Дом енота

Дом енота в Подмосковье – где вдоволь наиграться с енотами

Так вышло, что еноты запали нам с Максом в душу))) Он любит собак, я – кошек, а енотик что-то среднее между ними. Мы даже думали завести енота, но посетив данное заведение поняли, что это огромная ответственность и это не проще, чем завести детей 🙂

Всё началось с того, что Максу приспичило потискать енота)) Мы даже в США искали енотов, так как они там как уличные животные. Но не сложилось. Потом Макс зазывал меня в контактный зоопарк в Москве, но там они мне казались каким-то замученными на фотках. И тут случайно я наткнулась на сайт Дом енота. А когда я прочитала, что в доме проживают около 36 енотов – всё сомнения о том, ехать или нет – отпали. Нас не испугала даже достаточно высокая цена – 5000 за 5 человек на выходных за 1 час, при том, что мы собрались ехать втроем, как раз в гости приехала моя сестра.

Приятно удивило, что у владельцев Дома енота всё достаточно строго – обязательная запись, предоплата, правила дома, ограничение по возрасту. Сразу стало понятно, что за животными очень следят и не пускают, кого попадя. На видео и фото еноты также выглядят бодро))

Дом енота находится в Подмосковье, в деревне Хотьково, недалеко от Сергиева Посада, поэтому мы решили совместить поездку к енотам с достопримечательностями))

Дом находится в коттеджном поселке, по адресу Весенняя 15 ищется довольно легко. Надо отметить, что без записи в дом не пускают. С виду – обычный дом, только с енотами))

Дом енота в Подмосковье Дом енота в Подмосковье

За три минуты до начала сеанса выходит инструктор и объясняет правила дома. Я так поняла, одновременно могут собраться до 15 человек, всех делят на группы. С нами была ещё одна группа из 3 человек. Нам предложили на выбор 4 площадки: большие спокойные еноты, большие неспокойные еноты, мелкие игривые еноты, смешанная группа из маленьких белых енотов и обычных больших. Мы конечно хотели хапнуть по максимум и поиграться сразу с неспокойными большими, но инструктор посоветовала маленьких, так как от больших только что вышли люди, ну и маленьких енотов можно встретить не так часто, к большим можно будет ещё потом приехать. Потом мы поняли, что маленькие игривые – это лучше выбор, чем игривые большие…)))))

Дом енота в Подмосковье

Нас впустили в невысокий вольер, по правилам вставать нельзя – мы тут же поняли почему. Енотики оказались очень быстрыми, прыгучими и вообще использовали наши спины и голову как трамплин для того, чтобы выбраться наружу))))) Но что сразу поразило – насколько они бодрые)))))

Дом енота в Подмосковье Дом енота в Подмосковье

Нам дали корм и мы понадеялись, что они немного подуспокоятся после еды – не тут то было, после обеда у них начинаются игрища))))) Если честно, в какой-то момент я подумала, что мы с ними не справимся и они нас съедят вместе с кормом))))) они носились по нам как по полю, лохматили волосы, развязывали шнурки, кусали за уши, цеплялись когтями за одежду и вообще вели себя очень привольно)))))))) Страшно стало представить, что бы было с нами, если бы мы пошли к игривым большим енотам…

Дом енота в Подмосковье Дом енота в Подмосковье Дом енота в Подмосковье Дом енота в Подмосковье

Оказалось, что еноты очень крепкие и живучие, простые поглаживания как на кошек, на них не действуют, обязательно надо трясти, тискать и желательно делать массаж. Массаж их немного успокаивает, но в этот момент у тебя заняты обе руки, а значит ты теряешь оборону от других енотиков))

В течение сеанса обязательно с группой стоит инструктор, ловит пытающихся удрать с трамплина-спины енотиков, и параллельно отвечает на все ваши вопросы. Мы толком не успели ничего спросить, так как были заняты тисканьем-обороной-массажем енотиков)))

Через какое-то время хозяйка енотов предложила «вас будят пачкать или кусать» и предложила для енотиков успокаивающую кашу. Мы как представили, что сейчас эта вся каша будет равномерно размазана по нам, отказались)) Но и еноты к середине сеанса немного привыкли к нам и подуспокоились, уже можно было спокойно потискаться.

В конце им притащили тазик с яйцами из под киндер-сюрпризов и енотики напали на эту шуршащую игрушку.

Дом енота в Подмосковье

Если честно, час пролетел незаметно, заряд позитивом был обеспечен)) но мы конечно не ожидали таких бодрых енотиков. Так что, если вы не уверены в своих силах, то лучше брать поспокойнее)

Итак, какие ещё советы можно дать:

— если вас менее 5 человек в одном вольере, то для игривых енотов надо реально оценить свои силы. Я думаю, это, примерно, как щенята, всё же еноты ближе к собакам, чем к кошкам.

— одевать когтестойку одежду, которую не жалко, лучше куртку, потом что они и кусают и забираются по тебе, цепляясь когтями. В тему были бы автомобильные перчатки.

— закрывать лицо, когда они играют, мы лично вышли каждый с царапиной на лице. Они не глубокие и быстро проходят, но всё же. Одна царапина на руке достаточно глубокая.

Надо отметить, что еноты в Доме енота совершенно не вызывают брезгливости или сомнений в их чистоте, все очень ухоженные и чистые, запах немного есть, примерно, как от обычных щенят.

В общем, мы остались очень довольны, это был необычный опыт, и просто весело и забавно))

В конце нас удивили анти-енотами))) Мы зашли в дом, и к нам выбежали 5 больших, лоснящихся кота))) Что удивило, они такие ласковые и не царапающиеся, давали и потискать себя, и потаскать на руках, спокойно сидели и терпели наши мимими))

Коты в доме енота Коты в доме енота Коты в доме енота Коты в доме енота

Также в Доме енота продают разные сувениры, связанные с ентами, всё мило и красиво.

Дом енота сувениры

После Дома енота мы устроили пикник на обочине, заехали в Троицко0Сергиеву лавру, это совсем рядом. Одно из мест Золотого кольца, которое не вызывает уныния и смотрится очень достойно. Пообедали мы в чудесном ресторанчике напротив лавры «Дачная жизнь» — очень вкусная русская кухня, приятный дачный интерьер.

Сергиев ПосадСергиев ПосадСергиев ПосадСергиев ПосадСергиев ПосадСергиев Посад Дачная жизнь

Вот такой чудесный день под знаком Енота 🙂

Дом енота

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий