Подводные камни низкокалорийного рациона

То, что сбалансированное питание – основа правильного питания и здоровья уже не для кого не секрет, тем более при растущей популярности здорового образа жизни.

В основе сбалансированного питания лежит потребление необходимого количества калорий, с соблюдением баланса белков, жиров и углеводов. Ну об этом уже много всего написано, для меня наиболее понятный и доступный источник информации по питанию – это Дашины статьи.

Я хочу написать о том, чем чревато резкое сокращение потребления калорий и урезание углеводов, основываясь исключительно на собственном опыте.

Для достижения конкретных целей, нам нужно четко рассчитать, сколько калорий потреблять, и если мы будем потреблять меньше рекомендуемых калорий, стремясь получить результат лучше и быстрее – высока вероятность добиться противоположного. Метод расчета требуемых калорий и БЖУ зависит от возраста, текущего веса, пола и активности. Я обычно пользуюсь этим сервисом.

Так вот, когда я попыталась сократить потребление углеводов и калорий, чтобы быстро вернуться в форму — я, человек взвешенный и уже научившийся контролировать даже свои эмоции, абсолютно перестала себя контролировать при виде углеводов в любом их проявлении)))) Всё, что было под рукой углеводного, будь то хлебцы, конфеты, пирожки – всё исчезало во мне, а после этого было дико стыдно, как не было стыдно со времен детского сада за совершенную пакость. Это действительно нереально отследить. Ты берешь один хлебец – а дальше всё как в тумане… )))))))) А для организма это же дикий стресс! Он и так борется за каждый грамм питательного вещества, а когда он их недополучает, то начинает запасать, тем самым замедляя обмен веществ. И тут, значит, в него сваливается целая куча углей, с которыми он уже просто не знает, что делать, кроме как сразу запасти их, куда надо))))) Добавим к этому чувство стыда, тяжести и недовольства собой – привет глубокая депрессия)))))

Поэтому я очень не рекомендую экспериментировать с низкоуглеводными диетами и низкокалорийным питанием без особых на то оснований, наш организм нуждается в топливе и при грамотном его получении – каждый грамм питательных веществ расходуется куда надо! Так, например, углеводы в сочетании белками – идеальное топливо для организма и гораздо лучше влияют на обмен веществ нежели белок в одиночном потреблении.

Поэтому на данный момент я ограничиваюсь только лишь белковым ужином, остальные приемы пищи – белок + углевод, ну и отслеживаю потребление полезных жиров для соблюдения баланса. Также активный образ жизни, спорт — must have!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий