Третий триместр беременности

Начало третьего триместра

Не идут у меня статьи про путешествия (в долгах три статьи: по Италии и Бали, и вот уже Барселона подоспела), зато идут про беременность и внутреннее состояние. В общем-то, я поняла, откуда такое – как это ни странно осознавать, путешествия перестают приносить тот былой кайф познания и смены событий, как раньше, поэтому и переживать их снова и снова, сначала перебирая фотографии, а потом при написании статьи уже не так и тянет ))

По сути, путешествия являются тем же потреблением, что и поход в магазин – какая разница, отчего ты получаешь эмоции, от новой крутой вещи или очередной поездки? Да, события дольше хранятся в памяти, но и вещь может хранится долго и приносить много приятных воспоминаний. Да, может сравнение не совсем корректное, ведь путешествия раскрывают нам новые миры, взгляды и красоту мира, но со временем и этого становится мало, также как и с вещами.

Я это к чему?)) Моё путешествие в Барселону в начале третьего триместра было призвано для того, чтобы улучшить гармонию моей жизни, отвлечься, провести время самой с собой, а по итогу как раз внесло дисгармонию в организм и внутренний мир. Стечение ли это обстоятельств, мои выдумки или гормоны ( 😀 ), но зато я в очередной раз поняла для себя ценность дома, семьи, своего окружения и всего того, что дает мне жизнь. Наверное, всё же, к началу третьего триместра активно включается режим гнездования, и мне уже намного комфортнее и приятнее находится в привычных условиях, с любимыми людьми. Да, помню, я обожала путешествовать одна, но познав путешествия вдвоем, одиночные поездки утратили свою прелесть, да и тем более в таком положении, когда хочется, чтобы за тобой все-время ухаживали и помогали.

Да и вообще, если честно, решение погулять неделю по другому городу – так себе решение, наверное, стоило выбрать более овощной отдых. Дело в том, что после недели хождений и адаптации к осеннему барселонскому климату у меня образовался тонус (это когда живот становится колом и ребенку становится там тесно), вылез герпес, да и вообще я часто чувствовала дискомфорт. Ничего страшного конечно, врач сказала, что никто не скажет точно, не возникло бы это если бы я туда не поехала, но всё же это тоже внесло определенный дисбаланс в мое состояние.  Врач конечно вообще молодец, хоть и всё бдит, но ничего строго не запрещает, считает, что беременность – не повод отказываться от нормальной жизни. Плюс всегда на связи в воцапе. Так что, мне сразу были порекомендованы свечи от спазма, а по приезду полный осмотр)) В целом, всё в норме, образовались отклонения по анализам, подтвердили по УЗИ тонус, но кажется ребенку этот тонус по боку, он себя прекрасно чувствует и уже 1,142 кг! От тонуса порекомендовали капельницы с магнием, свечи папаверин, ну и витамины магний B6 – в целом, стандартные предписания) Надо сказать, многие тонус вообще не считают отклонением и ходят с ним всю беременность, и я бы не обращала внимания, если бы это были единичные случаи, но в какой-то из вечеров в Барсе он приобрел регулярные характер, что я даже подумала, что это тренировочные схватки 😀 Тонус может перерасти в гипертонус и послужить недостатку кислороду ребенку, так что я посчитала нужным не бросать это дело на самотек. Ну и наверное это мне небольшой намек, что пора бы немного притормозить в своих активностях, или может просто чуть внимательнее относится к себе. Тонус также хорошо снимают медитация и практики дыхания, определенные упражнения и массажики 🙂 Так что, возвращение в привычную среду определенно уже пошло на пользу.

Конечно, хотелось бы совсем не зацикливаться на беременности, но организм сам иногда напоминает, что все-таки хоть это состояние и не является болезнью, но и нормальным его состоянием тоже не является )))) Он вынашивает новую жизнь, все процессы происходят немного по-другому. Опять же, всё индивидуально, и я не могу рекомендовать всем никуда не ездить и не ходить, также как и жить привычной жизнью без ограничений, просто действительно нужно  уметь к себе прислушиваться. Так что, третий триместр, начиная с выхода в декрет, посвящу медитации и внутреннему успокоению 🙂 думаю, и после родов мне это сильно пригодится 😀

Немного о путешествии в Барсу. Как я уже говорила, путешествовать одной в таком положении не очень комфортно – где-то поднять чемодан, таскать с собой рюкзак с едой и водой, зайти в магазин, самой всё приготовить. Макс в этом плане меня сильно разбаловал))) так что я совсем забываю, что всё это нужно делать самой. В Барселоне было не очень то и тепло, днем 14-16 градусов, а вечерами температура опускалась и до 10. Это конечно не наши температуры, но например, у них нет отопления)) Приходишь в апарты и ещё час греешься, и ждешь пока нагреются электрические конвекторы. Про звукоизоляцию вообще молчу – её везде просто нет. Спишь как на улице и куча всевозможных звуков дома: лифт, скрипящий пол, соседи. И я же прекрасно знаю об этой особенности европейских недорогих отелей и апартов, но просто в обычном состоянии к этому достаточно быстро адаптируешься и забываешь. А беременному организму нужен полноценный отдых и восстановление, и шум никак не входит в этот режим. Конечно, надо было вспомнить все эти особенности и забронировать дорогой отель с шумоизоляцией и то не факт, что всё было бы комфортно)) Даже в пятизвездочных отелях на Бали мы умудрялись попадать в шумные номера.

Испанцы кстати не намного внимательнее к беременным, чем русские. В аэропорту на паспортном контроле я попала в огромнейшую очередь часа на два, где было душно, не было туалета и воды. Когда я попросилась в очередь для пассажиров с детьми, меня пустили со скрипом после того как я как следует обтянула живот кофтой)) ну и больше в общем-то нигде не наблюдала особенного отношения, разве что в отеле со мной носились по замене номера на двухместный, но может это совпадение 🙂 Испанцы вообще во многом не особо комфортные – все ходят с соплями, ковыряются в носу и очень громко сморкаются в любом месте. Даже преподаватель по йоге умудрилась прийти на занятие с соплями и сморкаться 😀

Да, кстати, я сходила пару раз на йогу в Барселоне, скорее от нечего делать, чем от большого желания позаниматься. Первый раз в зале было безумно холодно, а  преподаватель давала странные упражнения типа махи рукой ))) ну и много дышали – это хорошо. На втором занятии преподаватель давала асаны, которые даются на обычной йоге, практически всё приветствие солнцу, плюс вообще ничего не показывала сама. Мне показалось это странным, и я старалась себя ограничивать, но всё же видимо немного перенапряглась, потому что именно в этот день у меня обострился тонус. Никаким оборудованием они не пользуются, что тоже меня смутило. Когда как на моей йоге мы используем кучу всякого оборудования для поддержки и статичности позы, а Светлана прорабатывает с нами каждое движение и часто корректирует выполнение лично, даже когда много народу. Здорово конечно, что европейцы мало о чем заморачиваются, но все же для меня это уже какая-то крайность.

Прогулки тоже давались тяжеловато, так как это городские условия все-таки, а не рисовые поля Бали )) а значит это люди, транспорт и верхняя одежда. Не всё так печально конечно, короткие прогулки по полдня с долгими залипаниями на крышах отелей и лавках были вполне подъемными. Но провести в таком режиме целую неделю все-таки было немного амбициозно с моей стороны 😀

Зато в путешествии прочитала книгу «Роды без страха» Грентли Дик-Рид. Весьма забавная книга, но и местами очень интересная. Во-первых, очень интересно рассказано про историю акушерства и куда скатился мир акушерства при господстве церкви. Даже разобран перевод библии на тему родов. В-вторых, очень подробно описан весь физиологический процесс родов, что как происходит, и структурно по этапам. Понимая физиологию родов как-то проще к ним относится как к естественному процессу и не бояться. Ну и в-третьих, автор предпринял попытку описать влияние психологического состояния женщины на результат родов по схеме «страх-напряжение-боль», тоже описав и физиологию процесса. Но что смущало на протяжении всей книги – ну он же мужчина!!! 😀 В общем, не берусь использовать книгу как руководство к действию, но считаю, что очень полезная и на удивление захватывающая.

В общем, из Барсы я вернулась в немного разобранном состоянии, но сделала для себя много полезных выводов и осознаний 🙂 так что всё не зря!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий