Beat Film Festival 2017

Beat Film Festival — фестиваль документального кино о новой культуре

Beat Film Festival – это международный фестиваль документального кино о новой культуре. И конечно, каждый год в него попадают фильмы об электронной музыке. Потому что это другое мышление, нестандартная культура и вообще немного другой взгляд на мир. К сожалению, этот взгляд не всем понятен и одобряем, но тем не менее, сообщество любителей электронной музыки только растет.

Я уже как-то писала про фильм B-movie, в этом же году удалось посмотреть два фильма в рамках фестиваля: это «Когда я думаю о Германии ночью» и «Я-Гагарин«.

«Когда я думаю о Германии ночью» – фильм снят профессионально, но содержание, увы, я не оценила. Это больше похоже на рекламу Виллалобоса и Сони Мунир ) В общем-то, весь фильм состоит из монологов музыкантов о творчестве и музыке, и трансляции с разных тусовок. При том, монологи не несут какого-то содержания, не выводят нас к какой-то единой мыли, а сцены с тусовками иногда длятся по 5 минут)

НО! Главное, что мы видим в этом фильме – люди разумно и здраво рассуждают о музыкальной жизни, для них это абсолютная норма, это их культура. Это то, чего не хватает в мышлении наших людей – принятия этой культуры. К этому относятся только как к развлечению, не беря в расчет глубокий смысл всего происходящего – возможность как очищения от проблем внешнего мира, так и самовыражения, свободы и принятия себя. В танце ты раскрываешься, становишься самим собой, стираются социальные границы и границы разума. Для людей в кадре – это понятно, для большинства людей за кадром – нет. Это хороший способ донести новую культуру в общество, или хотя бы право на неё.

«Я – Гагарин» — наверное, так и выглядел бы фильм, если бы его попыталась снять я) Есть и исторические съемки, и диалоги с участниками тех лет, и попытка донести ту самую глобальную мысль новой культуры, которая зарождалась на глазах режиссёра.

Помимо рассказа о том, как появился первый рейв страны «Гагарин пати» , в фильме есть мысль о том, что помимо самого рейва, угара, и веселья, музыкальная культура дает освобождение сознания от границ и условностей, что многим как испортило жизнь, так и дало новые возможности развития и будущего. Дело в осознанности по отношению к происходящему. Но какая могла быть осознанность при развале советского союза и наступлении полнейшего хауса) Это сейчас уже можно размышлять об осознанном отношении к рейву, а тогда не всем удалось вылезти из космоса.

Ещё раз убедилась в мысли, что самый настоящий рейв рождается лишь в местах с тяжелыми проблемами, когда люди всем существом стремятся от них уйти и спрятаться, не гонятся за деньгами и комфортом. Но это не может существовать долго, потому что меняется ситуация в обществе, меняются ценности и ориентиры, стремление к развитию – нормальное состояние человечества. Многие пришли в музыку через проблему и внутренний надрыв, когда нужно было просто уйти о себя, но по мере приближения к собственному Я, или теряешь его, или наоборот, становишься всё ближе к себе и музыке, начинаешь разбираться и больше прислушиваться. Это так или иначе меняет мышление.

В общем, на такие мысли натолкнул меня этот фестиваль, и хотелось бы, чтобы у нас в государстве тоже начали принимать рейвы не только как желание людей развлечься, но и как полноценную субкультуру, которая имеет право существовать в нашем обществе.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий