Два месяца в Азии

Ну что я могу сказать, проведя почти два месяца в Азии, а именно на острове Самуи? Хотя, конечно, нельзя делать какие-либо глобальные выводы, основываясь лишь на этом опыте, но какие-то текущие выводы я сделать уже могу, и не относительно Азии, а относительное себя.

Буквально на днях меня посетила мысль, что мне достаточно. Достаточно самостоятельности, непривычных условий комфорта и непривычного азиатского менталитета. Хотя, я с уверенностью могу сказать, что большинство русских людей ближе к азиатам, чем европейцам. Им нравится, когда все строится на честном слове, что можно где-то достаточно просто обойти закон, что можно вообще не париться ни о чём)))))) Я поняла, что мне ближе европейский менталитет, когда есть четкие нормы и правила общества, в котором живешь. Это хоть как-то сдерживает тот неадекват, который существует в нашем мире! И теперь я поняла, куда весь этот неадекват уходит — в буддизм, а точнее в Азию )))))))))) потому что учение буддизма, что делай все что хочешь, лишь будь счастлив, принимается многими превратно, в том числе и самими азиатами. Некоторые нормы цивилизованного общества они не берут в расчет. И многие просто прикрываются просветлением, не умея заработать на другую жизнь. Но я конечно не говорю про всех! Мне удалось познакомиться с удивительными людьми, гармонично сочетающими в себе практицизм с духовностью, счастливо живущие в Азии или в путешествиях 🙂 таких людей реже встретишь в европейском обществе, и они действительно заряжают энергией жизни.

Но в европейском обществе тоже существует крайность — это крайность материальных ценностей. В погоне за потреблением и свободной самовыражения они порой перегибают палку.

В общем, выбирая свой серединный путь, я поняла, что я больше склонна к европейскому обществу, я хочу жить в комфорте. Но я взяла из азиатского менталитета то осознание, что нельзя привязываться к материальным благам, то есть если ты чего-то пока не можешь иметь или теряешь — это не повод быть несчастным.

Буддизм мне показался больше как учение о счастье и осознанности, чем религия. Однозначно, что буддизм мне ближе, чем православие с его жесткими убеждениями, не допускающими ничего другого.
Можно сказать, что за эти два месяца я взяла от азиатской культуры все лучшее, и хочу внедрить это в свой европейский образ жизни.

Но я устала от Азии, но больше устала справляться с ней в одиночку)) и моему осознанию этого факта послужила встреча на пустынной дорожке с тайцем, который всячески непристойно приставал ко мне прям на мопеде и потом преследовал меня. Мне пришлось уносить ноги, пристать к группе престарелых немцев и просить у них политического убежища и сопровождения из леса)))))) конечно, такое могла случиться и на пустой улице Москвы или другой Европы, я просто переоценила безопасность и дружелюбность Таиланда. Придурков везде хватает, надо включать мозг.

В общем, я закрепилась в мысли, что готова на построение жизни с другим человеком и совместные решения, так как жизнь вдвоем должна быть намного проще, чем по одиночке, для меня хотя бы в плане безопасности :))) а когда еще и по любви — вообще идеально 🙂

Также я четко понимаю, что не хочу возвращаться в ту сферу, где работала. Однако, возможно, вернувшись в реальность, мои взгляды изменяться, но пока я даже не могу этого представить. Я хочу творить, реализовывать себя, и не боюсь нести ответственность. Вообще, большинство страхов за 2 месяца в Азии куда-то испарились. Ещё бы, после стольких испытаний 🙂

В общем, я с уверенность могу сказать, что все это было не зря и я ни на грамм не жалею о своем путешествии, но безумно благодарна Максу, что он встретился на моем пути и мы можем продолжить это путешествие уже вместе:)

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Два месяца в Азии: 8 комментариев

  1. Хе! Я тоже совсем недавно 5 недель на Самуи в одиночестве провела, и примерно такие же мысли )) Европа нравится своей архитектурой, но по менталитету и раздолбайству Азия кажется намного ближе ))

  2. Дорогая моя, классно, что ты осуществила задуманное!
    А про Азию я поняла, что не мое, проведя там 7 дней
    Мне тоже важен комфорт, цивилизация и чистота)))
    Про менталитет, который сложно личном мне принять, отдельная песня.

    1. Я не жалею, что провела в Азии больше, так как через 7-14 дней я бы уехала оттуда в полном разочаровании)) мне понадобилось минимум месяц, чтобы немного понять Азию и взять от нее лучшее… Хотя это все не обязательно для человека, четко знающем, что хочет от жизни 🙂

Добавить комментарий