен быть статус-отчет для руководителя, слишком уж они разные)) Но знаю точно одно — всегда нужны актуальный график и бюджет, а оттуда уже всё что угодно можно будет выудить!

В следующей статье напишу, что я считаю, должно входить в статус-отчет по проекту, даже если руководство не разделяет со мной это мнение 😀

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий