Зачем нужен график проекта?

Нередко мне приходится слышать в адрес графика работ, что это бесполезная и ненужная в работе вещь. Особенно от строителей. Да, может строитель и знает, что, как и за чем должно делаться, но ни один инвестор не будет платить за то, что у строителя в голове.

Да даже если и делать график для собственного проекта, график платежей, поставки материалов и оборудования, и прочих расходов – всё это получается из графика работ проекта. Как сделать успешный проект, не учитывая всего этого? К сожалению, многие забывают, что проект измеряется не только качеством, но и временем и деньгами, и пренебрегая хоть одной составляющей управления проектом, мы рискуем не справиться с другой.

К сожалению, в России существует полнейшее пренебрежение к планированию. Почему-то все до сих пор привыкли работать на авось. Ну при всем моем уважении к руководителям, не понимаю, как можно держать всё в голове. Да, график, это скорее инструмент контроля и отчетности, но это и наглядный инструмент для принятия управленческих решений, при правильном его составлении.

При управлении любым проектам, график работ – первичен. Для начала нам нужно понимать, что, в какой последовательности и в какие сроки нужно сделать. При наличие графика достаточно легко составить и бюджет проекта, просто наложив стоимость работ, материалов и оборудования на длительность. Это такая вещь «must have» любого проекта, тем более если идти с проектом к инвестору. Я хоть и далеко не специалист в бюджетировании, но прекрасно понимаю инвестора, которому предлагают платить по какому-то абстрактному графику платежей, который включает в себя не понятно какие работы, а может и фантазии исполнителя о вечерниках и девушках.

Я уж не говорю о правильности составления графика – это отдельная песня, сакральными знаниями которой обладают лишь избранные. Умение собрать воедино видение проекта всеми участниками и исполнителями – это не менее важно, чем само наличие графика работ. Опять же, пренебрегая качеством графика – есть риск ошибиться с бюджетом, а превышение бюджета для инвестора, например, всегда непросто согласовать.

Актуализация графика и бюджета – это вообще большая редкость. Все считают, составили, посмотрели картинки и циферки, теперь можно работать. А то, что из-за ошибок в планировании возникает риск неуспешного завершения проекта, ни у кого и мысли не возникает, и что просто перепланировав проект, можно их избежать. Но нет, все предпочитают решать проблемы по мере их поступления, а не планировать решение заранее.

В общем, это статья не претендует на публикацию в научном журнале, а лишь крик души о малой значимости планирования в нашей стране, что меня очень огорчает и опускает мне руки в погоне за качеством и смыслом планирования.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий