Остров Панган Таиланд

О поисках себя

Ровно год назад я отправилась в свое путешествие в загадочную и неизвестную для меня Азию, чтобы лучше понять себя и что я хочу от жизни. Обычно эти истории заканчиваются красиво: и потом она открыла свое дело, или она живет на берегу моря… Моя история ещё не закончилась, но история зимовки в Азии никак кардинально не изменила мою жизнь))

Однако, я ни капли об этом не жалею, и спустя год могу поделиться тем, какие выводы и опыт я вынесла из этого:

1. Азия – это не моё)) В моей жизни встречалось очень много людей, восторженно отзывающихся об Азии и мечтающих там жить. Да, у той части света, несомненно, множество преимуществ, но чтобы жить… У каждой медали есть две стороны, только вот в своей родной стране ты уже знаешь обе стороны)) Солнце, тепло, море – антисанитария, влажность, плохо заживают раны, неизвестная флора и фауна)) Улыбчивые открытые люди – обычно это люди, мечтающие тебя наколоть и содрать побольше денег. Зато я поняла, почему многим нравится Азия. В России перемешаны два менталитета: азиатский и европейский. Азиаты не приемлют норм и правил, у них всё по наитию, на расслабне, лишь бы быть счастливыми)) Европейцы зачастую жертвуют своим счастьем лишь бы соблюдать нормы и правила. Эти менталитеты имеют крайности, и не каждый может выбрать золотую середину. Я же поняла, что европейский менталитет мне ближе. Однако Азия открыла для меня совершенно другое мировоззрение. Медитация и ретрит дали мне неоценимый опыт в контроле над своими мыслями и эмоциями, что помогает лучше слышать себя и быть в гармонии с собой.

2. Чтобы познать себя не обязательно ехать так далеко))) Да, ты выходишь из зоны комфорта и понимаешь, что со всем справишься, но все-таки, чтобы развиваться, нужно выходить из зоны комфорта в рамках своего общества. Например, брать на себя большую ответственность или общаться с более высокоразвитыми людьми. Если взять тайца и затащить его в Москву – мне кажется, для него это будет даже больший выход из зоны комфорта, чем москвича в Таиланд)))

3. Люди, оставшиеся жить в Азии, зачастую просто лентяи))) Да, некоторые из них нашли себя и занимаются полезным делом, но далеко не все… Это люди, которым не хватает духу или сил быть кем-то в нашем обществе, потому что это гораздо сложнее. Там, на берегу моря, ты ходишь в трусах, никому нет до тебя дела и тебе достаточно зарабатывать себе на пропитание. Городское общество же накладывает кучу обязательств – хорошо общаться, хорошо выглядеть, быть интересным, и при этом нужно оставаться собой! Просто быть собой, разгуливая в трусах по пляжу, а попробуй в мегаполисе))

4. Поиски себя – это не одноразовая работа. Это постоянная, планомерная работа над собой на протяжении многих лет. Не стоит надеяться, что после такого путешествия на тебя сразу снизойдет озарение и решения, скорее это может быть один из множества методов.

5. Я поняла, насколько ценно мне моё окружение, те блага, которые предоставляет цивилизация. У меня есть возможность всем этим пользоваться, и у меня есть выбор побыть бомжом в Таиланде или цивилизованным человеком в своем городе, а вот у большинства тайцев, например, такого выбора нет… Пока ты еще не нашел себя, нужно работать над количеством выбора в жизни, чтобы можно было выбрать именно твое.

6. После возвращения я ещё думала изменить сферу деятельности, но поняла, что моя работа мне нравилась, просто произошел небольшой застой и нужно двигаться вперед. У меня никогда не было отвращения к своей работе, я люблю то, что делаю. Иногда просто нужно больше времени и внимания уделить своей сфере деятельности, чтобы набраться опыта для применения в более интересных задачах.

Человек постоянно-меняющийся элемент, и даже если сегодня ты нашел себя, то завтра всё может измениться, и ты снова в поисках)) Поэтому я уже не привязываюсь только к результату, ведь сам процесс жизни и постоянного ее движения – уникален и прекрасен. Главное все-таки делать что-то полезное не только не для себя, но окружающего мира. Мир дал тебе жизнь, что ты можешь дать миру?))

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий