Итоги уходящего 2012 года

Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что за этот год произошло окончательное и бесповоротное перепрофилирование моей деятельности =))

Из узкого ИТ-специалиста я перепрофилировалась в методолога календарного планирования, в общем-то так и оставшись в узкой области в рамках российского бизнеса. Однако, практика показывает, что календарное планирование всё более востребовано, всё больше компаний организую проектные офисы и управление проектами в компании. Конечно, содержание проектного офиса доступно далеко не всем компаниям, но это меня и радует =))

Итак, за этот год работы в ИГ Абсолют (девелоперская компания ЗАО НДК) нам пришлось с нуля начинать работу Отдела Планирования и разрабатывать методику календарного планирования в целом, внедрять графики проектов и отчетность по срокам. Наряду с этим, фронт работ ещё очень обширен, чему я конечно рада.

Ещё раз убедилась, что внедрение системы управления проектами в целом более долгий и сложный процесс, чем когда это внедряют сторонние консультанты. Всё далеко не так просто, как это видится со стороны, особенно когда уже есть устоявшиеся процессы и головной офис. Поэтому мы начинаем с малого, двигаемся небольшими шажками, внедряя всё более сложные процессы и инструменты. С одной стороны, возможно, прибегнув к услугам консалтинговых компаний, можно было бы избежать многих ошибок и проблем, но с другой стороны, только вникнув во все процессы и политику компании, можно принять верное решение.

В плане развития по MS Project – год стал годом настольного приложения MS Project =)) так как сервера у нас пока нет. Сдала экзамен, обучила календарному планированию кучу людей)) особенно порадовала моя ученица, которая очень упорно ходила ко мне домой на занятия, и теперь успешно работает инженером по планированию в хорошей компании. Ещё больше радует моя подруга, которая работает инженером по планированию в нашей компании и делает образцово-показательный график по очень крупному объекту =))

В общем, жизнь меняется и я уже не представляю себя вновь в рядах ИТ-специалистов, хотя тема ИТ мне до сих пор интересна и я с удовольствием занимаюсь техническими вопросами и настройкой. Хотя не буду зарекаться, не известно, как еще повернется жизнь.

С нетерпением жду нового года и новых интересных задач!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий