ЗОЖ-ная жизнь

Этим летом отмечаю три года моей ЗОЖ-ной жизни)) Начинала я с изменения своего питания и активности, но в итоге пришла к тому, что главное – это ЗОЖ головного мозга)))))))))))))))))) То есть, здоровые мысли, здоровые эмоции и вообще здоровое восприятие жизни. Но это ни в коем случае не отменяет здоровья физического: питание и тренировки также навсегда остались в моей жизни, но пришли в некую гармонию с остальными аспектами жизни. Поэтому для меня развитый человек – это не только тот, кто осознанно относится к окружающему миру и своим мыслям, но и своему телу. Не только мысли — наполнение человека, но и то, что он ест, то, что он делает.

Медитация

За три года я попробовала множество активностей и зачатую бросалась на всё сразу))) Что иногда вызывало перетрен, но зато привело меня к тому, что мне действительно нравится, не вызывает большой усталости, и дает лучший результат. Начинала я с тренировок на всё тело, потом добавила кардио – это и были мои первые плоды на горизонте ЗОЖ тела. В данном режиме я прозанималась года полтора и была вполне довольна результатом.

image-26-06-14-12-38-6

Но в прошлом году я активно увлеклась кроссфитом, тем более занятия были бесплатные и на свежем воздухе. Сил на зал уже просто не оставалось)))) Но на том этапе мне очень нравилось – я хотела испытать себя и свое тело, взять от него по максимуму. Зал не давал мне тех показателей выносливости, как занятие кроссфитом.

Также я попробовала бег, но поняла, что это вообще не моё))))))) Во-первых, мне жутко скучно бегать, во-вторых, я не чувствую, как развивается мое тело при беге. Да, бег дает мне выносливость и сжигание жира, но без нагрузок на мышцы это занятие мне кажется бесполезным. Поэтому смысл бегать по 40-60 минут (только при этом времени бега начинается сжигание жира), или бегать натощак (вообще ад для меня), если можно заниматься силовыми в сочетании с кардио 20-30 минут, и не мучить себя))) Только занятия в удовольствие приносят хороший результат.

На своей зимовке в Азии я вернула свои силовые тренировки в зале, при том 4 раза в неделю, совместно с кардио, а также добавила новую для меня йогу! Йога дала мне большее, чем просто развитие тела, скорее более осознанный подход к нему. Ну и конечно проработку групп мышц, которые сложно «достать» в зале.

IMG_1391.JPG

Сейчас я вывела для себя идеальную формулу – силовые тренировки в зале 40-50 минут, затем кардио 20-30 минут, растяжка, 2-3 раза в неделю. Также добавляю сюда различную летнюю активность велик и пляжный волейбол, а в холодное время хочу добавить больше йоги, чувствую, как мне её не хватает)) При таком режиме остается время и на близких и друзей, и ещё на какие-то личные дела.

ЗОЖ

Но больший результат для ЗОЖ-тела мне дало изменение своих привычек питания. Я уже писала о том, что именно это привело к началу моих основных жизненных изменений))

Когда я начинала правильно питаться три года назад, я долгое время жила по строгому меню, считала калории и всегда носила всё с собой)) Привычка к правильным продуктам осталась, но претерпела изменения временем, адаптировалась под реальную жизнь)) Я всегда ношу обед с собой в офис, как питаться в кафе и столовых я уже не представляю, но иногда спокойно могу пообедать с коллегами где-то в кафе, выбрав из меню наиболее полезное. Также всегда ношу с собой воду и перекус. Перекусы стали не такие правильные, как раньше, но это также что-то более или менее не вредное, например, фрукты, орехи, йогурты, хлебцы, сыр. Это всё лучше для меня, чем ничего, потому что каждые 2-3 часа я голодная, и стоит запустить чувство голода, как просыпается жажда хоть чего-нибудь, а попадается под руку обязательно что-то вредное)))Поэтому, хоть я и не успеваю сейчас готовить на второй перекус себе белковые салаты, но что-то должно быть. На ужин у нас тоже всегда что-то полезное, например, мясо и овощи. В поддержании правильного питания мне конечно очень сильно помогает Макс, он ест всю мою правильную еду, хоть иногда уже и воет от курицы и индейки)))))) Поэтому выходные обычно у нас свободные от ЗОЖ, мы кушаем в кафе или готовим что-нибудь не стандартное, например, кролика в сметанном соусе или утку в яблоках – всё это произведения Макса)))))))

IMG_7305

К алкоголю я  достаточно лояльна,  выпить бокальчик хорошего вина — святое)) То же и про кофе — 2 чашки в день мой лимит. Люблю и вкус, и действие этих напитков)))

В общем, мое тело, конечно, не идеально, я вижу, где можно улучшить)) но прекрасно знаю, как это сделать, где добавить тренировок, где подправить питание)) Но не считаю эти усилия на столько необходимыми, чтобы нарушать свой комфортный образ жизни.

Ibiza sea

Мой ЗОЖ также не столь категоричен ко всем удовольствиям, которые предоставляет нам жизнь)) Особенно это касается путешествий))) В поездках я могу позволить себе абсолютно всё, даже близко не ассоциирующееся с ЗОЖ))) НО! Кроме мыслей! Мысли всегда должны быть в ЗОЖ))

Грибы в Амстердаме

Мое мироощущение начало меняться именно с осознанным отношением к своему телу. Почему мы должны думать, что мы кушаем, но не должны думать, что мы думаем и чувствуем?)))) Ещё как должны, изменение всех привычек как раз и происходит на внутреннем уровне. И как только ты учишься контролировать свои чувства, эмоции и мысли – меняется всё) Меняется мир вокруг)) Сначала я как-то бессознательно это понимала и действовала по интуиции, читала всякую развивающую литературу, тренировала себя и свой мозг, всё это привело к тому, что я стала безумно счастливым человеком))))) Мне стало настолько комфортно самой с собой, что я даже задумывалась над тем, зачем мне ещё кто-то в жизни, если я и сама могу дать себе счастье.

Место силы

Но на своем ЗОЖ-уровне я понимала, что настоящая ЗОЖ-жизнь возможна только в сосуществовании с обществом, которое будет делать меня ещё более счастливее. Хотя когда достигаешь определенного уровня счастья, это сложно представить)))

Постепенно я стала чистить свой круг общения, и вообще свою жизнь от ненужного, не ЗОЖ-ного))))))) особенно, от ненужных страхов и мыслей. Так родилась моя поездка в Азию, а жизнь сама преподнесла мне развитие моей ЗОЖ-жизни в виде здоровых отношений и новых семейных целей.

В Азии я развивала способность отпускать, а тем самым контролировать свои эмоции, чувства и мысли. В этом мне очень помог ретрит, только со временем понимаю неоценимость этого опыта.

Ibiza Town - Ибица таун

Теперь, спустя 4 месяца после возвращения, понимаю, что зимовка в Азии дала мне многое – не только новые навыки осознанной жизни, но и переоценку ценностей. Я стала больше ценить то, что дает жизнь, но при этом стараюсь не привязываться к этому. Я переоценила свою работу — всегда любила то, чем занимаюсь, просто иногда полезно сменить обстановку, начать что-то заново, тем более в приятной команде. За последнее время я оценила существование близкого человека рядом, который делает меня в 100 раз счастливее, чем я была одна, и уже не представляю свою жизнь без него)) Я оценила то, что для меня делают другие люди и что они есть в моей жизни. Я благодарна миру за всё!))) Благодарность – неотъемлемая часть моей ЗОЖ-жизни))

IMG_9575

Все эти аспекты жизни очень сложно поддерживать на самом высоком уровне, каждый сам для себя выбирает эту золотую середину, это и называется гармонией. Достигнув её, сложно удержать всегда на одном уровне, быть в гармонии с собой и миром – большая, но очень интересная работа 🙂

Закат на Самуи

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий