Как пережить пандемию, сохранив рассудок

Кто бы мог подумать, что на наш век выпадет такое испытание, как пандемия, и жизнь так сильно изменится. Это было непростое время, и лучше бы всего этого не было, но мне удалось использовать эту ситуацию с максимальной для себя выгодой.

Признаюсь, и я пару раз чуть не поехала кукухой, и даже впадала в тревогу, что все продукты в мире закончатся и мы все умрем даже если не от коронавируса, так от голода. Хотя начало всего этого сумасшествия я прекрасно помню – друг скидывал в общий чатик видео из Китая с подписью «люди падают прямо на улицах», и мне казалось, что это всё так далеко и не с нами. Но приближался наш выезд в Альпы в начала марта, и стали поступать тревожные звоночки о закрытии границ и обязательном карантине приезжих из ряда стран. Но австрийский Тироль объявил, что у них коронавируса нет, и отменять бронирования они не будут, и мы полетели в Инсбрук с 5 по 12 марта. Мы великолепно отдохнули, а горнолыжные курорты, на которых мы катались, закрыли через пару дней после нашего отъезда из-за вспышки коронавируса. Вирус резко начала наступать на пятки, я не на шутку ссыканула, и предложила руководству посидеть на карантине пару недель, несмотря на то, что Австрии не было в списке стран обязательного карантина. Компания согласилась на это, а через день пришло письмо, что всех переводят на удаленку. Наша компания стала одной из первых, отправившая своих сотрудников на удаленку, и вот уже почти год как мы даже не пытались выходить в офис ))

Эти первые недели наступления вируса вспоминаю как во сне, так как няню я тоже отправила «на удаленку», а сама пыталась балансировать с ребенком и работой. Мы спасались длительными прогулками, а вечером Макс забирал Марка, и я садилась за работу. Но вот конец марта — и всех резко закрыли дома на глобальную самоизоляцию и пропуска! Уровень тревожности зашкаливает, в квартире, в 43 квадратных метрах я, Макс и Марк с режущимися зубами и своей активностью годовалого малыша. В общем, мы протянули дня два и начали генерить идеи, как спастись с утопающего корабля, пока кукуха ещё совсем не поехала)) Сначала была идея свалить на Алтай и снять там дом, но вести с полей доложили, что местное население тоже напугано и москвичей там не ждут. Открыли Airbnb смотреть загородные дома – цены конские! Из недр сознания Макс добыл информацию, что года три назад мы ездили по Серпуховскому шоссе смотреть усадьбу Поленова и там рядом видели красивые домики, возможно там есть аренда. Путем расчетов с отменой майской поездки в Крым вывели приемлемую для себя сумму за месяц, и ровно ее услышали по телефону, позвонив в Болотов.Два. Как потом выяснилось, то место, которое мы видели, тоже раньше было Болотов, но все дома там распродали, так как люди приезжали, влюблялись в место и просили продать им дом )) Но у них появились новые дома в поселке Велегож Престиж в Тульской области, что по факту оказалось намного круче места, которое мы запомнили. В общем, звоним Галине (няне) предлагаем ехать с нами за 20% надбавки, жить на месяц. Оглядываясь назад, понимаю, что бюджет мероприятия был сумасшедший, но каждый раз вспоминаю ту радость победителя, когда, ехав в битком набитой вещами машине, мы услышали слова Путина «Самоизоляция до 30 апреля».

В общем, апрель мы провели в красивейшем месте в Тульской области, где наслаждались великолепной природой и воздухом. Ездили гулять в усадьбу Поленова, ходили вокруг местного озера и в лес, в поселке был свой небольшой магазинчик и детская площадка, которую никто не закрывал, жарили шашлыки, работали, и конечно, много времени проводили семьей, наблюдая как наш маленький Марк начинает бегать. За окном дома был лес, где пели птицы, а сам дом хоть и небольшой, но уютный, со всем необходимым для проживания. С большой теплотой вспоминаю эти деньки, и никаких денег не жалко ))


 
К середине апреля стало ясно, что в мае нас никто не выведет в офис, так как ситуация с вирусом только усугублялась. Поэтому нам посчастливилось найти дом в этом же поселке у частных владельцев, только в 3 раза дешевле)) Дом не выходил окнами в лес, но был в 2 раза больше, аж с 3 спальнями, гостиной и детским уголком. Ремонт и быт дома был намного скромнее, но мы не притызательные 😀 В общем, на майские праздники отправили Галину к семье, и рискнули позвать к себе друзей, которые после небольших раздумий приехали. 10 дней в доме 4 взрослых, 2 детей и собака 🙂 И снова гуляли, отдыхали, готовили много вкусного, общались с друзьями. Конечно, социализация является неотъемлемой частью счастливой жизни) Остаток мая провели спокойно с семьей.

  

Честно говоря, к концу мая уже хотелось домой, в город. Деревня как-то расслабляет, хотя конечно сильно подпитывает силой природы и тишиной. Но становится скучно. Если вначале нашего проживания в Тульской области мы озадачились покупкой своего загородного поместья, то под конец поняли, что пока это не наш вариант, и здорово бы иметь возможность просто так вырываться ненадолго на природу, делать перезагрузку от города, но постоянно жить или содержать огромный дом пока рано.

Мы с великим удовольствием вернулись в город, единственное, долго привыкали к нашей небольшой площади квартиры 😀 Лето выдалось замечательным, к тому моменту мы уже выработали для себя свой уровень безопасности: обработка рук после детских площадок, ношение масок в общественных местах, заказ продуктов и вещей на дом. Но в плане прогулок и встреч с друзьями мы уже себя не ограничивали, и даже съездили на фестиваль электронной музыки Signal. В общем, летом практически вели свой обычный образ жизни, за исключением того, что я до сих пор работала удаленно, Галина приходила к нам на три дня в неделю. Макс даже успел выйти в офис, а потом найти новую работу, и снова уйти на удаленку ))
  

Осень выдалась красивая, но в октябре Макс и Марк свалились с какой-то жуткой желудочной инфекцией. Конечно, мы сразу побежали сдавать мазки на коронавирус, но все получили отрицательный результат. Поэтому я всё же рискнула поехать в уже запланированную поездку в Турцию с мамой и Маркой, восстанавливать силы и иммунитет Марка. Турция, на удивление, очень порадовала – теплое море, солнце, хорошее питание. Я прямо отдохнула, и Марк наконец пришел в себя после трех недель мучения с животиком.

 

Ещё до нашей поездки в Турцию началась вторая волна коронавируса, и мы, поняв, что выход в офис ближайшие месяца три точно, нам не светит, начали прорабатывать план зимовки)) На этот раз подошли основательно – составили карту целей, считали бюджет и вообще что-то сильно много думали. Но нам повезло, на Циане (который мы даже не догадались посмотреть в прошлый раз) подвернулся отличный вариант недалеко от Москвы. Требований к дому на этот раз было много, и он все их прошел: рядом электричка (чтобы Галина приезжала на три дня), автомобильная доступность до города (чтобы Максу иногда ездить в офис), доставка продуктов и Озона (чтобы не ездить по магазинам). В общем, по приезду из Турции мы сразу переехали в Одинцовский район 🙂 Это было наилучшее решение, которое можно было бы придумать в этой ситуации! Рядом лес, прекрасная природа, и мы снова всей семьей проводим много времени, а меж тем, Марк начинает потихоньку говорить, и мы можем это наблюдать и участвовать в полной мере. Зима выдалась максимально сказочной, так что насладились зимней сказкой. А Марку, с его активностью, конечно здорово носится по дому и много гулять.

За время пандемии к нам приезжала мама три раза (включая мартовские Альпы) и мы с Марком выбирались летом в Барнаул. И это были самые тревожные моменты года, так как ты ставишь под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье уже немолодых родных. В Барнауле мы даже неделю не ходили к бабушкам, и это было целое испытание, ведь всем не терпелось посмотреть Марка. Конечно, защищались как могли, но все равно переживала. Зато повидались с родными и съездила любимый в Горный Алтай.

Отдаю себе отчет, что всё это время болели и умирали люди, а мы жили достаточно полной жизнью. Да, мы сильно сократили социальную жизнь, но развивались и вкладывались внутри семьи. Но мы максимально старались не подвергать опасности людей из группы риска, а также надежно защищать себя. Витамины пили ещё до начала пандемии, маски обязательно во всех общественных местах. Но, конечно, всего не предусмотришь, а так как строгого локдауна с лета у нас уже и не было, тут уже каждый сам определял уровень своей безопасности. Я не жалею, что прожила это время так.

Но больше всего поражает, какой раскол произошел в обществе, это практически наравне с политическими и религиозными взглядами. Я лишний раз боялась выкладывать что-то в сеть, потому что могла «нарваться» на неодобрение и даже обвинения. В те редкие случаи, когда мы выходили на вечеринку, я даже ничего не публиковала в сети, и даже чувствовала себя немного нарушителем, хотя все правила города всегда соблюдались. «Психодемия» — так назвала эту ситуация моя коллега, и я с ней полостью согласна. Не берусь анализировать происходящее в мире и реакцию общества на это, но свой пусть я выбрала так – я хочу жить здесь и сейчас, а не бояться и сходить с ума, но делаю всё возможное, чтобы из-за меня не пострадали слабые.

Тяжелые последствия пандемии для мира очевидны, и не только для тех, кто перенес (или не перенес) вирус, многие потеряли работу, бизнес, полностью изменили образ жизни и социальный статус. Для нас, наверное, основным минусом стала потеря возможности путешествовать и свободно видеться с родней. В остальном нам удалось адаптироваться, и найти для себя во всей этой ситуации новые возможности:

— удаленная работа позволила совмещать работу и семью, мне не пришлось выбирать между работой в офисе и ребенком, когда Марку был год я была не до конца к этому готова, сейчас ему 2 – и я уже точно знаю, что ему пора в сад 🙂 Также нам удалось пожить за городом на природе, о чем мы всегда думали, но не удавалось реализовать из-за работы в офисах – и это был крутой опыт, но всё же мы пока городские жители, но мы узнали много нюансов, и вынесли для себя опыт на будущее.

— закрытые спортзалы научили тренироваться дома, что оказалось даже эффективнее, если заниматься 4-5 раз в неделю, чем 2 раза в спортзале, а Марк теперь в курсе, что спорт в нашей семье – это как хорошая привычка, и даже имитирует тренировки (иногда и активно участвует :D);

— ограничения в общественных местах позволили службам доставки работать эффективнее, что также мне очень нравится – я не люблю ходить по магазинам.

Но, конечно, я хочу возвращения к привычной жизни и социализации, но вот от некоторых благ, которая привнесла пандемия я бы не отказалась в нашей новой реальности — удаленку (хотя бы частично) и службы доставки всё-таки хотелось бы оставить 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий