Кризис 30-ти лет

Ещё год назад слово «кризис» для меня не существовало, и я смеялась в лицо людям, которые его употребляли, в контексте личности, разумеется. Кризис, он всегда в головах, и с этим я не берусь спорить. Но всё-таки кое-какую тенденцию «кризиса 30 лет» мне удалось выявить.

Итак, все мы, плюс-минус тридцать, родились и воспитывались в СССР)) кто знает, может у рожденных в 90-х, кризиса не будет)))) Мы четко привыкли следовать общепринятому порядку и плану государства: детский сад – школа – университет – работа – семья – пенсия. И всё бы ничего, если бы человеческий ум постоянно не стремился к развитию и осознанности. Но, надо сказать, большинству такой расклад очень даже по душе – когда за тебя всё придумано, весь процесс отлажен, остается лишь следовать течению жизни и нормам общества. И многие в этом счастливы, надо сказать.

Я немного завидую людям, которым ничего не надо. Потому что я сама не могу представить жизни без цели, и эта осознанность началась ещё со школы, хотя родители говорят, что ещё с детского сада))))

Так вот, пока осознанность происходящих вокруг нас событий не настигла тревожный мозг, мы живём по общепринятым нормам и правилам. В школе вообще не может быть и речи о каких-то самостоятельных решениях, если уж и сочинения приходилось писать только придерживаясь общепринятого мнения о героях книг. Университет, как правило, выбирали нам родители (они же платят), или аналогично профессии родителей «типа мы выбирали сами». Я выбирала сама, основываясь на том, к чему у меня больше склонность и куда был меньше проходной балл, чтобы поступить на бесплатное))))) Тогда я понятия не имела, что это за Системы автоматизированного проектирования. После института мы пускаемся в свободное плавание, и тут уже или затягивает семейная жизнь по сложившимся отношениям школы-университета, или находится хорошая, стабильная работа, где нарабатывается опыт.

После университета ещё «жопа горит» и хочется много работать, и много планов на жизнь. Тогда я и сорвалась в Москву, это была моя первая глобальная цель.
Как раз, в возрасте с 20 до 25 (примерно) формируются наши первые ценности, или из общественных норм, или из своих первоначальных впечатлений от самостоятельной или семейной жизни, или из внешних факторов и окружения. Тут же и ставятся первые глобальные цели.

К 30 же годам мы глотнули жизни))) Плюс ко всему, нашему поколению досталось чудесное время распада СССР: время банд и разборок, время беззакония, время наркоманов и алкашей, время развития технологий, время становления новой страны, время великих и безграничных возможностей… И весь мир государственных норм и правил просто рухнул! Остались лишь пережитки того времени, стереотипы и мнения прошлых поколений.

И как оставаться в течении всех этих изменений? Только меняясь самому.

Как раз к осознанному возрасту 30-ти лет, большинство начинают задумываться, а не по навязанным ли ценностям они живут? А тем ли они занимаются, когда в мире уже настолько много возможностей? А актуальны ли те цели, которые они ставили себе всего то 5-6 лет назад? Мир растет каждый день, а расту ли я вместе с ним?
Открывшиеся возможности путешествий по всему миру, которые позволяют смотреть на жизнь и ценности людей, открывать для себя новые места – также способствуют расширению сознания и горизонтов.

И вот ты понимаешь, что возможно абсолютно ВСЁ, границы стерты, стоит просто захотеть… Вот здесь то и поджидает кризис))))))) В этом основная загвоздка большинства людей – как понять, чего ты хочешь на самом деле? Чем заниматься, с кем быть, к чему стремиться. Начинается жесткая переоценка ценностей и пересмотр устаревших целей. Большинство, так и не поняв, продолжают плыть по течению, и потом как говорится «мох становится родным».

Также у меня есть мысли на счет детей, что если к 30-ти годам уже есть свои дети, то смысл жизни как-то сам собой разумеющийся. Хотя, мне кажется, накрывает даже и в этом случае, если человек понимает, что ценность семьи для него не главная, и он ещё не успел пожить и что-то сделать лично для себя.

Итак, какие же симптомы кризиса 30-лет? Вот у тебя вроде всё хорошо, но удовольствия от жизни нет. Ты постоянно устаёшь и всем недоволен, тебя бесят все люди без исключения. Ты начинаешь фильтровать информацию, а что самое значительное – людей и общение. А ещё ты начинаешь искать возможности саморазвития и духовности. Тебя перестают радовать новые вещи и даже путешествия, развлечения и веселые гулянки, ты всё чаще выбираешь одиночество или душевные посиделки с людьми, которые тебя понимают. И ещё много других симптомов, которые, я уверена, у каждого свои, в зависимости от типа личности.

Как понять, что ты хочешь на самом деле? Это и есть твои ценности, а уже из них формируются цели и приоритеты. Тут я не советчик и не психолог, для этого есть множество методик, каждому подходит своя.

Как я пытаюсь понять, что мне нужно на самом деле, какие дальнейшие цели? Я очень четко представляю, как я окажусь на смертном одре, и вот в этот момент я должна сказать: «Черт возьми, да я прожила офигительную жизнь! Не жалко умирать:)», и это должно быть обязательно с улыбкой. По-хорошему, оказавшись в любой момент времени на смертном одре, должно быть так. Что для этого я должна сделать?

На этом моменте начинается глубокий самоанализ и переосмысление жизни – это и есть то, что я называю кризисом 30-ти лет)) И на самом деле, никакой это и не кризис, а естественный ход событий жизни для осознанных людей, которые не привыкли плыть по течению. И накроет не обязательно в 30 лет)) Но что характерно – это не зависит не от социального статуса, не от положения в обществе и уровня дохода, от внешности и наличия семьи. Только при наличие семьи, цели ставятся общие, а если общих целей нет, то вскрываются внутренние проблемы семей и диссонанс личных и семейных целей, поэтому в этом возрасте самый высокий процент разводов.

Как выходить из кризиса 30-ти? Я не знаю, я только на подходе)))) Но я так догадываюсь, кто-то предпочитает переждать и плыть дальше по течению, кто-то пускается во все тяжкие, кто-то уходит в себя и самопознание, кто-то ставит новые цели и действует.

В общем, такая ситуация имеет место быть у многих моих друзей и знакомых, поэтому и решила написать) Но тут главное понимать, что это НОРМАЛЬНО, это не депрессия, лекарств от этого нет, есть только ты сам. Это просто естественный ход событий жизни, и если подойти к этому спокойно, то можно вынести только плюсы и прожить полноценную, интересную, жизнь, о которой ты мечтал.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Кризис 30-ти лет: Один комментарий

Добавить комментарий