Где лучшие техно-тусовки? Ибица vs фестивали vs Берлин

Каждый тусовщик знает, лучшие места для тусовок: это самый известный музыкальный остров Ибица, тематические фестивали в разных уголках мира или же ставший уже иконой техно-тусовки – город Берлин.

Я рискну провести сравнительный анализ, озвучить все плюсы и минусы каждого варианта, но это мнение будет носить скорее субъективный анализ, поэтому решать все-равно вам) Возможно мои мысли помогут вам выбрать своё место, но лучше, конечно, попробовать всё самому!

Публика

На Ибице особенная публика! При том, она начинается с момента посадки в самолет: уже стоя на посадку все обсуждают диджеев, вечеринки и планы на ближайший вечер. Весь остров дышит музыкой и тусовкой. Конечно, есть отдаленные части острова, где о том, что ты на острове музыки, напоминает только маленькое объявление в кафе о продаже билетов на вечеринки, но такие места, скорее, уже для старожил острова и престарелых европейцев, а тусеры все-таки селятся вблизи Плаи или, на худой конец, в Сан Антони, где у всех один интерес и одна волна.

На фестивалях разношерстная публика. Да, все эти люди также с одним интересом, но волны почему-то у всех разные)) Может дело в том, что на Ибице все эти люди приехали отдыхать, у них или ещё несколько дней тусовок впереди, или уже позади, а на фестивалях большинство людей, которые живут и работают тут неподалеку, пришли оторваться как следуют в дни фестиваля. А кто летел издалека на эти пару дней, тоже немного вымотаны и могут вести себя неадекватно)) Ещё фестивали, как правило, выходят дешевле, чем Ибица, что тоже немного фильтрует народ на острове по сравнению с фестивалями.

В Берлине вообще уникальная публика) В большинстве своем она состоит из самих же берлинцев, которые уверены (не безосновательно) в том, что Берлин – это мекка техно-музыки, и никакие Ибицы и фестивали им не интересны. Они все в черном и суровы, не разрешают снимать видео в клубах и вообще относятся к тебе, как к туристу, немного свысока)) Но это, несомненно, самая воспитанная и спокойная публика, четко знающая, что ей нравится и как себя вести на тусовках.

Атмосфера

Атмосфера – очень абстрактное понятие, зависящее от множества факторов, и для каждого – они свои. Однако, на Ибице, что всё сойдется воедино – вероятность больше, чем где-либо. Бывают и крайне удачные фестивали, наверное, бывают и неудачные поездки на Ибицу (о которых я ни разу не слышала), но всё же такой атмосферы, как на Ибице я ещё нигде не встречала.

Начнем с того, что на Ибицу все приехали отдыхать, там море, солнце, музыка… И, как я уже писала, там именно те люди, которые знают зачем приехали, потому что ехать наобум – дороговато. Все эти танцующие, улыбающиеся люди создают неповторимую атмосферу вселенского счастья вокруг себя. Побывав единожды в этой атмосфере – ты уже никогда не будешь прежним)) что-то меняется, что-то ломается внутри, ты становишься более открытым и более раскованным в хорошем смысле) Да что говорить – в самой тесной давке на террасе DC-10 все обнимаются, а за вечеринку приобретаешь массу знакомых и друзей) )Можно охарактеризовать эту атмосферу, как легкую и позитивную, и она витает повсюду на острове.

На фестивалях бывает схожая атмосфера, все рады и счастливы дорваться до любимых диджеев. Но зачастую люди чрезмерно активны и агрессивны в проявлении своих эмоций)) Кроме того, фестиваль – это зачастую небольшой сгусток тусовщиков, которые кучкуются в определённых местах-площадках, выходя за пределы которых, ты уже оказываешься в обычном городе и среде обитания местных жителей, где проявление счастья от тусовки как-то неуместно.

В Берлине на тусовках особая атмосфера, и создают её сами жители этого города, и тусоваться надо по их правилам. Но это и уникально – эти люди четко знают, как надо тусоваться, и ты с удовольствием поддаешься их правилам. Но в этом конечно есть подвох – в святая святых техно-музыки клуб Бергхайн вас могут просто не пустить и плевать они хотели, что ты летел хоть с другой планеты)) Есть конечно и туристические клубы, но это немного не то) Множество закрытых клубов и вечеринок, на которые тоже просто так не попадешь. Но зато уж если ты разгадал тайну Берлина, то атмосфера настоящей техно-тусовки обеспечена.

Музыка, диджеи, лайнапы

Если фестивали – это то место, где диджеи выкладываются и играют всё лучшее, что у них есть, то Ибица – это то, где они чувствуют себя как дома и могут играть так, как им нравится. А Берлин – это просто тот город, где много своих хороших диджеев.

На фестивалях всегда очень разнообразный и плотный лайнап, где можно послушать всех лучших диджеев разом – это несомненный плюс. На Ибице также огромный выбор разномастных диджеев, и пусть ты можешь не услышать какого-то именитого диджея, ты обязально откроешь для себя какого-то нового. Ввиду сжатого графика фестиваля, обычно нет желания и времени растрачиваться на неизвестных диджеев, зато на Ибице, если есть перерыв или бесплатная туса – ты можешь идти на новых артистов, и редко когда окажешься разочарован.

Фестивали обычно более конкретно заточены под определенный стиль музыки, на Ибице же, если устал от техно, идешь на легкий дип-хаус, или на Acid Paul))

Ну и как ни крути, Ибица – это гарант качества. Это высоко-конкурентная среда, где выживает только лучшая пати. Большое внимание уделяется звуку, встретить плохой звук тут практически нереально, чего не скажешь о фестивалях – это встречалось частенько. Но и любителям шоу и свето-представления тут найдется, где развернуться. В общем, на Ибице большой выбор формата вечеринок, чего не встретишь на фестивалях и Берлине.

Однако, бывают и фестивали формата настоящего рейва, где звук, свет, организация, состав артистов отлаживается годами.

Хотя Берлин, несомненно, законодатель в мире техно. Для немцев подавать некачественный продукт также некультурно, как ходить в туалет на улице. Придя практически в любой клуб ты получишь как минимум хороший звук. Артистов тут не такой огромный выбор, как на Ибице и фестивалях, но и местных диджеев, которым наплевать на мировую славу и Ибицу, но тем не менее играющих хорошую музыку – достаточно. Тем не менее, каждые выходные можно захватить именитых диджеев, ну и конечно резидентов Бергхайна)

Площадки

Сравнивать площадки сложнее всего, потому что они все очень разные) Но, как я написала, на Ибице вы найдете вечеринку и площадку на любой вкус: от трэш ангаров до пафосных лакшери вип мест) Но само качество клубов всегда на высоком уровне. Не зря Ибица задет тон для всего мира. В клубе DC-10 считается лучший в мире звуковик)

На фестивалях площадки разнообразные, интересные, но больше заточены под то, чтобы просто было где собрать народ. Какие-то промоутеры успевают продумать организацию и звук, какие-то нет. В клубах на Ибице это всё нарабатывалось годами, а на фестивалях каждый раз по-новому) Поэтому фестивали – как попадешь.

В Берлине все клубы очень аутентичны, обычно это площади старых производственных помещений, что придает им особый шарм. Также как и на Ибице, тут много клубов с серьезной историей, в которые просто попасть – событие!

Инфраструктура

Чем тут выигрывает Берлин – он всегда доступен! В любое время года есть прямой рейс, сравнительно недорогой, который доставит тебя на качественную тусовку. Множество недорогого жилья, всё приспособлено для комфортного нахождения туриста в городе.

Фестивали тоже зачастую этим выигрывают – находятся в удобном месте, куда тебя без проблем доставит прямой рейс. Помимо тусовки ты ещё получаешь знакомство с новой культурой страны, где проводится фестиваль, лишь бы на нее оставались силы))

На Ибице, конечно, не так много достопримечательностей, но неоспоримое преимущество острова – тут есть море, и чаще всего — солнце! Это лучший способ отдохнуть после тусовки, набраться новых сил. Конечно, бывают фестивали и на море, но их не так много и обычно добраться до них ещё сложнее, чем до Ибицы) Надо ли напоминать, что в Берлине моря нет?)

Да и вообще, тусоваться в формате города, где все люди работают и живут обычной жизнью – немного сложнее, там атмсофера почти как дома, а Ибица все-таки курорт)

Кроме того, на Ибице всё заточено под жизнь тусовщика – вызывая такси ты можешь просто назвать название клуба, на фестивалях же такой фокус не пройдет)))) Или выходя из клуба – ты всегда уверен, что тебя ждет орава таксистов, а на фестивалях – нам приходилось по часу ждать такси, или даже идти до отеля пешком. На Ибице ты всегда можешь выйти из отеля в 5 вечера и заказать завтрак))) Это такие элементарные мелочи, которые облегчают жизнь тусовщика.

 Цены

По ценам выигрывает Берлин) Из всей Европы тут достаточно демократичные цены и на билет, и на проживание, и на питание, и на входы в клуб. Вход в клуб или бесплатный, или 10-12 евро, но только если пройдешь фейс-контроль.

На фестивалях – смотря куда. На небольшие европейские фестивали билеты вполне приемлемые, два дня фестиваля может стоить 40-70 евро, но это такой плотный лайнап, что можно услышать весь ТОП-100 Residentadvisor. Поездка на BPM фестиваль же обойдется намного дороже Ибицы – перелет до Мексики, входы на вечеринки от 40 до 70$.

Ибица, конечно, дорогая) Я уже писала о способах сэкономить там, но даже со всем этим получается достаточно затратно. Входы в клубы 25-50 евро, а на некоторые вечеринки по 80. Ну и если вы хотите жить именно в той самой туосовочной атмосфере, на Плае, то за это тоже надо платить.

 Сезон

Как известно, на Ибице сезон с мая по октябрь, но последнее время есть тенденции к расширению сезона на острове) Однако, это до сих пор является его основным недостатком) С завершением сезона – музыкальная жизнь на острове конкретно затихает. Нет, она не останавливается, работает всё та же Пача и бары, но ту самую атмосферу сезона уже не поймать. Но и во время сезона атмосфера варьируется: в мае, сентябре относительно спокойно, но также движово и позитивно, а вот июль или закрытия – сама жара, где в клубы иногда просто невозможно прорваться.

Фестивали же проходят в любое время года, но основные, наверное, вне сезона Ибицы, чтобы не было сильной конкуренции. Это зимняя резиденция Ибицы с морем и солнцем BPM, ADE, DGTL, Awakings, Time Warp, Sonar и многие другие.

Берлин также доступен круглогодично, что является его конкурентным преимуществом для тусовщика)

Выводы

Мы бывали несколько раз на Ибице, в Берлине, на DGTL в Барселоне, ADE в Амстердаме, BPM в Мексике, и на основе этого опыта и написан этот пост. Возможно, этого не достаточно для общей картины, но для себя мы сделали вывод, что Ибица нас разбаловала)) Все-таки остров задает высокий уровень музыки, артистов, организации, звука, отдыха – всего!

На фестивалях нам удавалось совмещать тусовку и культурный отдых, хоть иногда это давалось и нелегко)) Мы посмотрели много интересного и нового, но все-таки по возможности, это должны быть отдельные поездки – тусовка и знакомство с новой культурой. На тусовки уходит очень много эмоций, сил, впечатлений, что зачастую на что-то ещё просто не остается ресурсов, хотя каждая страна, несомненно, достойна внимания.

Берлин нам запомнился как очень уникальный город своей атмсферой, и нам даже захотелось там пожить… Там не особо много достопримечатлельностей, поэтому после тусовки тебя не гложет чувство вины за упущенное время в чужом городе, а ты просто идешь и гуляешь, сливаясь с местными жителями)

На Ибице же мы чувствуем себя как дома, может потому что мы там познакомились и этот остров для нас уже нечто большее, чем просто тусовка и отдых. Покупая билет на Ибицу – мы уверены в том, что будет хорошо, чего нет ни с одним другим местом в мире…

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий