Путешествие на Бали — как я открыла для себя Азию

Так как это было моё первое в жизни путешествие в Азию, всё для меня было ново и необычно, поэтому некоторые вещи, которые вам кажутся нормальными, для меня в новинку))

Я долго не могла спланировать путешествие в далекие азиатские страны, отчасти потому что люблю Европу, но и потому что относилась немного предвзято и была в заложниках стереотипов об Азии, как будто там везде грязно и нет цивилизации. Но ведь пока сама не попробуешь, нельзя составить мнение, поэтому я вынашивала этот план в голове. И, как это бывает со мной последнее время, шанс сам не заставил себя ждать – друг, с которым мы познакомились на Ибице, позвал погостить в Тайланд… При чем тут Бали, спросите вы))) Так уж вышло, что обычно он зимует в Тайланде, но в этот раз они с друзьями отправились разведать новую страну и остров – загадочную Индонезию, и мистический остров Бали… Начинать познавание Азии с Бали – это мне понравилось) Плюс на обратном пути мы решили побывать в Сингапуре, что сделало моё мнение об Азии наиболее полным.

Перелет

Итак, пока ребята утрясали дела с переездом из Тайланда на Бали, время шло и удалось купить билет только месяца за полтора до вылета. В результате вменяемых рейсов до аэропорта Бали Денпасар уже не оставалось, поэтому я день тусовалась в Сингапуре, и лоукостами JetStar, в одну сторону Сингапур – Бали билет обошелся около 3000 рублей вместе с багажом и прочими платежами. Обратно AirAsia обошелся дешевле около 1500р. Лоукосты в Азии очень приличные, никаких претензий))

Общее описание Бали

Вопреки сложившемуся в интернете стереотипу, что Бали – это райский остров со сказочными пляжами, это далеко от правды. Но то, что это сказочный остров – не возникает сомнений. Поэтому, когда я ехала на Бали, я уже была подготовлена к тому, что я еду не на овощной пляжный отдых, а за новыми впечатлениями и эмоциями.
Вместо спокойной лазури моря – бушующая стихия океана.
Вместо белоснежного песочка – черный вулканический песок.
Вместо безмятежного отельного отдыха – безумное движение азиатского городка и огромные расстояния.
Вместо «всё включено» – специфичная азиатская кухня.
Вместо лениво расположившихся на шезлонгах туристов – безудержные серферы.
Вместо стандартных достопримечательностей любого курорта – невероятные захватывающие закаты и виды балийский храмов на воде.
И всё в таком духе, это оказался настолько другой мир, другая планета, что просто невозможно вообразить…
image-29-04-14-14-51-4

Виза на Бали

Виза на Бали (и в Индонезию) для граждан России не нужна, но вы имеете право пребывать на острове не более 30 дней, а потом обязаны или продлить визу ещё на 30 дней в местном управлении, или выехать из страны. При въезде проверяют заполненный бланк въезда, который нужно заполнить без ошибок и предоставить всю информацию о нахождении на острове, иначе вас ждет штраф. И заплатить за визу 25$. За продление пребывания – та же сумма, и что удивительно, при выезде – ещё раз платишь 25$! В общем, для постоянного проживания на Бали весьма накладно, но можно сделать какую-то социальную визу, сроком на полгода.

Погода на Бали

Так как Бали находится практически на экваторе, тут вечное лето, но у него есть свои особенности. По сути, времена года тут наоборот, когда у нас зима – у них лето, и это считается не сезон, так как очень жарко, влажно и дождливо. Но говорят, что тропические ливни кратковременны, однако шторм на берег прибивает много всякого мусора, поэтому я бы подумала на счет ехать ли на Бали, например, на наш Новый год. Когда у нас лето – у них зима, а это значит по их меркам, становится прохладно, это +28-30, и климат устанавливается более сухой и комфортный. То есть сезон на Бали примерно с апреля по октябрь.
Я была в конце марта – дождь был всего один раз, днем очень жарко и солнечно, конечно очень влажно, но по утрам и вечерам очень комфортно. В общем то, я не особо страдала, и за всё время пребывания на острове ни разу не достала косметику и фен)))) Однако, однажды поехав по дороге через океан и плутая в поисках порта, я очень сильно обгорела. Поэтому советую запастись одеждой, закрывающей все части тела.

Транспорт на Бали

Общественного транспорта, по моему, здесь не существует как вида)))) Хотя я наверное просто не знаю))) все гоняют на мопедах, мотобайках и мотоциклах. Вопреки стереотипу, что Бали спокойный, тихий остров, движение здесь просто безумное! Московские пробки просто нервно курят в сторонке)))) На машине продвигаться просто нереально, вечером начинает настоящая каша на перекрестках. Однако, культура вождение и уважение водителей заслуживает огромного уважения – за всё время я не видела ни одной аварии. Но, надо сказать, адреналинчику в качестве пассажира мотобайка, я хапнула – будь здоров!)))) Мотобайки ездят по обочинам, по встречке, между машин. Кстати, тротуаров тоже нет как вида! Хотя, мы жили в нетуристической зоне, в районе сосредоточения отелей обстановка с тротуарами немного лучше, но они очень узкие. Ну можно также взять велосипед, для езды по району вполне подойдет, но нужно быть аккуратнее при переезде через перекрестки. Я ездила несколько раз на велосипеде и по нашему району, и через оживленные перекрестки до океана. Аренда байка – примерно 50$ в месяц.

Аренда мотобайка на Бали

Районы Бали

Как я уже написала, ребята снимают дом в районе, где практически нет туристов. Это район Чангу (Changu), примерно в 30км от аэропорта Денпасар. В этом районе располагается много серфинг школ, ближе к берегу, потому что на этом побережье хорошая волна. Пляжи здесь весьма специфичные – черный вулканический песок))) Зато район очень зеленый и с местным колоритом.

Район Чангу Бали Changu Bali

Храм в районе Чангу на Бали

Район Чангу Бали

Туристическими районами считаются: Нуса дуа (Nusa Dua), где всё побережье усыпано отелями; Семиньяк (Seminyak), сосредосточение тусовочной жизни Бали; Джимбаран и Кута, достаточно заселенные районы Бали; обособленный остров Букит (Bukit). Знаменитый центр духовности Бали, район Убуд (Ubud), располагается вдали от побережья, и является как местом для проживания местных жителей, так и магнитом для туристов. Там сосредоточено очень много достопримечательностей, особенно культурных ценностей. 

В общем, я не много изучала районы Бали, из своего района мы выбрались лишь пару раз, так как чтобы переместить до соседнего района – это минимум 30км на мопеде по жаре))) О районах Бали можно прочитать в статье девушки, которая живет на Бали. Там же много полезной информации о Бали.

Еда на Бали

Есть тут абсолютно нечего!!)))) Меня удивили местные блюда балийцев – это всё очень жареное и очень жирное. В основном питаются в передвижных рикшах, где что-то непонятное жарится в масле. Жареный рис, жареная лапша, жареная курица и рыба – всё на один вкус))) Ну и конечно, острые блюда! Один раз мы взяли такую острую курицу, что просто нереально было съесть ни кусочка))))) Вообще, основной возделываемой культурой на Бали является, кончено, рис. Рисовые поля повсюду, такое яркого, насыщенно-зеленого цвета, что не веришь глазам.

Рисовые поля Бали

Рисовые поля Бали

Мы брали много фруктов, самые оптимальные цены в мелких, местных магазинчиках вдоль дороги, где можно до бесконечности торговаться с владельцем.

Фрукты на Бали

Фрукты на Бали

Есть как местные маркеты, где ассортимент весьма скудный, но цены приемлемые, так и крупные сетевые магазины с европейскими продуктами, но цены примерно как в Москве)))
Хотя я так поняла, если питаться самостоятельно, то можно найти местных поставщиков продуктов (например куриной грудки)))) и уже постоянно брать у одного, договориться на скидку.
Также несколько раз питались на пляже, в туристических местах, где готовят разную рыбу на гриле вполне за приемлемую цену. За 10-15$ можно хорошо поужинать вместе с алкоголем.
В местных едальнях можно покушать за 1,5$, например жареный рис с курицей.

Проживание на Бали

Так как я ездила к друзьям, я не заморачивалась по поиску отелей, но цены на отели на Бали доступные. Ребята останавливались в неплохом отельчике за 20$ в сутки. Также популярно снимать виллу, но нужно потратить время на поиски виллы, а расстояния, как вы поняли, не детские. Либо через посредников. Вилла, которую снимают ребята, находится в зеленом районе рисовых полей Чангу, вдали от суеты главной дороги. Кроме того, недалеко от нее какой-то местный храм, откуда постоянно доносились песнопения, по утрам пели петухи, по вечерам квакали лягушки, в общем романтика деревенской жизни – эпогей природы))) Отдых в его чистом проявлении.
Цены на виллы конечно зависят от района и комфорта. Ребята снимают 2-х этажный дом с тремя спальнями, бассейном, 7 мин на байке до океана, за 1500$ в месяц.
Вилла с бассейном на Бали

Дом с бассейном на Бали

IMG_7128 IMG_7182

Достопримечательности Бали

Бали – богатый на достопримечательности остров и посмотреть их за одно посещение острова просто нереально, только если это не сразу полгода. Расстояния большие, и чтобы доехать до одной достопримечательности, чаще всего нужно вставать в самую рань. Я, конечно, охочая до достопримечательностей, но только не здесь… Ехав на Бали, я сразу поняла, что не хочу никуда бегать, а хочу почувствовать атмосферу острова и просто отдохнуть.

Первый раз мы выбрались в храм Танах Лот (Pura Tanah Lot), один из значимых на Бали, он располагается как раз в районе Чангу. Туристическая толпа сразу сбила меня с умиротворенного настроя, и поэтому мы ушли немного в сторону от храма на отвесную скалу. Оттуда виды открываются восхитительные виды на храм и волны. Вход на территорию храмового комплекса 3$, въезд мопеда – 2$.

Храм Танах Лот Бали Pura Tanah Lot Bali

Pura Tanah Lot Bali Храм Танах Лот Бали image-29-04-14-14-51-2 image-29-04-14-14-51-3 image-29-04-14-14-51-5

Но намного больше меня впечатлил храм Улувату (Pura Uluwatu)… Вот где у меня случился настоящий визуальный оргазм, не побоюсь этого слова. Потрясающие виды отрываются со скалы, если немного пройти через Лес обезьян.

Храм Улувату Бали

Кстати, в Улувату море обезьян, они расхаживают по территории как полноправные жители, могу что-нибудь своровать и даже повозмущаться)))

IMG_7374

IMG_7376

Вход на территорию хармового комплекса запрещен с открытыми коленями, поэтому выдают саронги, на которых потом очень удобно валяться на травке с видом на обрыв))
Также на территории Улувату каждый вечер в 18-00, на закате, проходит представление с местным танцем Кечак. Я не захотела настолько углубляться в культуру народа, и не могла пропустить волшебный закат с обрыва высоченной скалы… Закат и правда был восхитительный, захватывающий… Я лежала на краю пропасти, где внизу бушевала стихия и понимала, насколько я бессильна перед ней, и насколько наши ценности ничтожны по сравнению со всей этой красотой.

Храм Улувату Бали - Pura Uluwatu Bali IMG_7430 IMG_7471 IMG_7472

На Бали ещё множество храмов, особенно в районе Убуда, и ещё много чего. Также бесчисленное количество природных красот, но для меня основная достопримечательность острова Бали– это закаты…. Я каждый день смотрела на закат, начиная от самого начала захода солнца практически до полного его погружения за горизонт океана… Каждый день закат разный, с невероятными, нереальными, постоянно меняющимися красками. Прилагательных, если честно, не хватает))) Просто не веришь своим глазам!

Закат на Бали - Bali sunset

IMG_7167 IMG_7236 IMG_7260 IMG_7508 IMG_7837 IMG_8511

Купание и пляжи на Бали

То что происходит с тобой в волнах – трудно назвать купанием))))) Это самое настоящие выживание))))) Первая прибойная волна сбила меня с ног, хотя еле дотянула мне до коленок. Когда я догадалась ее перепрыгнуть, вторая волна побольше накрыла меня, захватила в водоворот, прокрутила об дно и вышвырнула на берег. Такой беспомощной я ещё себя никогда не чувствовала!! Сила волны поражает… Просто как тряпку, как пушинку, как что-то незначительное – волна тебя берет и делает всё что хочет)))))))))))))
Поэтому техника купания в волнах обязательна! Подныривание под волну – и ты никуда не выбрасываешься, а остаешься ненадолго плавать на поверхности, пока не накатит очередная волна.

Волны на Бали - Bali waves image-29-04-14-15-29-1 image-29-04-14-15-29-2 image-29-04-14-15-29-3 image-29-04-14-15-29-4

Но сам океан…!!!! Это нечто невероятное, он захватывает дух, эта стихия трудно поддается сознанию. Я примерно понимаю серферов – оседлать волну, подчинить себе такую силу – это нереальные эмоции. Это обязательный пункт в моем жизненном to do листе!

Surfing Bali - Серфинг на Бали

Балийский новый год Ньепи (Nyepi) и День тишины на Бали

Ох, эта тема заслуживает отдельного поста!)) Меня угораздило попасть на балийский новый год! Индонезия живет по своему календарю, и новый год выпадает примерно на середину марта.
Балийцы очень религиозный народ, передвигаясь по району, я постоянно видела, как девушки делают подношения багам, почти в каждом дворе есть свой мини-храм.

image-29-04-14-15-28-2 IMG_7551

Храм на Бали
Храм на Бали

IMG_7653 IMG_7654

Что говорить о подготовке к такому большому празднику, как Ньепи! Подготовку к Ньепи начинают задолго до самого праздника, местная молодежь собирает огромных кукол Ого-Ого, шьют наряды к традиционным шествиям. Примерное за неделю начинаются разные обряды, балийцы проводят молебны на берегу океана и в храмах, ходят в традиционных костюмах и вообще ведут себя весьма шумно)) В день перед Днем Тишины устраивается самое громкое и веселое шествие фигур Ого-Ого, с целью изгнания злых духов с острова.

Кукла Ого-Ого Бали

Подготовка к шествию Ого-Ого Бали

День Тишины – это вообще удивительный феномен балийцев, когда религия становится выше цивилизации: никому нельзя выходить на улицу, включать свет в домах и не работает даже аэропорт! На улицах дежурит паруть и совершенно серьезно может оштрафовать нарушителей на 500$.
Мы весь день сидели на вилле, развлекались как могли: ребята работали, я читала и купалась в бассейне, а вечером смотрели фильмы.

День Тишины на Бали

Особенности Бали

После почти 2 недель на острове, я могу выделить следующие особенности Бали:

1. Закаты! Я уверена, что они тут действительно особенные, поражающие воображение краски и масштаб. Это то, что невозможно передать фотографией.

image-30-04-14-18-15

2. Серфинг. Не зря Бали считается одним из лучших мест для серфинга – волны тут огромные, океан действительно впечатляет. Атмосфера серфингистского лагеря так и манила, но я обязательно выделю на этот опыт больше времени.

IMG_8423

3. Духовность. Вся атмосфера Бали пропитана духовностью, и даже мистикой. Я уверена, что это одно из лучших мест для погружения в себя и свои мысли, саморазвития и медитации. По ночам я не могла спать, потому что в голову лезли разные идеи и решения. Днем я постоянно читала статьи по саморазвитию и делала заметки в телефоне, накидывала планы на жизнь. И главное – переосмыслила свои цели и ценности.

IMG_9086

4. Грибы. Я не шучу, и это не подосиновики или лисички. Они тут совершенно серьезно легализованы и любой желающий может попробовать))))) Но я бы не советовала сильно экспериментировать, реакция организма на грибы хоть и вполне ожидаемая, но напрямую зависит от количества и качества. Если не хотите навсегда застрять в своем внутреннем глубинном мире, и не уверены в своих силах справиться с загрузом, лучше не пробовать;))) Но если сделать всё правильно правильно, то можно отправиться в путешествие в весьма интересный и разнообразный трип;)))

IMG_8568

Выводы

Пока писала отчет, поняла, что могу писать о Бали вечно…. Как и тогда, на Бали, множество мыслей и идей лезет в голову, которыми хочется поделиться, но боюсь, и до этого места мало кто дочитал)))
Не знаю, что на меня подействовало, то что я первый раз в Азии, или душевная компания друзей, или природа, которой мне так не хватает в моих каменных джунглях, или открытый балийский народ, но остров очень уж запал мне в душу, та атмосфера закатов, легкости и безмятежности…

image-29-04-14-15-43-2

IMG_8522

IMG_9135 IMG_8527 IMG_8506

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Путешествие на Бали — как я открыла для себя Азию: Один комментарий

  1. Спасибо за подробный рассказ о Бали. Какраз изучаю информацию об этом острове. На следующей неделе будем вылетать) но мы покупали уже готовый пакетный тур в https://gidnabali.ru/. Может подскажите какие экскурсии стоит брать, чтобы поинтересней было. А то мы только на 7 дней едем, хочеться по-больше увидеть. Спасибо!

Добавить комментарий