Где жить на Пангане

Кайф острова Панган

Как только нога ступает на остров Панган – ты понимаешь, что это совсем другой Таиланд. Прямо с пирса тебя обдает жарким воздухом и захлестывает атмосфера релакса, безмятежности и счастья…

Остров Панган Таиланд

Панган – это небольшой островок, недалеко от цивилизованного острова Самуи, но не имеет с ним ничего общего)))) Панган славится своими тусовками, особенно Full Moon Party, которая проводится каждый месяц при полной луне на пляже. Панган даже сравнивают с Ибицей, так как на острове проходит множество вечеринок, но могу сказать, что с Ибицей его сравнивать глупо, это абсолютно разные по уровню вечеринок и атмосфере острова. Но, несомненно, в Пангане есть своя фишка))

Остров Панган Таиланд

Про наше первое посещение Пангана с девчонками я писала во время своей зимовки на Самуи. Стоило Маску ступить на землю острова, как он сразу спросил, почему я сразу не привезла его сюда))))))) И несмотря на то, что наше посещение Пангана закончилось не очень удачно, у нас всё равно только лучшие воспоминания о нём.

Остров Панган Таиланд

Как добраться

Добраться до Пангана можно как и до любого другого острова в Тае – прилететь в Бангкок, доехать на автобусе до какого-нибудь парома, например, замечательного Чумпона, через который нам «посчастливилось» добираться до Самуи)))))))) Или до Донсака. А лучше всё-таки из Бангкока долететь до Донсака Air Asia, они продают комплексные билеты самолет-трансфер до порта-паром. Только учтите, что Air Asia летает не из основного аэропорта Бангкока, а из дополнительного, то есть нужно закладывать время на перемещение между аэропортами.

Паром с Донсака идет примерно 2 часа: 1,5 часа до Самуи, полчаса до Пангана.

Остров Панган Таиланд

Где жить

К сожалению, я не успела хорошенько изучить остров, так как пробыли мы там совсем немного))) Но если вы хотите участвовать в тусовочной жизни острова, то селиться дальше, чем на пляже Baan Tai не имеет смысла, так как большинство тусовок на пляже Haad Rin. Если же, наоборот, хочется «баунти» и спокойнствия, то на Пангане есть пляжи, до которых сложно добраться, и совсем скрыться от цивилизации, например, Bottle Beach.

Сначала мы поселились на Baan Tai в отеле Dewshore Resort. Территория отеля очень уютная, с гамаками между пальмами – самое то, чтобы встретить закат, как раз на закатной стороне. Но домики старые. Но я так поняла, что на Пангане вообще проблематично снять доступное жилье, чтобы всё было новое и красивое)))) Это сразу другой ценник, что для Азии как-то странно)) зато множество милых бунгало на берегу моря! Добираться до Baan Tai удобно на маршрутке и от Haad Rin, и от порта Thong Sala.

Где жить на Пангане

Второй раз мы остановились на пляже Haad Yuan, где проходят самые лучшие тусовки острова. Добраться до этого пляжа можно или преодолев бешеное сафари на джипе через джунгли, или на лодке с пляжа Haad Rin. На пляже множество отелей хипповского типа с простейшими бунгало, но облазив весь Интернет, мы так и не нашли, как их заброинровать, а на месте может просто не оказаться мест. Поэтому мы остановились в хорошем отеле 4* Pariya Resort, где было просто невероятно круто! Огромные круглые бунгало на горе, шикарная территория, связи нет, пляж с кристальной водой…. Так выглядит рай))))

Где жить на Пангане Где жить на Пангане Где жить на Пангане Где жить на Пангане

Чем питаться

На пляже Baan Tai, но уже ближе к Thong Sala, есть большой магазин Big C, где можно купить любую рыбу или морепродукты и тебе пожарят это на гриле. А также там всегда есть курочка гриль и вообще много разных продуктов. В самом Thong Sala есть Tesco, где тоже можно покушать нормальной туристической еды)))) Если хочется «тайщины», то на рынке в Thong Sala большой выбор уличной еды из макашниц на любой вкус))

Но когда мы с девчонками колесили по острову, в глубине острова не так то много приличных едален))) Хотя, если честно, я не изучала этот вопрос. Но если хочется сэкономить, то лучше селиться поближе к большим магазинам.

Мы брали в еду с собой, вина, и устраивали ужины на берегу или на крылечке бунгало)

Как передвигаться

Вообще, в Тае все ездят на мопедах, но на Пангане это почему-то трудно))))) Сказывается и гористость местности, и всеобщий расслабон на дорогах))) Поэтому если вы не уверены в своимх навыках вождения мопеда, то лучше не рисковать, и передвигаться на маршрутках. Правда, на Пангане они особо наглые – не едут, пока не соберется полная. А иногда это достаточно долго)))) Ну и с ценой не ясно – как сторгуешься))) Вообще, на Пангане особенно приятно просто тусить и овощить))

Остров Панган

На пляж Haad Yuan, как я говорила, доставляют на лодке – минут 10 от пляжа Haad Rin, 300 бат в одну сторону. Или есть вариант для терпеливых и отважных – 40 минут в пикапе по безумному гористому бездорожью через джунгли))) Первый раз для меня это было просто безумием, я не понимала, что происходит и за что мне вообще держаться, чтобы не выпасти на очередном вертикальном подъеме)))) Но Haad Yuan… он стоит того!

Пляж Haad Yuan ПанганПляж Haad Yuan ПанганПляж Haad Yuan ПанганПляж Haad Yuan Панган

Куда сходить, что посмотреть

Этот пункт я не успела особо наполнить, так как с Максом мы пробыли на острове совсем недолго, но расскажу о самых лучших тусовках острова. Кстати, немного о том, что делать на Пангане, я уже писала.

Итак, пляж Baan Tai для проживания, нам конечно понравился – близость к цивилизации и магазинам, близость к тусовкам, закатная сторона, но сам пляж никакой – очень мелкий, и на тот момент и не особо чистый, из моря приносило кучу мусора.

Пляж Baan Tai Панган

Зато пляж Haad Yuan… попадаешь туда и не веришь, что такие места вообще существуют)) Днем это кристально чистое море, релакс… а вечером открываются барчики на берегу, в воздухе витает атмосфера всеобщего счастья)))

Пляж Haad Yuan ПанганПляж Haad Yuan Панган

Как раз на этом пляже, и на соседнем Haad Yao, на который можно перейти пешком через горы, и проходят эти amazing-вечеринки.

IMG_3588

Всё начинается в 12 ночи с пятницы на субботу в Guy’s bar… Открытая площадка, мелодичный deep house, люди на расслабоне танцуют босиком, атмосфера, как у кого-то дома, все на позитиве, общаются и улыбаются… Ближе к утру музыка разгоняется, встает любимый диджей острова David Chong, и толпа практически входит в экстаз. Утро, рассвет, начинается самая «жара» во всех смыслах – солнце нещадно палит, музыка становится жестче, люди прячутся под навесы, но народ лишь прибавляется! Становится невыносимо жарко, но люди танцуют и улыбаются друг другу, а вокруг лишь непроходимые джунгли и море… Вечеринка заканчивается около часа дня, и обычно площадка Гайс бара ещё полна людей))) Иногда очень странных людей)))) Так что, лучше уходить во время кульминации вечеринки, как раз после рассвета, но это очень сложно сделать, ноги сами продолжают топтать землю, а физиономия — улыбаться)

Люди разбредаются по ближайшим бунгало, кто-то уезжает на бешеном сафари обратно в цивилизацию, а кто-то просто остается спать на пляже, чтобы дождаться следующей вечеринки. Тусовка в Eden Garden, буквально в нескольких шагах от Гайса, стартует в 18-00 субботы, и продолжается до 10-11 утра воскресенья. Иден находится в безумно красивом месте на скале, прямо над морем… На входе все также разуваются, чтобы все чувствовали себя как дома. Это какой-то анриал, но вечеринка начинается вновь и все те же лица, которые за прошлую ночь стали как родные в Гайсе)))) И снова музыка, и снова ноги не могут остановиться под завораживающие ритмичные треки Пангана… И снова рассвет над морем, очумелые виды и краски. Вот чего не хватает на Ибице – таких природных видов и after-party на открытых площадках.

Тусовки острова Панган Тусовки острова ПанганТусовки острова ПанганТусовки острова ПанганТусовки острова ПанганТусовки острова ПанганIMG_3627

Звучит это всё невероятно и может это и действительно так, но важно понять эту культуру, приобщиться к атмосфере острова, расслабить тело и ум. Если есть некая зашоренность взглядов, то лучше не стоит портить впечатление от острова, на нем и так достаточно много природных красот)) ну, например, косяк вы можете купить там прям на баре))) а до недавнего времени и не только косяк))

Тусовки острова Панган

Кстати, добраться ночью до тусовок можно от 7-Eleven на Baan Tai, там по пятниам и субботам дежурят джипы, и каждый таец знает, куда везти, если сказать Гайс бар или Иден гарден)) Ну и лодки ходят круглосуточно.

Если вас привлекает такая тусовка, то самое правильное будет остановиться на все выходные на тех пляжах, чтобы нормально отдохнуть между тусовками и насладиться природой. IMG_3632

Да, эта атмосфера манит вновь, но кроет в себе и темную сторону, мозг настолько расслабляется, что теряет бдительность и внимательность, поэтому надо рассчитывать свои силы при другой активности, чего не сделали мы и поплатились. Но это совсем другая история…

Остров Панган

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий