Бабушки

В честь прошедшего Международного женского дня, хочу написать о двух главных женщинах в моей жизни. Мама – это мама, но бабушки – это отдельная история… Я безмерно благодарна жизни, что она позволила мне насладиться общением с ними, впитывать их мудрость времен, познать их уникальный внутренний мир.

Мои бабушки жили в те времена, когда хоть и отмечали международный женский день, но роль женщины в обществе была проста и понятна – семья и домашний уют. И хоть мои бабушки кардинально разные по характеру, каждая из них превосходно справлялась с этой ролью, ролью настоящей женщины.

IMG_40351

Мне кажется, я состою из объединения бабушкиных характеров, каждая их них вносила неповторимый отпечаток в мою жизнь. Баба Тоня – эмоциональная, быстрая, творческая. Баба Галя – спокойная и рассудительная. Отражение их характеров видно и в деле, чем они занимались. Баба Галя всю жизнь проработала конструктором (от специалиста до начальника отдела) на барнаульском заводе, а баба Тоня была в постоянном поиске себя – от продавщицы мороженного до страхового агента)))

Конечно, и время с ними я проводила по-разному))

С бабой Тоней я всегда попадала в какие-то приключения. Как-то раз она забрала меня погулять, а вернула крещеной))) Всё лето я гостила у бабушки в деревне, а от скуки писала ей письма от другого лица и вся деревня стояла на ушах, думая, что это маньяк)))) Также помню, как ходила с бабушкой на работу в страховое агентство, где меня развлекал весь офис))) Баба Тоня всё делает быстро и импульсивно, на подумать зачастую просто нет времени, слишком много параллельных задач и задумок))) Это действенно многозадачный и творческий человек, и в этом вся она. Вот и в себе я замечаю это стремление всё делать быстро, медлительность меня дико бесит))

IMG_4331

В гостях у бабы Гали я же получала комфорт и спокойствие, выслушивание всего-всего, что у меня произошло и взвешенный совет, без лишних упреков. Баба Галя стабильно давала мне денежку за хорошую учебу))) Помню, лучший в моей жизни торт «Новинку», которую я с нетерпением ждала каждую пятницу с бабушкиного завода)) Любовь к стабильности, умение рассудительно подходить к жизни – это всё у меня от бабы Гали)

DSC_0721

Бабушки далеко от меня в родном Барнауле, но я всё равно ощущаю их присутствие в своей жизни. Мы созваниваемся не так часто, но иногда я чувствую потребность поговорить с ними, узнать, как у них дела, рассказать всё самое интересное о своей жизни. Ведь то, что моя жизнь такая – во многом их заслуга. И за что я им всегда благодарна – они никогда не осуждают, принимают меня такой, какая есть. Конечно, поворчать и попереживать по поводу моих очередных приключений они горазды))) но я всегда чувствую поддержку. Люблю вас, мои дорогие бабушки :*

IMG_4085

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий