Выходные в Питере

Как я уже писала, каждая моя поездка в Питер – это отдых, а первую очередь, для души. И эта поездка не изменила традиции, хоть и отличалась от всех предыдущих.

Ну во-первых, я ехала не одна, и поэтому поездка должна была быть с туристическим налетом и посещением соответствующих мест. Последние поездки все были чисто в гости к Катьке, как в соседний район Москвы, в общем-то))) Во-вторых, нам хотелось взглянуть на Питер с точки зрения города для жизни, всегда есть место переменам и выбору)) Ну и в-третьих, это конечно увидеться с моей любимой Катькой.

IMG_6916

Как настоящие туристы мы забронировали мини-отель через Booking – Золотой Лев, недалеко от метро Садовая. Номер на 2 ночи обошелся в районе 5500р. На мой взгляд, район для проживания отличный – тихий центр, вдали от суеты Невского, но в пешей доступности от него и метро. Сам отель – классический пример старого питерского двора. Заходишь во двор – трубу, всё ветхое и облезшее, в подъезде тоже ситуация плачевная))) Но открываешь дверь этажа, где расположены номера – и, о чудо, светлые стены, картины и большие номера. В общем-то, я думаю вполне достойный вариант, если вы не взыскательны к подъездам и запаху канализации))

IMG_6934

Также как настоящих туристов, в пятницу вечером, Катька свозила нас на развод мостов, а потом мы посидели в самом туристическом пабе Телеграф. Мосты нам показались маловаты и не столь зрелищны, хотя вполне возможно дело в диком холоде, который просто пронизывал всё тело и не давал сосредоточиться на одной из главных достопримечательностей Петербурга ))) Телеграф также не впечатлил, хотя персонал очень любезен. Наверное, дело в том, что в пятницу в 2 ночи там было две калеки и вся хваленая атмосфера бара отсутствовала. Но атмосферу мы создаем себе сами, поэтому выпив по кружечке пива, мы отправились в спать))

В субботу в Питере была прекрасная солнечная погода, но холод также пронизывал до костей)))) Даже не знаю, в чем бы мне было тепло в тот момент, возможно, в горнолыжном костюме. Позавтракали мы в отличнейшем месте ZOOM на Гороховой 22 недалеко от отеля. Замечательное место с атмосферой настоящего домашнего уюта, отличным сервисом и очень вкусной кухней, и что удивительно, вполне приемлемыми ценами. Порции огромные, сырный пирог божественен.

Кафе ZOOM Петербург

Далее мы прогулялись по Михайловскому парку и Летнему саду, потом по улочкам Питера. Надо сказать, нас очень выручили самонагревающиеся одноразовые стельки из Спортмастера (99р), которые сохранили тепло на всю прогулку и реально спасли!! Пообедали мы в траттории Лимончелло на Литейном проспекте, 40. Обслуживание так себе, но большие порции и вкусная еда компенсируют это)) Рекомендую.

IMG_6961

Немного отоспавшись после прогулок в номере (кстати, отличная звукоизоляция), мы отправились поужинать и изучать андеграундную тусовку Санкт-Петербурга)) Ужин состоялся в кафе Библиотека на Невском 20. Место очень красивое, но меня не поразило)) Порции небольшие, ценник даже по Московским меркам нормальный. В общем, не советую, судя по местоположению, это или хипстерское, или туристическое место)

Осень в Питере

По рекомендации друга, мы пошли в Баракобамабар, где предполагалась местная андеграундная тусовка. Оказалось, он находится в местном апогее клубной жизни – Конюшенная площадь,2. Это такое скопление старых амбаров, где расположено куча клубов. Каждый клуб расположен в отдельном бараке)) В Баракобамабар понравился интерьер, это кирпичные стены и закругленный аркой потолок, благодаря чему создается отличный звук. В этот день было день рождения у резидента, он сам играл неплохой тек-хаус. Но публика как-то удивила. Друзья диджея выглядели как алкошня, которую можно увидеть в барах на окраинах провинциального города, да и вели себя в общем-то также. Так как народу в клубе было ещё немного, и атмосфера ещё не подавляла поведения этих личностей, мы пошли разведать соседний бар Kl10tch, в котором значился даже какой-то диджей в календаре residentavdisor.net. Этот клуб такого же ангарного типа, но немного поменьше, и, в отличие от Баракобама, здесь не курили в помещении (там курили, ага). И попали мы на отменную жестятину))) Звук и светомузыка лучше, чем в Баракобаме, только вот слишком много дыма пускали, но это в какой-то мере создавало такую мрачную атмосферу в тему музыке. В общем-то, мне понравилось, только опять непонятка с некоторой публикой – что в таких заведениях забыли телочки в платьях на шпильках?)))) В надежде встретить олигарха-поклонника техно?)))

В общем, интерьеры и звук мне понравились, в Москве я заведений такого типа не встречала, но с публикой какие-то траблы)))))


На следующий день мы позавтракали в булочной Буше, изменив моему любимом Гарсон))) Вкусно, много, но Гарсон выигрывает. Так как в Питере повалил снег, пытались развлечь себя музеями – отправились в музей истории религии. Попали на программу Дни буддизма, в рамках которой послушали какого-то бурятского монаха с учениями, посмотрели шоу программу выступления тех же бурятских коллективов. Оказывается, на территории России есть буддизм)) Потом пошатались по музею, но каких-то ярких эмоций он не вызвал, только тот же зал про буддизм, где можно было почитать на электронном экране по эту религию и помедитировать в соседнем зале под релаксирующую музыку)))


Ужин прошел в уже полюбившемся месте ZOOM, где под вечер было очень сложно занять стол. Да и вообще, это получился какой-то больше гастрономический тур)))

Какие выводы я вынесла из этой поездки в Петербург:

— как-то мало в Питере всего туристического))))) в Париже я каждый раз бывала с туристическими целями, и до сих пор есть, что посмотреть. В Питере же, я поняла, очень хорошо просто гостить)) просто потому что люди проще и легче, просто потому что питерцы просто безусловно любят свой город.

— поняла, что Питер – не мой город для жизни. Ну во-первых, конечно, климат)) он и в Москве не сказочный, но всё же, приехав в Москву, мне почему-то стало как-то комфортнее. Во-вторых, слишком уж там всё ветхое и древнее и всех это устраивает, и все любят Питер таким. А я люблю мою постоянно развивающуюся Москву, и радуюсь каждому нововведению и новой улочке. Москва очевидно изменилась за эти 6 лет, что я здесь, а Питер – ну я не заметила)) и пусть питерцы закидают меня камнями))

— так что, поэтому в Питер теперь точно только в гости! Признаюсь, я уже раз задумывалась, а почему собственно нет, почему не Питер, я могу выбирать любое место жительства. И вот настал момент снова об этом подумать – но нет)) Питер, прости)) А питерцы сейчас дружно скажут – ох не больно то и хотелось, сидите в своей Москве 🙂

Processed with VSCOcam with b1 preset

 

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Выходные в Питере: 2 комментария

  1. спасибо за небольшую экскурсию по совсем пока для меня неизвестному Питеру, Лиз!! Но больше всего поразила инфо про самонагревающиеся стельки за 99р. — я о таких и не слышала!!! Попробую их обязательно!!!))))))))))))))

Добавить комментарий