Усадьба Середниково

Путешествие в Усадьбу Середниково и Киногородок Piligrim Porto

Так как и вторые майские праздники нам предстояло провести в Москве, а погода только радовала, мы решили осуществить вылазку за город с пользой)) Хотелось интересно и не сильно далеко. В том году так мы выезжали в усадьбу Архангельское, в этот раз выбор пал на Усадьбу Середниково, недалеко от «любимых» Химарей ))) Да ещё и оказалось, что рядом с усадьбой располагается киногородок, где снимали незнакомый мне фильм, но декорации остались и можно по ним полазить)

Выехали из дома мы в 10 утра, только к 11 добрались до места, так как Химари без пробки – не Химари! Даже в 0 баллов)) Но даже в 11 ещё была свободная парковка на территории усадьбы. За вход с нас содрали по 75 рублей.

Усадьба Середниково

Мы отправились гулять по территории усадьбы. На входе бабули торговали народным промыслом)

Усадьба Середниково Усадьба Середниково

Мы как-то сразу вышли к длинной живописной лестнице, которая ведет к озеру. Сама усадьба оказалась за закрытой оградой, и нам сказали, что сегодня она закрыта на празднование свадьбы.

Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково

И хоть мы не горели желанием попасть внутрь, но хотелось хотя бы рассмотреть поближе. Поэтому мы пошли вкруговую искать вход)) По пути мы нашли старые мосты и живописные заросли, многовековой лес, и наконец вход – через дырку в заборе!))) После моих долгих уговоров мы проникли на территорию усадьбы и пошли наслаждаться пейзажами… если бы нас не остановил бультерьер)))) В принципе, нам было достаточно увидеть его вдалеке, чтобы сверкая пятками вылететь обратно)) Ну вот, рублей 15 за вход за такое приключение отбили)

Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково

Мы пошли гулять по лесу дальше и обнаружили родник, куда люди приезжают с огромными тарами)) На берегу озера оказалось также весьма живописно, но отобедать мы решили в свободной беседке около парковки)) И хоть там лежал листочек, придавленный камнем с надписью «Забронировано Алексей», это не помешало нам по быстрому перекусить) Оказывается, беседку можно забронировать за 5000 рублей заранее. Дороговато)

Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково

Отобедав, мы обнаружили, что вход на ухоженную территорию усадьбы все-таки есть, пусть она совсем небольшая. К самой усадьбе по-прежнему не подобраться – свадьба пела и плясала. Территория хоть и небольшая, но очень приятная, мы вдоволь нафоткались и навалялись в свежей траве))) И даже пошугали павлинов))

Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково Усадьба Середниково

В общем, лично у меня усадьба оставила положительные впечатления, часа на 2-3 прогулки с пикником – вполне достойное место, ну и народу немного. Для любителей интерьеров и истории можно заранее забронировать экскурсию по особняку.

Усадьба Середниково

Далее мы отправились до Киногородка. В принципе, идти всего 750 метров, но можно было и на машине – проблем с парковкой не наблюдалось. Вход в Киногород – 150 рублей.

Киногородок ПодмосковьеКиногородок Подмосковье

Сразу справа от входа – впечатляющий корабль, правда без водоема)) Видимо, уже были спецэффекты. Кстати, фильм «Записки экспедитора тайной канцелярии» снимали в 2010-2011 годах. По кораблю можно полазить, только без кают и трюмов))

Киногородок Подмосковье Киногородок Подмосковье Киногородок Подмосковье Киногородок Подмосковье

Потом пошли гулять по городку, типа европейский городок XVIII века. Декорации в полный рост, с возможностью пошариться и внутри, площади казни, тюрьмы, таверны и просто милые европейские домики – всё это оставило приятное впечатление и легкий налет приключения))) Мы даже пытались сфотаться как будто на майских мы были заграницей… но нет, суровое и беспощадное импортозамещение в действии))

Киногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок ПодмосковьеКиногородок Подмосковье

По-моему, это отличное место для интересных фотосессий, собственно многие этим там и занимались))

В общем, оба места, при совместном посещении, организуют вам неплохое выходное развлечение. Не Европа, да, но будем немного снисходительны к русскому досугу – всё лучше, чем ничего не делать))

Путешествие в Середниково

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий