Такой разный Амстердам

Амстердам давно уже стоял у меня в туду-листе, и вот, накопив очередные мили Аэрофлот, я купила билеты в Амстердам, приурочив свое посещение также к проведению Sensation. Билеты на июль были куплены аж в декабре, поэтому ни о какой компании не шло и речи, и каково же было мое счастье, когда ко мне в путешествие присоединилась моя подруга Катька. Вдвоем и трава, и грибы по колено))))))))))))))))))

IMG_2589

Аэропорт

Аэропорт Амстердама Схипхол (Schiphol) огромный! Путь от посадки до рукава у самолета Аэрофлот занял минут 10, я уж думала, что меня везут сразу в центр города. Но, надо сказать, путь из аэропорта до центра и так не далек – всего то минут 15 пути на поезде, за 4 евро. При подъезде к высадке пассажиры могут наблюдать настоящий самолет авиакомпании KLM прямо на крыше аэропорта, конечно же первые мысли о том, что пилот накурился и посадил туда судно))) На самом же деле, на крыше аэропорта расположена панорамная терраса с видом на взлетную полосу, где и стоит макет самолета KLM (это местные авиалинии).

Аэропорт Амстердама Схипхол IMG_2972 IMG_2973

Проживание

Отель мы выбирали по принципу – лишь бы дешевле, и недалеко от центра. Ожидать огромных пространств от номеров не стоит. Мы забронировали Hotel de Munck, расположенный в отличном жилом районе, в пешей доступности от центра (2 км) и рядом с метро. Район прям классический Амстердам, тихо и спокойно, никакой туристической толкотни, как в самом центре. Сам отель – обычный голландский дом, три этажа, с крутыми лестницами, уютным внутренним двориком, тесным номером и общим душем)) Номер на двоих с завтраком стоил 200 евро на 2 ночи.

Отель в АмстердамеЛестница в отелеIMG_2931IMG_2918

Город

Амстердам великолепен. И дело даже не в том, что мы там употребляли или с кем я там была, а он действительно очень атмосферный и безумно уютный. Но вся эта атмосфера очень хорошо чувствуется именно в жилых районах, немного в стороне от центра и туристической толкотни. Поэтому не задерживайтесь в центре, тем более около Центральной Станции – прямиком гулять вглубь города!

АмстердамAmsterdam

Если Сингапур я сравнивала с новой квартирой, ещё не обустроенной с непонятной атмосферой, то Амстердам – это небольшая, уютная квартирка, где каждому гостю по-домашнему тепло и комфортно, где каждый может делать, всё что угодно, но сохраняя чистоту и атмосферу места… Гуляя по городу, меня не покидало ощущение, что я или дома, или в своем детстве — в провинциальных двориках, где все друг друга знают и дружат соседями.

IMG_2534IMG_2932

Архитектура города очень простая, но в то же время красивая и яркая, дополненная цветами, зеленью, мостами и каналами.

IMG_2930IMG_2958IMG_2946IMG_2800

Свою особенность в атмосферу вносит постоянно витающий запах свободы – конопли))) Он повсюду!

IMG_2789

Люди

Голландцы очень дружелюбные, и не знаю дело ли в разрешенных веществах, или же в менталитете нации. «Ой вы курите на набережной, а мне нужно тут припарковать лодку – да пожалуйста сидите, только ножки уберите, чтоб не прищемил»)))) Ещё они очень домашние – в воскресенье весь местный народ повылазил на крыльцо своих домов или подоконники, мило болтали с соседями и читали книги.

IMG_2523 IMG_2543

Ещё голландцы не завешивают окна шторами – это связано с каким-то историческим событием, когда им было запрещено это делать, а привычка так и осталась. Конечно, наверное, заглядывать в окна у них не принято, но для туристов это целый аттракцион! Безумно интересно рассматривать уютные интерьеры комнат и наблюдать за бытом людей)) Ничего не могли с собой поделать – ходили и пялились в окна))

IMG_2948

Ещё они безумные патриоты своей страны! Мы как раз были в момент мачта чемпионата мира по футболу Голландия – Германия. Что творилось — не передать словами. Повсюду были слышны крики болельщиков – из баров и домов, и даже на Сенсейшн народ вместо шоу болел у экранов телевизоров в вестибюлях стадиона. А когда Голландия выиграла, весь Sensation остановился и заиграл гимн Голландии, и все вместе его пели. Плюс бары и город были нарядно украшены в футбольной тематике. В общем, это непередаваемо, я сама чуть не стала патриотом Голландии)))

IMG_2875 IMG_2959 IMG_2964

Средства передвижения

Сказать, что Амстердам – город велосипедов, значит ничего не сказать. Скорее, это город – велосипед. Кажется, их тут больше, чем людей. Такое ощущение, что голландцы рождаются с велосипедом сразу, это можно сказать и по их навыкам езды, и по внешнему виду большинства велосипедов)))) Велосипедное движение в Амстердаме очень плотное и напряженное, поэтому, если вы пешеход – смотрите по сторонам, велосипедные голландцы ни фига не дружелюбные и не намерены сбавлять скорость; если вы взяли велосипед напрокат – будьте внимательны, очень интенсивное движение! Но, конечно, велосипеды вносят свой колорит в облик города – ни одно фото не обходится без велосипеда в кадре))) Это как неотъемлемая часть города.

IMG_2935 Велосипеды в Амстердаме

IMG_2960

Также у них популярны очень мелкие машинки)) Какая-то неизвестная мне марка размером с велосипед))))

IMG_2967 IMG_2949 IMG_2937

Также транспорт: автобусы, трамвай, метро – достаточно понятны и удобны. Если конечно вы не находись под воздействием каких-либо разрешенных веществ, полностью атрофирующих механизм принятия решений))))))))))))) Под ними даже пешком ходить не рекомендуется, не говоря уже о любых видах транспорта.

Еда

Еда в кафе в Амстердаме весьма так себе))) Если вы в городе на 2-3 дня, то лучше уж питаться булками, которые как раз здесь восхитительные)) Выпечка, шоколад, мороженое – это безумно вкусно! На улице также продают вкусную картошку фри в пакетах и прочий фаст-фуд. Полезного тут вряд ли найдется, хотя я особо и не искала))) За три дня моего пребывания в Амстердаме, самое полезное, что я съела – это наверное были грибы)))))))))))))))))))))))))))

IMG_2956

Sensation Amsterdam 2014

Надо сказать, почему я выбрала для посещения Сенсейшн именно Амстердам – это потому, что Амстердам – родина этого события. И назывался он в этом году тематично «Welcome to the Pleasuredome». Плюс европейская организация все-таки оставляет больше надежды на хорошее времяпрепровождение))

Действительно, размах события был грандиозный, оформление впечатляющее и звук шикарный! Формат музыки немного не тот, от чего меня прет, но тоже очень круто. Если бы я ещё была немного благоразумнее и не экспериментировала с разными разрешенными веществами за 5 часов до начала, то успела бы на открытие))))))) Но так, открытие пришлось пропустить, но на основное шоу я все-таки попала)))) Sensation Amsterdam

Особенности Амстердама

Справедливости ради, надо отметить, что Амстердам знаменит не только легализацией конопли и грибов, но и другими особенностями, о которых я также напишу в этой статье.

Трава и грибы

Но начнем все-таки с травы и грибов))))))))))) Конечно, большинство туристов едут туда не за этим, но мне кажется, что все-таки за этим))))))) Иначе бы власти Голландии уже давно всё это запретили, как они уже собираются сделать уже много лет. Но, видимо, от этого идет не малый доход в бюджет страны.

Грибы в Амстердаме

Об особенностях этой достопримечательности Амстердама я написала в отдельной статье))

Даже не знаю, покуривают ли сами голландцы свою траву, но иногда все-таки чувствуется, что да))))) IMG_2947 IMG_2955

Улица красных фонарей

Улица Красных Фонарей – несомненная особенность Амстердама. Шлюхи абсолютно легализованы и доступны))) Идешь себе по улице, в окнах стоят почти голые телочки, выбираешь, договариваешься о цене, заходишь, задергивается шторы и понеслась)))) Правда мы так и не поняли, можно ли девушкам ходить по этим улицам, потому что когда мы стояли и глазели на телок, они как-то смущались)) Телочки, надо сказать, так себе, хотя можем мы чего-то не понимаем))))))))))))))))

Улица Красных фонарей Амстердам Улица Красных фонарей АмстердамIMG_2762

Движуха в районе Красных фонарей начинается уже с раннего вечера, но ближе к ночи тут уже полный трэш))) Мы видели и трансвеститов, и разгоряченных мужиков, выходящих из зашторенных помещений)))

IMG_2954

Также везде установлены мужские туалеты прям на улице! То есть, это просто перегородки, куда можно зайти и пописать! Вот ведь удобно как. Действительно, город свободы))

IMG_2977

Сыр

А какой же вкусный в Амстердаме голландский сыр! В центре полно магазинчиков, куда можно зайти и напробоваться сыра до отвала)) Приятным бонусом являются симпатичные продавцы))

IMG_2939 IMG_2938

Тюльпаны

Тюльпаны также являются символом Амстердама и на уличных рынках можно купить всё, что с ними связано, а также с другими цветочками) Да и вообще, весь город в цветах!

IMG_2963

IMG_2962 IMG_2961

Гжель

Для меня было удивительно, но в Голландии производят гжель) Повсюду много сувениров из гжели и специализированных магазинов.

IMG_2943 IMG_2942

Выводы

Амстердамчик именно такой, какой я ожидала — свободный, уютный, простой и очень атмосферный! Безумно длинные и интересные три дня,проведенные в этом волшебном городе!

IMG_2643

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий