Baiyoke Sky Бангкок

Бангкок — город, который не понять

Долго не могла сесть написать про Бангкок, не так уж сильно он мне понравился))) Но сейчас пересматриваю фотки – и вроде неплохо там было! Ну по крайней мере, необычно, разносторонне и очень контрастно, как, впрочем, и во всей Азии)) По крайней мере, думаю, он стоит того, чтобы там побывать, но чтобы его понять нужно больше, чем отведенные нами 3 дня. Да что говорить, чтобы понять Азию, и жизни может не хватить, и надо ли?))

Бангкок

Проживание

Мы были в Бангкоке с 3 по 7 февраля 2015 года. Долго выбирали, где поселиться в этом огромном городе. Туристическую клоаку Khao San Road мы сразу отмели, поэтому смотрели то, что ближе к наземному метро. Выбрали отель BaanGlangSoi недалеко от Silom Road. Район оказался хоть и совсем близко к цивилизации, и торговые центры рядом, и наземная линия BTS метро, и современный район, но всё же располагался на такой подозрительной улочке с макашницами и местным рынком))) В этом весь Бангкок))) В целом, местоположение удобное, как раз для переночевать)

В соседнем здании с отелем прикольный американский бар, где сам хозяин американец ходит разносит меню и беседует с посетителями, милое место, где мы и провели наш первый вечер в Бангкоке.

На будущее, я бы посоветовала жить в районе станции BTS Silom (Sala Daeng) или Siam, до них у нас было каких-то 2 км ходьбы, но как там меняется мир)))))))))))))))))))

Район Silom Бангкок

Передвижение

С перемещением в этом мегаполисе у нас не сложилось))) Абсолютно каждый таксист пытался нас наколоть!)))) Они просто везут в нужную сторону, потом типа проезжают поворот и понеслаааась)))) Чтобы развернуться на этих безумных бангкокских дорогах нужно проехать полгорода! Макс пару раз чуть с ними не подрался)))) Но, надо признать, такси в Бангкоке действительно дешевое)) особенно, относительно островов))

Также мы много передвигались на наземном метро, это действительно удобно.
Все наши перемещения пешком заканчивались какими-то совершенно безумными походами сквозь трущобы и лабиринты дорог и зданий)))))))))))))) Для пеших перемещений город совершенно не приспособлен – стоит немного свернуть и тут же попадаешь в клоаку азиатской жизни))) Зато, как только поднимаешься наверх – и ты «белый человек», извиняюсь)))) Смотришь на трущобы свысока и их какбэ нет, а есть только стильный современный город)))

Путешествие в Бангкок

Мы даже прокатились на рикше или как она называется)))) Такой двухместный чудо-мобиль)) о цене договариваться заранее!

Транспорт в Бангкоке

Покатались также и на местной водной маршрутке))) Станция находилась также рядом с отелем, как раз доплыли до центра туристической жизни) Система не понятна, платили контролеру на борту)) Стоило какие-то копейки) Обратно плыли на каком-то туристическом катере, стоимостью может раза в 2 дороже, но зато с выходом на нос катера) И это было самое прекрасное мероприятие в Бангкоке! Не считая Котокафе, конечно))))))))))))))))

Кораблик в Бангкоке Кораблик в Бангкоке Кораблик в Бангкоке

В общем, каким способом мы бы не передвигались – всегда выходило долго и утомительно))) Как в любом мегаполисе, в общем-то))

Питание

Я уже неоднократно писала, что тайская еда не то что меня не впечатлила, меня от нее тошнило))) Кроме фруктов, конечно. Всей этой непонятной тайской еде из макашниц есть альтернатива – в больших супермаркетах всегда есть фудкорт, где можно выбрать что-то более или менее приемлемое, типа риса с курицей без спайси соуса. Но мы пошли дальше и открыли для себя FoodMarket. Там всегда была нормальная еда типа рыбы на гриле или яичницы, ну или хотя бы суши. Ну и я никак не могла отказаться от каши с манго по утрам – прям ммм))))) В общем, на этом и протянули))))

Что посмотреть

В Бангкоке оооочень много чего можно посмотреть, об этом вам расскажет любой путеводитель))) Я расскажу, что посмотрели мы, и мои впечатления)

Королевский дворец

Все путеводители и все друзья в один голос твердили – must see. Ни фига не маст си, хочу я сказать, даже спустя время)))

Во-первых, таких храмов и построек, как на территории дворца, в Бангкоке до фига! У них каждый храм – это мини-достопримечательность. Во-вторых, все слишком строго с дресс-кодом, нас заставили надевать поношенные вещи, закрывающие всё! При том, я была в длинном сарафане, закрывающем колени, на плечи накинула платок – не подошло! Заставили брать напрокат рубашку. В-третьих, люди! Ходить в безумной жаре и толпе людей – удовольствие сомнительное, для меня лично))) В четвертых, ну 500 бат! Рядом, за углом, такой же храмовый комплекс Ват-Пхо, народу пусто, также красиво, но за 200))))) Реально, для Таиланда 500 бат – это много))

Королевский дворец Бангкок

Из позитива – да, я его посмотрела))) Спасибо, красиво)))) Больше не пойду. А вот к большому Лежачему буде может и заглянула бы, а то сил на Ват-Пхо уже не оставалось, а так хотелось побродить там вдумчиво.

Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок Королевский дворец Бангкок

Храм Лежачего Будды Ват-Пхо

Вот это тот самый храм за углом Королевского дворца))) Он шикарен! Будда так себе, а храмовый комплекс просто ах! Все такое милое, в цветочек))) А главное, тихо и спокойно, как положено в таких местах. И дресс-кода нет))) В общем, по-буддийски так)

Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока Достопримечательности Бангкока IMG_8171 (Custom)

В общем, советую не циклится на распиаренных достопримечательностях, а позволить себе отступить от стандартной туристической программы. Любые храмы в Азии достойны внимания, а главное, что меня в них привлекает – атмосфера.

Достопримечательности Бангкока

Океанариум

Опять же, мне так распиарили бангкокский океанариум, что я ждала от него что-то прям ах!))) Но после сингапурского он показался мне скучноватым) Может потому что там был мой первый раз!))) с рыбами!)))) Большой, гигансткий аквариум, который захватил меня на 4 часа))) Возможно, если бы бангкокский океанариум был у меня первый, то все было бы по-другому))

Океанариум Бангкока

В Бангкокском нас порадовали спящие, а потом дерущиеся выдры)) Можно было смотреть на это вечно)))) Понравились пингвинчики))) Их почему-то тренировали где-то в стороне, а основного представления мы так и не увидели. Акулы огромные))) Ну в целом, понравилось! Дорого – 990 бат.

Океанариум Бангкока Океанариум Бангкока Океанариум Бангкока

Смотровая площадка Baiyoke Sky

Это было нечто)))))))))))))) Помня свой опыт с шикарной смотровой Хошимина, мне не терпелось попасть на Baiyoke Sky. Трущобы, через которые я шла к Betoxo в Хошимине, нервно курят в сторонке по сравнению с Бангкоком))) Это был просто нескончаемый рынок всего и вся, шагу ступить некуда.

Baiyoke Sky

И вот, мы уже около Baiyoke. Понять, с какой стороны вход и где заканчивается рынок, а начинается здание – нереально. Рынок плавно перетекает в стены здания по периметру.

Очень случайно мы увидели скромную стойку с неулыбчивой тайской девушкой – это оказался вход. По сравнению с Betoxo, где на подходе к башне, ты попадаешь в другой мир и тебя встречают на ресепшн как лучшего гостя – небо и земля. При том, Бангкок – второе)))

Предлагали просто вход за 400 бат или вход и напиток в баре. Бар – это ад)))) над облаками))) Опять же, прошу простить мои постоянные сравнения с Бетоксо в Хошимине, там был ресторан на достойном уровне, с ценами, чуть выше обычного. В Baiyoke, бару такое ощущение лет 100)))) пошорканое все))) предлагают только выпить, конечно, цена одного напитка намного дороже, чем билет вход+напиток.

Само пространство смотровой также все старое и нет никакого желания там задержаться.

Baiyoke Sky Бангкок

Но все же, о позитивном!)))) Виды шикарны! Почти Нью-Йорк, местами)))) Не считая трущоб))))

Baiyoke Sky Бангкок Baiyoke Sky Бангкок Baiyoke Sky Бангкок

Район Silom

Шикарный район! Случайно дошли до него пешком в поисках хоть одного спортзала))) Кстати, нашли отличный пустой спортзал на крыше в гостиничном комплексе Trinity Silom, 300 бат посещение.

Район Silom Бангкок

Вообще 21 век))) Даже в Москве такого нет)) Дороги такие в три уровня, скайтрейн и небоскребы – здорово! Главное, подольше не спускаться вниз)))))))))))))))))

Район Silom Бангкок Район Silom Бангкок IMG_2707

Котокафе

Purr Cat Cafe Club, 63 Soi Sukhumvit 53. Мечтала попасть в такое место! Правда, говорят, что в Москве тоже есть)) Но так как нам надоели все бангкокские достопримечательности, решили посетить это место. Ну как… я слезно просила пойти погладить котиков, а Макс снизошел до котов ради меня))))

Район очень порадовал. Кстати, еще один рекомендуемый район для проживания – европейского типа, все чисто и мило, даже макашниц меньше)))) Зато разных цивильных кафешек много. В том числе, и котокафе!

Премилейшее место))))) столько котиков и всех можно гладить и играть с ними! Только на руки брать нельзя, ну ничего))) Кстати, и десертики вкусные))

Котокафе в Бангкоке Котокафе в Бангкоке Котокафе в Бангкоке Котокафе в Бангкоке

В общем, котокафе – самое чудесное, что случилось со мной в Бангкоке!)))) В целом, город оставил неоднозначные впечатления. Жизнь есть только наверху, а внизу чернь и трущобы))) Контрасты слишком разительны, чтобы воспринимать это как само собой разумеющееся. Даже у нас таких контрастов нет) Но несомненно, там есть своя атмосфера, своя жизнь, которую чтобы понять, нужно там пожить и почувствовать.

В Таиланде островной отдых мне больше по душе, особенно Панган, куда и лежал наш дальнейший путь, но через уже почти родной Самуи…

Путь Бангкок - Самуи Путь Бангкок - Самуи

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий