Паром Чумпхон - Ко Тао - Пханган - Самуи

Как добраться до Самуи с полным погружением в атмосферу и на этом приключения не заканчиваются

Чтоб вы понимали, подготовку к поездке я начала полгода назад)) А значит, я заранее озадачилась поиском дома на острове в том районе, который мне будет удобен для занятий спортом и прочей инфраструктуре, а также изучала варианты, как добраться до Самуи.

Дом мы решили бронировать через единственное более или менее вменяемое агентство на Самуи – Samuidays, у них хотя бы значился адрес офиса, сайт с базой домов и живая группа в Вконтакте. Нужный дом был найден и забронирован аж в июле. Маршрут я выбирала по статьям в Интернете, и, так как бюджет у нас ограничен, был выбран автобус из Бангкока до самого порта Донсак в Сураттани, а оттуда паром. Путь предстоял долгий, но вполне оптимальный, на мой взгляд)) Что на самом деле получилось…

Мы вылетели из Москвы 23 ноября в 11 вечера, 24 ноября в 10 утра сделали пересадку в Иркутске, и всё как бы шло по плану. Началось всё с того, наш рейс в Бангкок прилетел вместо 3 часов дня почему-то в 5 вечера. Опять же, в статьях в Интернете я читала, что последний ночной автобус до Самуи отходит в 11 вечера, поэтому мы прекрасно успевали))

Бангкок метро

Путь из аэропорта до южного автовокзала Sai Tai Mai был долог и тернист. Только в метро мы потратили около часа, потому что приходилось пересаживаться на разные виды поездов – сначала CityLine, потом метро, потом наземный SkyTrain. Все-таки по-моему, это не самый удачный способ добраться до автовокзала)) Добравшись до станции, оттуда ещё нужно ехать на такси, этот автовокзал оказался вообще где-то за пределами Бангкока. Таксист вообще не понимал, что такое Bus station, поэтому пришлось показывать название. По карте я заметила, что он возит нас кругами, показала ему, он конечно же… улыбался)) Счетчик натикал 180 бат, но мы возмутились его ошибке и он взял с нас 100 бат, прекрасно понимая по-английски наше негодование))

Такси в Бангкоке

В общем, до автовокзала мы добрались только часам к 9 вечера. Он выглядел пусто и безлюдно, торговцы уже собирали свои манатки, а автобусами и не пахло)) На 3 этаже мы все же нашли кассы автобусных компаний, большинство из которых были уже закрыты. Мы как ошарашенные начали бегать по открытым кассам и спрашивать билеты до Самуи, а вместе с нами ходил ещё один пришибленный русский в поисках билетов до Краби))) Когда надежда была почти потеряна, одна кассирша, которая сначала нам пыталась впарить билет до Ко Тао, все же сказала, что у нее есть билет до Самуи. Был очень долгий и малопонятный диалог, как мы попадем на Ко Самуи, если ее автобус идет до Ко Тао… Она выписала нам билет на автобус до Чумпхона, который уходит в 10 вечера, приходит в 5 утра. А оттуда паром в 7 утра до Самуи. Я посмотрела по карте, вроде всё совпадало, этот Чумпхон находился на полпути до Сураттани, до куда идут нормальные автобусы до Самуи. Также тайка заявила, что там будет free taxi до парома, что меня насторожило, так как по моим планам автобус должен был довезти нас до порта. Но вариантов у нас оставалось немного – возвращаться в Бангкок из этой жопы мира, которое даже не знают таксисты, или ночевать на вокзале.

Надо сказать, что как приземлились, мы ещё ничего не ели и умирали от голода. Поэтому, когда нас посадили в вип-автобус, напоминающий диско-бас, выдали пончики, шоколадное молоко и воду – нам подумалось, что жизнь удалась))))

Автобус Бангкок-Чумпхон

Ощущение это немного испарилось, когда нас высадили на остановке в местную забегаловку. Наташка сразу же оценила полное погружение в атмосферу, которого она так хотела))) Ни в автобусе, ни на остановке, мы так и не встретили ни одного человека европейской внешности))

Остановка в тайской деревне

Но о полном погружении в атмосферу мы ничего не знали, пока нас не высадили в Чумпхоне. Сонные, ничего не соображающие, мы вышли из автобуса, и поняли, что это не порт. И даже не бас стэйшн. И даже не центральная площадь. А это какой-то рынок!! На мой вопрос, как же нам добраться до Самуи, тайка сделала полный непонимания взгляд. В принципе, я ей даже поверила. Водитель выдал мой чемодан и автобус свинтил, оставив нас посреди ещё пустынного рынка в Таиланде, провинция Чумпхон.

Мимо проезжали отдельные личности на мопедах, а мне было страшно даже вытащить телефон и вообще идти, привлекая внимание. Но делать было нечего. Высадили нас и правда где-то в центре Чумпхона, до порта по карте было далековато, откуда брать фри такси было совсем непонятно. Неожиданно вблизи обнаружилась какая-то туристическая зона и пара отелей. Путь до отеля, хоть это и было всего 700 метров, показался мне вечностью. Нас даже белыми воронами в этой местности было сложно назвать))) инопланетяне, не иначе)) какого хрена в этой жопе мира делает отель – я об этом даже думать не хотела и молилась о том, чтобы там кто-нибудь говорил по-английски))))

Увидев, что у отеля даже есть ресепшн и там даже есть кто-то живой, мы немного выдохнули)) Девушка долго не могла понять наш невменяемый рассказ, но увидев наши билеты, позвонила в эту компанию и выяснила, куда нам ехать за фри такси. Оказывается, нужно было добраться до Train Station, кто бы знал!! Она начала объяснять нам, как дойти, это и правда было недалеко. Увидев наши измученные лица – maybe taxi? Дааааа – хором)))) Нам пригнали какую-то кибитку, и когда нас подвозили к вокзалу, я уже издалека увидела толпу лиц европейской внешности с рюкзаками, и мне показалось это место раем на земле)))))

Вокзал в ЧумпхонеАвтобус до порта в Чумпхоне

Наше фри такси оказалось открытым автобусом с деревянными лавками, под завязку забитым еропейцами)))) Но все они направлялись на Ко Тао. Оказывается, наш паром следовал через Ко Тао, потом Пханган, и только потом Самуи. Общий путь на пароме составил около 8 часов… Надо ли описывать нашу радость, когда мы прибывали на Самуи в надежде заселиться в наш уютный домик, забронированный ещё полгода назад?)))))

Порт в Чумпхоне Порт в Чумпхоне Паром Чумпхон - Ко Тао - Пханган - Самуи Остановка на Ко Тао Таиланд Остановка на Ко Пханган Паром в Таиланде Путь на пароме по островам Таиланд Паром Таиланд Паром Таиланд

Когда я звонила нашему трансферу, я и тут ожидала подвоха. Евгений сказал, что так как порт, в который мы прибываем другой, он немного задержится. Я была рада, что он вообще хоть ответил)))))) Но радость моя была недолгой – Евгений сообщил нам, что бронь нашего дома слетела… Epic fail.

Хозяйка дома прям перед нашим приездом вернула депозит агенству и отменила бронь, типа у нее там родственники приехали… Мы понимали, что нам по сути никто ничего не должен, и нам могут вернуть деньги и отправить восвояси.

Порт Натон Самуи Порт Натон Самуи

У нас не было сил ни ругаться, ни принимать адекватные решения. Поэтому мы поехали смотреть дома, которые нам предлагали взамен. Но я вовремя опомнилась и включила свой принцип – должен быть свой вариант, а не что первое попадется. Поэтому мы поехали в офис Samuidays и сидели там до посинения, и в общем-то собирались там и остаться ночевать)))))

Ребята, видимо, тоже не привыкли так напрягаться, поэтому нашему агенту понадобились усилия, чтобы аккумулировать все свои возможности и найти ещё варианты. Это оказались два отдельных дома также в районе Ламаи, пешком от крупного магазина Теско, спортзала, который я для себя присмотрела, и до моря! Конечно, дома немного потрепанные, у меня ушел целый день на закупку необходимого и уборку дома, но я довольна – у меня есть собственное пространство, которое я могу использовать как хочу, больше времени посвятить себе и своим занятиям 🙂

Дом на Самуи

 

А вообще, я сделала вывод, что мой инстинкт самосохранения уже достаточно развит, чтобы по возможности не повторять таких приключений.

Краткое видео о наших приключениях:

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий