Взаимооношения «Выиграл – Выиграл»

Я не раз уже писала, что книга «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови во многом изменила мою жизнь, повлияла на становление моих взглядов и принципов. В ней описываются простые, понятные вещи, но очень системно и логично.

С тех пор я в той или иной мере применяю все 7 навыков и могу с уверенность сказать, что это качественно изменило мою жизнь. Один из навыков, о котором я постоянно помню, строя любые взаимоотношения – «Выиграл-Выиграл».

Этот навык помог мне не относится к построению отношений с другими людьми, как к чему-то сложному и неприятному. Ведь когда человек достигает такого уровня развития, когда ему комфортно самим с собой, то возникает вопрос – а зачем мне ещё кто-то? Друзья, муж, рабочие отношения… И я прошла через такой этап, мне было настолько хорошо самой с собой, что я чуть не растеряла друзей, чуть не записала себя в одиночки и чуть не ушла в дауншифтинг)))))) Но всё это кажется мелочами, когда ты понимаешь, что с другими людьми, когда ты достигаешь с ними синергии – результат, эмоции, мироощущение намного лучше, ярче, чем когда ты один. Но чтобы достичь такого уровня взаимоотношений с людьми – как раз нужно действовать по принципу «выиграл-выиграл».

Есть три варианта развития взаимоотношений: выиграл-проиграл, компромисс и выиграл-выиграл.

Большинство взаимосвязей строятся по принципу выиграл-проиграл, это когда ты добиваешься своего любой ценой. Это похоже на войну – ты получаешь результат и даже эмоции победителя тебе нравятся, но что потом? Тебе постоянно придется поддерживать страх в людях и доказывать свое лидерство. Но как и в любой войне – найдется более сильный и в следующий раз уже ты будешь проигравшим. Надо ли описывать эмоции проигравшего? Да, такой стиль взаимоотношений проще, не требует особого ума, поэтому и находится на низшей ступени развития взаимоотношений. Но именно с него ты и начинаешь после той ступени, когда тебе становится хорошо самим с собой. Ты понимаешь, что ты независимая личность, у тебя сформированные взгляды и цели, и почему кто-то лезет в твою жизнь со своими взглядами. На этом этапе и идет отторжение всяческих коммуникаций. Но если человек действительно дошел до определенного уровня развития, то понимает, что, живя в социуме, невозможно не строить отношения и надо двигаться дальше, хотя бы через силу)))

Вот тут и приходит на помощь компромисс. Казалось бы – идеальная схема. Сначала ты мне хорошо, потом я тебе хорошо. При этом не допускается другое развитие событий, а решение ситуаций только тем путем, который пришел вам в голову. В итоге, сначала ты выиграл, а когда пришло время возвращать должок – проиграл. Такая игра будет повторятся каждый раз при взаимоотношении с данным человеком. Надо ли говорить, сколько сил и энергии это забирает?

Но дальше, работая над саморазвитием, всё более четко понимая свои цели и принципы, любая зрелая личность приходит от независимости к взаимозависимости, но именно с теми людьми, с которыми это необходимо. Любые ситуации с выбранным кругом общения уже решаются не путем компромиссов, а путем поиска общего решения, когда всем сторонам будет хорошо. Это огромная работа над собой в умении понять другого человека, посмотреть на ситуацию с его точки зрения и понять, что решить проблему можно и другими путями. Это также умение не судить других людей и просто лучше к ним относится, независимо от их происхождения и статуса. Это и называется навыком «выиграл-выиграл», который закладывает основу долгосрочным взаимоотношениям, когда обе стороны всегда настроены на результат с наилучшим раскладом для всех.

Конечно, выиграл-выиграл применимо в любых повседневных взаимоотношениях, куда бы ты ни пошел, душевное равновесие от таких связей не страдает. Результат таких связей – позитивный, равномерно-спокойный эмоциональный фон. Чего не скажешь о связях выиграл-проиграл, которые мы применяем в большинстве жизненных ситуаций, когда нет желания и времени искать общее решение с малознакомым человеком. Эмоциональный всплеск от таких взаимосвязей высок, но также силен и упадок сил после этого. Когда число взаимосвязей выиграл-проиграл начинает превышать допустимый предел, теряется равновесие, накапливается усталость. Вот и делается вывод о ненадобности взаимоотношений, раз они забирают столько сил. Но если выиграл-выиграл перевести в разряд навыка, то взаимоотношения с людьми становится более эффективным и не занимает столько сил. А результат – спокойная гармоничная жизнь.

7 навыков высокоэффективных людей

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий