Тусовочный Берлин

Каждый приезд Берлин открывается с всё новой стороны, но тем он и прекрасен. В этот раз мы побывали во многих и туристических и не туристических клубах, но вот что я хочу сказать – оказывается, меня вполне устраивает туристический Берлин, там хотя бы гарантированное качество звука и музыки. Качество публики, конечно, зависит от строгости ФК, но знаете, и в обычных берлинских клубах публика тоже так себе)) Ну обо всем по порядку.

Прилетели мы с пятницы на субботу часа в 2 ночи из-за задержки рейса, но душа требовала праздника) RA намекал, что нужно идти в Watergate на Пита Тонга, но так как мы решили изведать новые места в этот приезд, то выбрали Ritter Butzke из-за большого лайнапа. Площадка клуба неплохая, состоящая из нескольких закрытых танцполов и веранды, но уже в 3 ночи всё показалось очень грязным. Несколько танцполов, в первом душном играл развеселый хаус, во втором что-то медленное непонятное, в третьем медленный хаус… В общем, нас хватило ровно на полчаса, чтобы понять – нам здесь не комфортно. Что удивило больше всего – это так себе звук, я думала уж в Берлине то со звуком везде должно быть отлично.

Долго думали, куда ехать дальше, так как ребятам хотелось чего-то пободрее, выбрали Suicide Circus, как клуб, где всегда можно найти жесть) Честно говоря, я хоть и не большой любитель прям жести, было интересно посмотреть. Снаружи клуб вызывал только подозрения))) И предчувствия меня не подвели – это какой-то притон))) На основном танцполе играла жесть (в этом мы не ошиблись), но очень некрасивая и странная. Публика состояла из каких-то гопников, остаться одной было совершенно невозможно – сразу обязательно кто-нибудь подкатывал. Во дворе организована веранда, жалкое подобие на Sisyphos и Kater Blau, всё сделано даже не из говна и палок, а из какой-то мусорки. Еле-еле пердящие колонки и кругом люди в ауте – на это было жалко смотреть. Я уже начал думать, что Берлин превратился не в столицу электронной музыки, а в столицу наркомании (

Метания по клубам нас немного утомили, так что мы поехали домой.

Разочаровавшись в первом дне в Берлине, я уж было подумала, что совсем переросла этот город. Все-таки у нас тоже многое делается для развития культуры электронной музыки, может мы незаметно ушли вперед, или просто очень привыкли к своей публике и своим местам.

Но в субботу мы попали в Бергхайн. Можно сколько угодно говорить, что это не Берлин, и это развлечение для туристов, но это место обязан посетить каждый уважающий себя тусовщик.

Пришли мы за полчаса до открытия вечеринки Klubnacht, которая длится с 12 ночи субботы до утра понедельника. Бергхайн славится своим строгим непредсказуемым ФК, поэтому у нас даже немного тряслись поджилки, как будто перед экзаменом. Тем более нас было шестеро, шансы пройти всем были очень невысоки) Через полчаса очередь медленно поползла вперед и большинство впередистоящих отсеивалась на входе, кто-то кричал проклятия, кто-то понуро шел обратно через очередь. Накал эмоций реально был высок, умеют же создать ажиотаж!

Буквально 15 минут – наша очередь, впереди проходят Оскар с Ангелиной, мы улыбаемся и говорим Hello… Свен незаметно кивает в сторону входа, а следом проходят и Настя с Олегом, мы даже не удержались и тут же обнялись))))))))) Вот такие сильные эмоции захлестнули уже на входе)) Далее немного шмонают и заклеивают камеру, ты получаешь заветную печать… Внизу локеры, можно сдать вещи, всё для людей)

Дальше пошли осмотреть пока ещё пустой и девственный клуб, который через сутки будет выглядеть уже совсем по-другому…) Макс отметил, что всё значительно переделали за 3 года, сделали больше туалетов, и вообще всё стало значительно приличнее. Снизу попадаешь сразу на основной танцпол, где рубит техно на отличном звуке, самое место, чтобы выпустить всех своих бесов на волю, а дальше расползаются лабиринты клуба…. Наверху Panorama bar – приятное место, совершенно иное по атмосфере, чем нижний танцпол – здесь царит атмосфера любви и играет легкая музыка.

Это была любовь с первого взгляда – Бергхайн сразу занял место в моем сердце. Не знаю, что сыграло основную роль, то что я такого не ожидала и думала, что это обычное рядовое туристического место, или что публика в нем оказалось настолько воспитанная и комфортная. Здесь реально собралась вся элита мировой тусовочной жизни, эти люди совершенно точно знаюn, как нужно отдыхать самим, не мешая другим.

Практически все диджеи играют по 4 часа, и первые конечно играли так себе) Поэтому 4 часа мы посвятили ознакомлению с клубом, и под утро решили поехать в Трезор на Дейва Кларка. Кстати, очередь в Бергхайн на тот момент уже была километра 2)) Но оказалось, что Кларка отменили из-за отмены рейса, но мы все-равно решили зайти и сразу спустились в тот самый нижний подвальчик )) Там играли местные ребята отброное техно, очень жестко, но при этом действенно красиво и интересно. Трезор – тот клуб, где не стоит рассчитывать на публику, но всегда получишь гарантированное качество звука и музыки. И да, здесь играют то самое техно, которое редко встретишь в Москве, да и площадки такой у нас не хватает. Поэтому всё же не стоит списывать Трезор со счетов, когда едете в Берлин.

Немного поспав, к часу дня мы отправились обратно в Берхайн на Ame. Основная очередь днем по-прежнему есть, но небольшая, пускают очень неохотно и медленно. Очередь по печатям (справа от основной) также бывает, но мы прошли быстро.

Прям на входе в Бергхайн встречаем того самого берлинского дедулю из клипа! Прям в том же прикиде) И вот тут я понимаю, насколько особенное это место и город, что позволяет собраться в одном месте всем таким странным, и при этом чувствовать себя самим собой.

Кто не в кусе про дедулю:

Я ожидала встретить в клубе совершенно размотанных людей, но всё оказалось чинно и прилично, только добавилось людей в откровенных костюмах, парни в одних шортиках, девушки в купальниках, в общем, кому в чем удобно и смотрелись они так органично, как смотрится человек в костюме у нас в офисе))) Мы не задержались на основном танцполе, но люди там танцевали и отрывались, и пошли сразу в Панорама бар, где уже вставал Аме. Полный бар, все танцуют плотно, но комфортно, приличная душегубка, но все улыбаются. Да, я вижу много людей нетрадиционной ориентации. Они наряжены в сетки и разные приблуды, но они мне не мешают и не доставляют неудобств.  Никто не толкается, все уважительны к друг другу. Мы аккуратно протискиваемся к диджейке, но на время мое внимание захватывают люди. Они счастливы. Они реально просто счастливы, они все танцуют, они не ходят туда-сюда по танцполу, не болтают, не толкаются. Настолько культурной публики я не видела больше нигде! Аме начинает свой сет красиво, но народ пока сдержан в своих эмоциях, не кричат, не взмывают руки вверх, но неожиданно открываются жалюзи на окнах и впускают солнечных свет… Что все делают? Они поворачиваются к свету и кричат от восторга!! Не прячут лица, не отворачиваются, а поднимают лица и руки с свету!! Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать. Они принимают себя такими как есть, и они счастливы здесь и сейчас. Нигде ни в одном месте мира я не видела столь свободных и счастливых людей, с которыми мне было так комфортно и легко. На одной волне. Не зря Бергхайн в Германии приравняли к искусству – искусство создать атмосферу.

Далее я уже полностью переключилась на музыку, так как Аме играл просто божественно  — красиво, но бодро, то ускоряясь, то замедляясь, держа все-время во внимании, удивляя новыми треками. Это был явно один из лучших сетов в моей жизни. И мне явно не хватило этих 4 часов, я бы танцевала еще и ещё.

Далее у нас был обширный план. Мы поняли, что воскресенье – самый тусовочный день в Берлине, поэтому отпуск сюда нужно планировать с отъездом явно позже)

На RA мы приметили Ben Sims и Radio Slave в клубе Else, поэтому поехали переоделись домой и туда. Else оказался таким стандартным берлинским клубом «из говна и палок», площадка только на Open Air. Пустили нас легко, народу внутри было немного, и все они были достаточно странные, что-то типа берлинских гопников, хотя я так поняла, так выглядит обычная берлинская молодежь без заморочек. Видимо, я уже привыкла к нашей красивой приличной публике. Звук в Else так себе, а что самое разочаровывающее – Ben Sims играл какой-то диско-хаус!! Слушать было невозможно, поэтому мы отсиделись час до radio slave. Он начал бодренько, но тоже голимый хаус, с заезженными старыми треками, так что через час мы ушли.

Далее пошли в IPSE на вечеринку Ellen Allen. В целом она мне нравилась, поэтому было интересно послушать её в Берлине. Место намного интереснее всех предыдущих «говно-палок», хотя тоже из этой же оперы))) Атмосферу заведения явно делает люстра посреди танцпола. Да и звук изначально был шикарный, пока не отключилась одна колонка прямо над нами. Публика к воскресенью вечеру тоже собралась приличная, много людей в возрасте парами) В этом месте кстати можно было снимать, но к этому дню для меня это уже было так дико – достать телефон и снимать)))) и люди с телефонами тоже смотрелись очень странно. Но я все же сняла пару видюшек 😀 Эллен начала совсем с лирики, потом немного пободрее, в целом соблюдая её стиль, но конечно же не жестко, но вполне интересно. Хотя бы не забористый хаусец))))

Клуб IPSE берлин

Вообще, я так поняла, берлинцы так долго уже крутятся в техно, что уже просто наелись этим всем, поэтому и перешли уже на более лайтовые форматы. Да и вообще, они привыкли тусить каждые выходные, как в порядке вещей, приходят больше поболтать и провести время с друзьями, а не слушать музыку. Слушать каждые выходные техно, конечно же, устаешь, а бодрый хаус на заднем плане, чтобы просто притопывать ножками – самый раз) А мы все-таки ещё очень жадные до музыки, но в то же время мы уже многое слышали, поэтому пока ещё ищем качество, и для нас естественно идти на имя, а не просто в клуб.

Послушав берлинских диджеев хочу сказать, что и уровень наших диджеев явно растет. Мало того, растет качество заведений и публики, что не может не радовать. Да, у нас свой путь по развитию культуры электронной музыки, и возможно, все эти запреты и война со стороны государства как раз и помогают развиваться в правильном направлении – в направлении качества музыки и звука. Ведь когда твои эмоции смазаны, не всегда можешь оценить адекватно то, что происходит вокруг.

Про то, когда в Берлине тусить. Мне кажется, пятницу вообще можно выбросить из плана тусовок и спокойно отдохнуть)) В пятницу тусят большинство обычных берлинце в и турситов, чтобы потом откисать все выходные) Наверное, не зря Klubnacht начинается в субботу ночью, отсеять ленивых и не тусовщиков)) Ну и сама жара в берлине в воскресенье, возможно даже днем и вечером. Понедельник тусовочный, наверное, тоже, но мы не успели разобраться – устали)

Написанное здесь про ночную жизнь Берлина — сугубо моё мнение, основанное на трёхкратном посещении Берлина.

Остальные отчеты здесь: Берлин зоветБерлин, техно и easyjet.

Конечно, нам хотелось тусить и в воскресенье ночью, и в понедельник днем, но нам уже не хватило сил, мозг хотел, а организм предостерегал))

Тусовки Берлина

В понедельник зато выбрались на культурную программу, но не совсем стандартную – на заброшенную радарную станцию Teufelsberg Berlin. Добираться очень удобно – на станции Александр плац прямая линия до S Grunewald. Рядом со станцией продуктовые магазины для того, чтобы взять с собой еды для пикника и пара ресторанов, Sarajevo вполне неплохой)

До радарной станции пилить прилично – где-то 1,5 километра через лес и немного в гору, но в целом – терпимо. Вход на территорию оказался платный – 8 евро.

Территория представляет собой несколько объектов, всё вокруг разрисовано интересными граффити. Если подняться на самый верх по темной лестнице, то попадешь в сферическое помещение с эхом)) вот сюда можно было взять колоночку! )) А ещё там красивый вид сверху. В целом, прикольное место, чтобы провести весело время, пофоткаться и погулять.

Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина Достопримечательность Берлина

Поездка выдалась насыщенная на вечеринки, но совсем не захватили сам город, который мне успел понравится в предыдущие поездки) Большую роль сыграла и компания, в этот раз у нас была классная компания тех людей, с кем хорошо в любом месте 🙂

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий