Хошимин

Невероятный Хошимин или что делать в азиатском Париже 3 дня

Конечно, что Хошимин – азиатский Париж громко сказано, но всё же)) Это прозвище досталось этому городу от французских колонизаторов, которые оставили в городе достаточно много зданий узнаваемой архитектуры. Всё же, трущобной архитектуры тут больше)))) Но это нисколько не уменьшает колорит города, а сочетание этих стилей – приумножает его. Тем более, Хошимин даже больше по размеру, чем столица Вьетнама Ханой, и считается индустриальной столицей Вьетнама, где проживает около 80% населения.

Хошимин
Я бы, наверное, никогда и не подумала зависать в Хошимине 3 дня, но так сложились планы после встречи с Максом)

Итак, 23 января самолет Air Asia доставил меня из Бангкока в Хошимин (110$ билет премиум класса). Если честно, я думала, что все три дня проведу в номере или в парке рядом с отелем, коротая время в ожидании Макса, чтобы потом вместе продолжить путешествие уже по побережью Вьетнама, но Хошимин оказался очень разносторонним городом для путешественника!

Полет Бангкок-Хошимин


Проживание

Аэропорт Хошимина оказался очень понятным и дружелюбным – на выходе сразу можно купить местную сим-карту с безлимитным Интернетом, и тут же заказать такси на стойке в обход очереди. Сим-карта стоила около 10$, такси можно поторговаться, до центра города от 10 до 13$. Таксисты, как и везде, разговорчивые, и даже немного говорят по-английски)) Особенность вьетнамских таксистов в том, что они пытаются отвезти вас в какой-нибудь отель, с которым у них договоренность, на что просто нужно сказать, что у вас уже оплачено) Вообще за азиатским народом глаз да глаз, как я уже и писала, поэтому садиться нужно только в проверенное такси и следить по карте, куда и как тебя везут.

Хошимин

Я выбрала отель в отдалении от центра Хошимина, на самом деле я привязывалась к посольству Таиланда, потому что думала, что мне придется продлевать визу. Конечно, лучше выбирать район ближе к центру, улице Dong Khoi и набережной, но тогда увидеть район, где живут только местные практически нереально – в ту часть города вы вряд ли пойдете, потому что достопримечательностей там нет)

Отель в Хошимине

В общем, я ни капли не пожалела, что выбрала отель Evergreen , рядом с парком и кучей магазинов, очень приличный, но в то же время, местный район.

Отель в Хошимине Evergreen Отель в Хошимине Evergreen Парк в Хошимине

Кстати, в Хошимине очень сложно найти отель с окнами))) Из-за бешеного движения и шума города, обычно предлагают номера без окон, и это справедливо – я долго искала номер с окнами и спала с бирушами))))

Передвижение

Как я уже сказала, движение в Хошимине, не сказать, что безумное… оно бешеное, хаотичное и громкое!! 90% транспорта – это мопеды! Когда я первый раз вышла на улицу, и увидела это броуновское движение – у меня закружилась голова)))) и даже переходя на зеленый свет светофора все-равно кто-то едет! А когда я поняла, что светофоры в Хошимине – это вообще роскошь и все переходят дорогу, хорошо если просто по пешеходному переходу, а то ведь чаще – тупо в любом месте дороги!

Движение в Хошимине

В общем, выглядит это так, как будто ты, как Христос, идешь сквозь движущуюся массу, а она вокруг тебя так разъезжается))))))) Когда я увидела, как местные так переходят дорогу, я реально подумала, что это магия)))))))))))))))) Но потом попробовала сама))))))))) Мокрые штаны, бешено колотящееся сердце – и ты скользишь по дороге, практически не дыша, и лучше закрыть глаза, а главное – не побежать!!! Это реально какая-то мистика, как они тебя объезжают, и вообще объезжают друг друга практически без поворотников. Поворотники для слабаков – вместо этого они сигнялят! Каждую секунду сигналят, и всё это смешивается в один непрерывный гул. Отсюда в общем-то и шум от дороги, намного сильнее, чем у нас.

Движение в Хошимине

От отеля до центра у меня было километра 2, поэтому ходила я много, и за 3 дня у меня как минимум красный пояс по переходу вьетнамских дорог)

Как вариант, передвижение на такси. Выбирать нужно только проверенные официальные такси — Mai Linh и Vinasun. У остальных счетчики скрученные) Стоимость поездки на такси очень приемлемая, но, как правило, это очень долго с таким движением)

Ещё один вариант передвижения по городу… такси-мопед. Это просто космос. Обязательно попробуйте, если будете в Хошимине, ни в одном Парижском Диснейленде вы не найдете такого аттракциона. Правда, я поседела на полголовы за 5-минутную поездку)))) Таксист за это время успел выкурить две сигареты и в процессе поездки пытался повысить цену за проезд))))))))))))) Я готова была отдать все, что у меня есть, лишь бы просто доехать!! Потому что мы ехали на красный, по встречке и вообще в миллиметрах от других мопедов. Перед посадкой сразу обговорите цену!

Достопримечательности Хошимина

Вьетнамцы

Как и ожидалось, вьетнамцы к русским очень дружелюбны. Правда, на английском говорят очень редко и очень мало)) Но так как в районах, чуть отдаленных от центра Хошимина, европейское лицо большая редкость, спросить, откуда ты – святое))

Вьетнамцы

Как и весь азиатский народ, достаточно ушлые, но не в таком масштабе, как тайцы, ещё не испорчены благами туризма. Это в основном про Хошимин, в Ньячанге, на побережье, ситуация немного другая)

Вьетнамцы

Сложилось впечатление, что вьтенамцы ленивы: днем, гуляя по городу, очень много сидящих в кружке и беседующих мужчин, и много спящих))

ВьетнамцыВьетнамцы

Но все-таки, что меня поразило больше всего во вьетнамцах и затмило все их отрицательные качества – это их активное времяпрепровождение!)))

Наслышавшись о зарядке вьетнамцев с 5 утра – я выдрала себя из постели около 6 утра и отправилась побегать в парк. И что же я увидела – настоящее торжество ЗОЖ!)))) Парк битком набит вьетнамцами всех возрастов, и каждый делает то, что ему по душе, но обязательно активное. Большинство просто ходят по кругу быстрым шагом, кто-то танцует, кто-то играет в игры, кто-то делает йогу, в общем, кто во что горазд)) Атмосфера очень позитивная – играет музыка, все болтают и улыбаются. Вот бы у нас такое массовое ЗОЖ-утро, вот было бы круто))))

Ну и на выходных – парки битком! Случайно меня занесло в какой-то местный парк культуры и отдыха)) Я на полчала залипла, наблюдая за этими удивительными людьми. Они очень семейные и открытые.

Здоровый образ жизни вьетнамцев Здоровый образ жизни вьетнамцев

Но удалось мне и на темную сторону вьетнамцев посмотреть, когда забрела в нищенский район. Нищета никого не красит, в том числе и русских людей. Поэтому, увидев, как бедняк мочится прям на тротуар, дернула от туда со всех ног))

Хошимин Вьетнам

Еда

О, вьетнамская кухня, после тайской, для меня прямо как бальзам на душу! Этот супчик Фо из говядины, спринг-роллы с кревекой – я готова была это есть каждый день!) На улицах также много уличной еды, но во-первых, она не такая зажаренная, а во-вторых, она не острая! Много всяких лепешек, популярный уличный фас-фуд – батон с овощами и колбасой, что лучше, чем зажаренное вхлам нечто в тайких макашницах)) ну и цены на порядок ниже, чем в Тае.

Уличная еда во Вьетнаме

Очень понравилось сетевое кафе Pho 24, ланч с обычным супчиком Фо и спринг роллами стоил какие-то копейки и ооочень вкусно!

Суп Фо Вьетнам

Открыла для себя по-новому японскую кухню, благодаря ресторану Ichiban Sushi Vietnam. Все морепродукты ооочень свежие и всё безумно вкусно, но достаточно дорого)

Кафе в Хошимине

Также кушала в отеле, ресторанчик на 5 этаже, тоже все блюда простые и вкусные, и недорого. Кстати, завтраки в отеле были хорошие!

Кафе в Хошимине

Удивило, конечно, малое количество магазинов, покупка воды всегда превращалась для меня в целый квест по городу)))

Также, когда приехал Макс, неожиданно для себя открыли ресторан Noir …))))) Я посмотрела рестораны вблизи нашего отеля, у этого были очень хорошие отзывы. Поэтому, нагулявшись по городу, мы пришли именно туда)) какого было наше удивление, что нам предложили поужинать в полной темноте!!!!)))) Выбора практически не оставалось, заведения вокруг уже были закрыты) Что сказать, это был неожиданный и интересный опыт, и я даже не устряпалась с ног до головы!)) Сначала к нам вышел, видимо, владелец ресторана, человек очень европейской внешности, и рассказал суть. Потом нам завязали глаза и дали геометрические фигурки, которые нужно было вставить в подходящую ячейку) После этого нас познакомили с нашей слепой официанткой, которая увела нас во тьму…))) Вообще, во Вьетнаме многое делается в поддержку слепых людей, так как после войны таких людей достаточно. В общем, наш проводник показывала нам, куда садится и где что находится и по порядку приносила блюда ужина – закуски, второе и десерт. После ужина нам показали, что мы ели) Стало немного обидно – на фотках это выглядело, как настоящая авторская кухня, а по вкусу… ну по-разному))))) Очень необычно!

Ещё, когда я ездила на экскурсию в дельту Меконга, нам катали спринг-роллы прям на столах – из рисовой бумаги, рыбы и зелени, это безумно вкусно. И вообще, вся вьетнамская кухня в основном простая и полезная. Поэтому теперь мы большие её поклонники 🙂

Спринг-роллы во Вьетнаме

Шоппинг

Про шоппинг в Хошимине я даже ничего не читала перед поездкой, но оказывается, он там есть! Я не беру в расчет большие магазины с европейскими марками – этого добра и у нас хватает, да и цены там такие же. Также не беру в расчет рынок Ben Thanh, который считается местной достопримечательностью – там полный трэш, хоть и очень дешево))

Рынок в Хошимине

Зато мне приглянулась улочка, которая ведет из центра до отеля Hai Ba Trung – на ней много магазинчиков местных марок, производства Вьетнам. Все вещи хорошего качества и очень недорогие. Также на этой же улочке местный рынок (не то, что туристический), вокруг которого по вечерам собирается вьетнамская молодежь – вовсю играет музыка и куча народу. На этом рынке никто вообще не говорит на английском! Я не могла объяснить, дать мне размер поменьше)))) Все вещи аккуратно развешаны, есть кондиционеры, цены – как сторгуешься))) Но торгуются они охотно)) Также на улице фирменные магазины разных марок, например Converse. В общем, на шопинг – вперед на улицу Hai Ba Trung, из центра не доходя до парка Cong vien Le Van Tam.

Достопримечательности

Когда я ехала в Хошимин, я как-то даже и не нашла для себя ничего особо интересного, поэтому в первый же день просто отправилась гулять наугад)) Вообще, я собиралась просто сидеть в отеле, в ожидании Макса, но из окна такси город показался мне интересным и необычным. До поездки в Хошимин, я ещё не бывала в Бангкоке, поэтому я первый раз видела необычное сочетание современных зданий и трущоб, и сюда же ещё добавлялись здания европейской архитектуры.

Хошимин

Первое, что бросилось в глаза – как много зелени и деревьев-мутантов!))) Просто огромные деревья растут вдоль улиц и в парках, создавая тень практически во всем городе)) Но сам город тонет в жарком мареве, из-за чего солнце так не палит. В общем-то я не припомню, чтобы климат как-то особо угнетал меня, даже в рваных джинсах и кедах я чувствовала себя достаточно комфортно.

ХошиминХошимин

1. Первая достопримечательность, до которой я дошла – Кафедральный собор! У него узнаваемая католическая архитектура, внутрь я так и не попала, почему-то было закрыто.

Кафедральный собор Хошимина IMG_7264

2. Прям напротив Кафедрального собора сразу ещё одна достопримечательность – здание Почты, построенное также французскими колонистами, между прочим, по эскизу Эйфеля)

Здание главного почтамта Хошимина Здание главного почтамта Хошимина Здание главного почтамта Хошимина

3. Если идти дальше по центральной улице Dong Khoi в сторону центра также на пути встретиться здание оперы, также французской постройки.

Здание оперы Хошимин

Иногда в Хошимине совершенно в неожиданных местах увидишь такие здания, не только в центре города. Я видела как минимум два католических собора в нетуристических местах города.

Католический собор Хошимин

4. Если свернуть с центральной улицы на улицу Le Loi, то прямиком попадем на рынок Ben Thanh, который тоже почему-то считается достопримечательностью Хошимина))) Я это вычитала в статье и поэтому отправилась туда) Но увидела только рынок времен 90-х годов у нас в Барнауле, с кучей всякого непонятного барахла и на что тут смотреть абсолютно не поняла))) Правда все-таки прикупила шарфик по дороге))))

5. Рядом с рынком расположена площадь со звездой, откуда прекрасно просматривается башня Bitexo, самое высокое здание в городе. Вот ее то я и приметила, и решила дойти до нее. Путь к ней пролегал через аллею и миллионы трущоб, но подойдя к ней, меня ждал оазис цивилизации)))

Башня Bitexo Хошимин Башня Bitexo Хошимин Башня Bitexo Хошимин

Вокруг башни сосредоточена вся цивилизация страны))) Внутри тоже всё на уровне – современные интерьеры и техническое оснащение. На 49 этаже очень приятная смотровая площадка – музыка и офигенные виды. Тут же, этажом выше – приличный ресторанчик, где можно встретить закат и дождаться темноты, цены нормальные. Само поднятие стоило 10$, ну и ужин с пивом обошелся в 20$. В общем, must see!

Башня Bitexo Хошимин IMG_7363 Башня Bitexo Хошимин Башня Bitexo Хошимин Башня Bitexo Хошимин Башня Bitexo Хошимин

6. Также достопримечательностью Хошимина я назову их утро! Это надо видеть, как массы людей одновременно занимаются всякой активностью, как я уже и писала в пункте про вьетнамцев)) Парки, конечно, немного отдают совком, но также являются достопримечательностью, и людям это нисколько не мешает превратить парки в места активного проведения досуга)

Здоровый образ жизни вьетнамцевПарк ХошиминаПарк Хошимина

7. На второй день я отправилась в сторону улиц бэкпекеров, вычитав про них в Интернете – Bui Vien и Pham Ngu Lao. Но по пути решила пройти через большой массив зелени Tao Dan Park. Однако, по пути я обнаружила Дворец независимости на карте)) Туда и пошла! Это оказалось увлекательное приключение в мир политики Вьетнама)) Дворец независимости, сам по себе, совковое здание, но там везде можно полазить и поглазеть на разную военную технику) А вокруг парк с деревьями-мутантами!

Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин Дворец независимости Хошимин

8. Собственно, потом я хотела попасть в парк Tao Dan, но он почему-то был закрыт на подготовку к Новому году. Вроде как, вьетнамцы его очень любят и все советуют туда сходить)

9. Ну и наконец я добралась до улиц бэкпекеров — Bui Vien и Pham Ngu Lao. Они так названы, благодаря трущобному вьетнамскому колориту с дешевым жильем))) Надо сказать, да – колорит тут присутствует, но одни европейские лица!!))))) Честно, я даже как-то отвыкла от них в Хошимине, а тут прям колония европейцев какая-то)))))))))) и в основном, все пожеванного вида)) и заведения весьма сомнительные кругом)))

Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина

10. Поэтому я отважно отправилась гулять дальше – решила перейти на другую сторону реки, так как заметила там красивый восточный храм. Вот тут я и поняла, что пойти куда глаза глядят в Азии, и в Европе – две огромные разницы)))))) В Европе – это значит погулять по местным улочкам, впитывая атмсоферу города, а в Азии – это значит увидеть трущобы с ободранными бедняками, мочащимися прямо на улице, и уносить оттуда ноги)))))))))))))) Но такие трущобные районы – это особенность азиатских городов, и есть в них что-то уникальное. Но лучше все же не соваться)))))))))))))))))))

Бедный Хошимин IMG_7592 IMG_7595 Бедный Хошимин Бедный Хошимин Бедный Хошимин

11. Уносив ноги по набережной Vo Van Kiet в сторону цивилизации, я наткнулась на милый такой пешеходный мостик и очень приятную набережную, это уже на подходе к центральной улице, которая как раз пересекается с набережной Tong Duc Thang. Думаю, это место стоит того, чтобы тут погулять, но только не на пути из трущоб))))

Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина

12. Центральная улица Dong Khoi и прилегающая к ней цивилизация – отдельная достопримечательность Хошимина. Эта цивилизация очень тесно переплетается с трущобами и низким уровнем жизни населения. Тут дорогие отели, тут же продавцы чего-нибудь на велосипедах) Контраст невероятный. Я забежала в Grand Hotel и полчаса приходила в себя после увиденных трущоб)))))

Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина

13. На третий день я брала экскурсию в дельту Меконга, но об этом напишу отдельную статью. Увлекательнейшая поездка!

Вот такой он разный, Хошимин! Но почему-то он очень запал в душу, этот город вызывает очень разные эмоции: пугает, удивляет, поражает, шокирует – и в положительном, и отрицательном смыслах, но остаться равнодушным к этому городу не получится 🙂

Достопримечательности Хошимина Достопримечательности Хошимина  Достопримечательности ХошиминаДостопримечательности Хошимина 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий