Gamma Festival отзыв

Поездка в Питер на Gamma Festival

В Питере летом проходит два крупнейших фестиваля электронной музыки – это Present Perfect и Gamma. В прошлом году мы побывали на первом и это была совершенно сумасшедшая вылазка, мы успели только «с корабля на бал» и с бала обратно на корабль 😀 а всю ночь мокли под проливным ливнем, пытаясь танцевать и наслаждаться музыкой.

В этом же году мы решили затестить Гамму, и совместить фестивальный формат с культурным, как подобает настоящим посетителям Питера 🙂 и как завещала моя подруга Катька – соблюсти баланс между культурным и бескультурным отдыхом :)) Кстати, так совпало, что, наверное, впервые за много лет мы вчетвером, подруги со школы, оказались в одном городе и наконец-то встретились все вместе!! Исторический момент)

Культурная программа

Только ступив на землю Питера, я поняла, как скучала по уюту и самобытности этого города. Правда, такое ощущение, фасады стали всё более обшарпанные, а люди всё более угрюмые.

В этот раз мы ехали с друзьями, так что вместо домашних посиделок, сразу отправились в бар с интересными коктейлями  Mad lab bar. В четверг там было совершенно пусто, но все-равно играла музыка (так себе) и работала кухня, несмотря на поздний час) Кстати, еда оказалось вполне скучной и необычной, например я ела шаурму из креветок!) Ну и конечно, коктейли! Невероятная подача в необычных стаканах! У Ангелины коктейль был в объективе фотоаппарата, к нему приложили наш поларойдовский снимок,  у Оскара – в ванне, у нас с Максом в каких-то мордах)) В общем, занимательно)

Питер где выпить Питер где выпить Питер где выпить Питер где выпить

На следующий день, пятницу, у нас была обширная программа. Позавтракали мы в полюбившемся с нашей прошлой поездки в Питер, кафе ZOOM на Гороховой, там всё также уютно, мило и вкусно. Таких заведений не хватает Москве)

Ангелина повела нас в старинную лютеранскую церковь св.Анны, которая в одни годы даже была техно-клубом, а сейчас площадка для проведения разных концертов и мероприятий, а также рождественской ярмарки.  Очень колоритное оказалось место! Фотогеничная обшарпанность 🙂

Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны Санкт-Петербург лютеранская церковь святой Анны

Далее нас ждала прогулка на катере по каналам Питера всей большой толпой вместе с магаданцами 🙂 Катер обошелся 6000 в час, нашли по объявлению в Интернете. Вид с каналов на Питер прекрасен!

Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере Санкт-Петербург прогулка на катере

Пообедали мы в ресторане высокой кухни Jerome, очень многие его советовали. Очень приятный интерьер и обслуживание, по блюдам что-то было супер (например, огромная пицца с личисками у Оскара и салат с форелью у Макса), но и что-то обычное. В целом, понравилось)

Потом отправились в Solaris Lab, это небольшая кафешка на классической питерской крыше с приятным видом. В меню только чаи, кофе и десерты. Это получилось вместо экскурсии про крышам ))

Санкт-Петербург Крыши Санкт-Петербург Крыши Санкт-Петербург Крыши

Потом ребята отправились отдыхать перед ночным рейвом, а я на встречу с девчонками! Встреча была в ресторане «На речке» на Крестовском острове. Очень понравился мне этот райончик – как отдельный современный мир, целый город) В общем, немного лакшери, но очень красиво.

Ах, как давно это было! Столько лет не собирались все вместе, но всё также близки, хоть и расходимся порой по ценностям и интересам) Учились мы все вместе с 1 класса, а девчонки даже были в одном детском саду)) Мы сдружились с Катькой, а потом уже все вместе с Любаней и Манринкой. У нас была настоящая банда, свой язык, свои традиции, в общем, настоящее такое школьное детство 🙂 Сейчас у каждой своя история, своя жизнь, но хочется верить, что не потеряем связь до последнего, и будем баками собираться где-то на берегу моря, попивая просекко.

На следующий день, в лучших традиция Питера, лил дождь 🙂 Что позволило нам немного выспаться и поехать в Эрарту. Позавтракали мы в крутом месте I’m Thankful For Today, безумно вкусно и большие порции!

В Эрарте я уже, конечно, бывала, но некоторые экспозиции там меняются, и на этот раз там была интереснейшая выставка скульптур (!) Дали. Также порадовала выставка девушки, которая экспериментировала с формами будущего, прям завораживает. Но основная ценность посещения Эрарты – друзья подарили мне квадратного кота Николая 😀

Санкт-Петербург Эрарта Санкт-Петербург Эрарта Санкт-Петербург Эрарта Санкт-Петербург Эрарта Санкт-Петербург Эрарта Санкт-Петербург Эрарта

Пообедали мы в Лосось-бар около той пошарпанной церкви, всё меню было рыбное, даже мороженное О_о

Потом заехали погулять в новое модное место Питера – Новая Голландия. Место крутое, но маленькое, видно, что потребность жителей в таких местах растет, но делают их катастрофически мало. Пошарпанный Питер молодым жителям города видимо приелся) А тут городское пространство на небольшом острове, куча разной еды, лужайка для пикника, детская площадка и даже небольшой пляж с розовыми фламинго) В Москве, в общем-то, такие зоны повсеместно.

Нова Голландия Питер

В общем, Питер постепенно теряет свои позиции для тура выходного дня, но все также любим и прекрасен.

 

Фестиваль Gamma

Как я  уже писала, в прошлом году я побывала на PPF, поэтому в этом решила ознакомиться с ещё одним крупным питерским фестом)) Форматы фестивалей немного похожи – это индустриальное пространство, организованное для различных инсталляций и, конечно же, танцполов. Однако, формат музыки хоть и крутится вокруг электронщины, принципиально отличается. Если PPF – это от хауса до техно, то Гамма – это, скорее, от техно до лютой экспериментальщины)) Ну и по всему остальному можно сказать, что Гамма – более андеграундный формат, чем PPF. В обоих форматах есть свои нюансы, но знаете, что я поняла – обожаю Москву и наши тусовки 😀 У нас реально есть всё, с отменным качеством и людьми.

Для нас фестиваль начался в пятницу вечером с вечеринки-афтепати Gamma Pro. На Gamma Pro собирались деятели культуры и устраивали лекции, круглые столы и лайвы. Афтер проходил на территории завода Арсенал в клубе Blank. Пространство клуба очень понравилось – такое классическое индустриальное пространство с высокими заводскими потолками. Была и веранда, жаль, что без навеса и тестноватая, но для утра в хорошую погоду, наверное, самое то) мы не дождались утра, уехали в 3, так как хотели не терять день и уже потусить на основной программе фестиваля с субботы на воскресенье. Локация клуба — отличное место для техно-вечеринок. Однако, в защиту Москвы скажу, что пространство Плутон с лихвой закрывает все потребности в индустриальном рейве, ничем не хуже, а по звуку на Монастерио было даже получше, хоть и тоже душно))

Gamma Festival

С субботы на воскресенье – основная программа фестиваля Gamma.

Локация – в лучших традициях индустриальных рейвов, всё понравилось, ну разве что за исключением душных помещений на заводе, но это же рейв))) Делать специально вентиляцию под вечеринку очень дорого. Локация выигрывала по сравнению с PPF прошлого года, так как все танцполы были закрытые, и если бы пошел дождь, то не пришлось бы пропускать хэдлайнера из-за потопа и потому что не оказалось навеса над танцполом (это был эпик фейлище на PPF). Да, если бы все забились в завод, было бы не комфортно, но хотя бы под крышей. Но с погодой Гамме повезло больше, чем PPF прошлого года, и на улице чилить было очень круто – много мест для посидеть, много еды и фруктов, даже чайные зоны, в общем, мне очень понравилось))

Многие жаловались, что приходилось много ходить по лестницам и между танцполами. Да, подниматься на 4 этаж по 2 пролетным лестницам для сильно уставших было, наверное, сложно, но мне лично это не доставляло неудобств, только лишь мелькала мысль, как отсюда эвакуироваться, если что…. Мне нравится, когда пространство большое и разнообразное, можно пошататься туда-сюда, если становится сонно или скучно)) Инсталляции, конечно, ради галочки, но позалипать на полчасика можно было. Кстати, внутри тоже было много мест для посидеть даже на танцполах 😀 меня это устраивало, тусить на совершенно трезвую голову приятнее, отдыхая раз в час))

По организации. Мне лично особо придраться не к чему)) Браслеты мы получили в пятницу в Бланке, поэтому не стояли в очереди 2 часа, как заявляли некоторые. Туалетов просто море, ни разу не стояла в очереди, бумага и вода руки помыть были до 3 ночи по крайней мере точно)))) Многие жаловались на охранников, а мы, наоборот, отметили их дружелюбность и корректность. По пути на один танцпол сломалась ступенька, так охранник стоял и объяснял КАЖДОМУ рейверу, что сюда лучше не наступать и подавал руку) Лайнап опубликовали вовремя, схема понятная, в общем, организация на уровне. К PPF в том году у меня было гораздо больше вопросов.

Танцполы. Их было аж 5 !! Мейн поражал своей конструкцией с огромными дырами в крыше)) и там было вполне комфортно, не так душно и всегда было место потанцевать. Жаль, что под такую музыку я пока не умею танцевать))) Это достаточно жесткое техно, но для моих ушей небольшой перебор. На Монастерио, например, я могла танцевать, это та грань, на которую мои уши и мое тело готовы. Но в целом, стоять и слушать было норм)) из всех понравился Drumcell и Codex Empire, не дождалась DVS-1, но по отзывам друзей это было разочарование феста.

Два танцпола в здании А были экспериментальными. Ту экспериментальщину, которую я хотела послушать, Cio D’or, я не смогла послушать, потому что там была душегубка)) просто нереально находится. Потом пару раз проходила мимо танцпола – играло весьма и весьма неплохо, но задерживаться было опасно для жизни))

Второй экспериментальный танцпол был с огромным экраном, крутая визуалка)) Там совсем всё экспериментальное начиная от звуков проходящего по проводу тока до странных лайвов, это тоже для меня перебор))) Но зато пуфики и залипалово.

На 4 этаже, куда идти целую вечность и тренировать дыхалку, Армовский танцпол и Сигма. На Сигме играл Эдвард, очень неплохо, разнообразно, дуло ветерком из форточек, напоминало Панорама бар, в общем, любимый танцпол по итогу))

На Арме дикий гипноз, но зато качелька!! Качелька и гипноз – отличное сочетание кстати)) Друзьям понравилось там ближе к утру.

По звуку везде было неплохо, но немного не дотягивало до идеала. На мейне звук периодами хрипел, а иногда мне казалось, что вообще пропадала колонка. На Монастерио звук, например, понравился больше. На других танцполах нормальный звук, по крайней мере, вертолеты не летали потом в голове, а это хороший показатель)

В целом, не сложилось какой-то единой картинки по музыкальной составляющей, каких-то открытий для себя не сделала, все-таки я ещё не совсем доросла до такого саунда, мне нравится чуть более понятный и танцевальный. Но меж тем, и полного отторжения к музыке на всех танцполах не возникало, но и желания дослушать сет до конца тоже. Но на PPF, например, вообще музыка скатывалась в простое диско, что тоже не очень. Короче, так и ходили шатались по танцполам))

По свету не впечатлило, у нас в Москве, и на Сигнале, например, на порядок выше световая составляющая. Но на Гамме, я так поняла, свет не главное, все-таки индустриальный заводской рейв))

По публике я приятно удивлена! Это все рейверы, но очень приличные)) До 3 ночи я вообще не встречала ни одного уставшего, а на мейне вообще все культурно танцевали с серьезными лицами))) Уже ближе к 4 народ стал раскрепощаться, встречались особо счастливые, но опять же, особо никто не напрягал. К слову, у нас молодежь начинает раскрепощаться гораздо раньше))) и к утру бывает в полном непотребном виде. Не знаю, что было на Гамме утром, но когда я уходила в 4 с виду всё выглядело очень культурно)) Не стыдно и министерству культуры показать 😀

В общем, если вы любите более андеграундный формат и событий, и музыки – вам точно на Гамму)) Конечно, организаторы стараются сделать наше пребывание более комфортным, поэтому видно, что деньги вкладываются не малые и их нужно как-то отбивать, но эта черта, после которой можно сказать, что это полностью коммерческий фест, ещё не пройдена.

Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв Gamma Festival отзыв

Вот такой вот разный и любимый Питер 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий