Путешествие в Подмосковье - Поленово

Мини-путешествие в Подмосковье – Поленово

Сколько раз уже слышала от коллеги по работе про Поленово, и вот в очередной раз, когда она туда засобиралась, мне всё же стало интересно – что же за чудесный край?)) По её словам, там спокойно и уединенно, а что ещё нужно загнанному городскому жителю на выходные 😀

До Поленово порядка 120 км, поэтому мы решили смотаться туда одним днем на разведку. Если честно, то доступных мест для ночевки я там не нашла, или старые советские турбазы, или совсем пафосные дома отдыха.

Дорога до Поленово весьма приятная – по Симферопольскому шоссе, на котором по 3 полосы в одну сторону, так что если успеть выехать из города по Варшавскому шоссе до пробок, то добраться можно за 1,5 часа.

Поленово  – это вообще музей-заповедник, состоящий из нескольких объектов. Первый на пути —  деревня Бёхово, где расположена очень милая церквушка Церковь Святой Троицы в селе Бёхово. Там же есть выход к реке Ока, откуда открываются те самые красивые релаксирующие виды, да и вообще природа кажется совсем нетронутой.  Там мы устроили небольшой пикник и двинули дальше.

Путешествие в Подмосковье - Бёхово Путешествие в Подмосковье - Бёхово Путешествие в Подмосковье - Бёхово Путешествие в Подмосковье - Бёхово Путешествие в Подмосковье - Бёхово

Буквально пару км – и вот сама Усадьба и небольшая территория заповедника. Есть въезд на территорию – 150 руб, но многие паркуются до шлагбаума – идти не так далеко.

От парковки есть два пути, о чем и предупреждает плакат с уведомлением, что необходимо выбирать правильную форму одежды – на пляж, или гулять по усадьбе ))) Мы конечно пошли гулять по усадьбе.

Территория усадьбы небольшая, мы её обошли буквально за 1,5 часа с остановками на фото и посидеть, но очень милая и уютная. Да и вообще та часть Подмосковья не вызывает уныния и безнадеги, просто приятно ехать и смотреть в окно. Вход на территорию заповедника бесплатный, за платно можно взять экскурсию в Усадьбу Поленово, а также в другие объекты.

Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово

В попытках насладиться запахом роз 😀

Путешествие в Подмосковье - Поленово Путешествие в Подмосковье - Поленово

В целом, остались очень довольны увиденным, ещё бы и на пляж времени хватило. Кстати, за пару километров до Бёхово был какой-то общественный пляж, я так понимаю, там всё оборудовано для отдыха и песочек на берегу Оки.

На обратном пути мы решили заехать пообедать в кафе, которое увидели на пути в Поленово – «Марк и Лев». Кафе располагается на территории какого-то модного жилого поселка, и сами выглядит очень красиво и прилично. Оказалось, это ресторан, в котором все блюда готовятся из продуктов, выращенных в пределе 100-150км от места. Цены по-московски высокие, но состав блюд нас очень заинтриговал) Как же было вкусно! Вот это тот случай, когда совсем не жалко денег на поход в ресторан, что с московскими ресторанами бывает не часто. Я заказала котлеты из кролика с лисичками, Макс – утку с малиновым соусом и пюре, помимо этого мы взяли три разных мороженого, каждое из которых представляло из себя вкуснейшее произведение искусства)) самое необычное – щавелевое мороженое, украшенное сахарными анютиными глазками, на подложке из песочного печенья. В общем, с удовольствие провели в ресторане часа полтора, смакуя каждое блюдо. Очень рекомендую!

Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев Фермерский ресторан в Подмосковье - Марк и Лев

Также на обратном пути увидели указатель – мясо кролика (фермерский край же), ну а мы как поклонники диетического мяса, решили прикупить. Слабонервным лучше этого не делать, так как кролика добывают прямо там))

В общем, чудесный край Поленово, думаю, стоит туда вернуться на пляж и вкусно поесть 🙂

Путешествие в Подмосковье - Поленово

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий