Дедушки

В продолжении статьи про бабушек, конечно же, хочу написать и про любимых дедушек! С ними мне тоже посчастливилось расти, взрослеть и познавать всю мудрость веков 🙂 да и куда бы мои бабушки без них?)

Итак, какой мужчина мог бы уравновесить мою импульсивную бабушку Тоню? Спокойный и размеренный деда Саша… Он был большим начальником на барнаульской ТЭЦ, там всю жизнь и проработал, поэтому в детстве видела я его не часто)) Но зато когда видела – он внушал мне безмерное уважение и даже трепет. Хоть мы с ним и немного проводили времени, я всегда с интересом его слушала, хоть и половину, что он говорит, не понимала)) Теперь уже я говорю много непонятных ему слов, но его слушаю всё с таким же интересном. Говорит деда Саша всегда медленно, рассудительно, логично, взвешивая каждое слово, и надо сказать, говорит немного) Он как-то привык быть сам в себе, может из-за активной бабушкиной жизненной позиции и приходилось находить, чем заняться самостоятельно) Наверное, этому я и научилась у него – уметь быть сама с собой.

DSC_05325

Дедушка Юра, как ни криви душой, был мой самый-самый любимый))) Это сейчас, будучи взрослыми, мы пытаемся уделять время всем одинаково, но любовь ребенка безусловна и необъяснима – я всегда безумно тянулась именно к нему. Ни друзья, ни родители не вызывали у меня такого желания провести время вместе. Называла я его всегда «деда-дедуля» и только недавно отвыкла так говорить)))) Его доброта настолько естественна и природна, что к нему тянулась не только я, но и все, с кем он работал. А работал он учителем труда! Многое в нашем доме из дерева сделано его руками. И он до сих пор, в 77 лет, продолжает что-то мастерить. Не сосчитать, сколько воспоминаний связано с дедой Юрой у меня из детства… Это и мои теплые ручки в его холодной руке по пути в детский садик, это игры в дурака, шашки, шахматы, это запах свежего дерева в его мастерской, звук сделанной его руками балалйки, хруст хвои под ногами в лесу в наших ежегодных походах за грибами, и его старенькая девятка… Этот список бесконечный, и, по-моему, больше всего говорит о его качествах, чем любое другое прилагательное))) При своем спокойном характере, он всегда был и остается активным – в молодости они с бабой Галей постоянно выбирались в путешествия по краю, а сейчас он до сих пор ездит на велосипеде))

Чему я научилась у него? Уделять много времени семье и быть доброй к близким.
IMG_0521 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вот такие они у меня разные, дедушки, и я безмерно счастлива знать их и любить 🙂

IMG_0574 S6300986

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий