Берлин зовет

Если честно, то я никогда раньше не стремилась побывать в этом городе. Но последнее время слишком много моих знакомых и друзей, побывав в Берлине, остаются от города под впечатлением. Да ещё и выяснилось, что оказывается, Берлин – музыкальная столица, сосредоточение клубной жизни Европы. В общем, выходные перед моим отлетом в Азию, мы решили провести в Берлине!

Прилетели мы в пятницу утром и сразу отправились на прогулку.

Поселились мы в районе концентрации всех клубов, чтобы не тратить слишком много времени на дорогу. Мы выбрали апартаменты Apartmenthouse Berlin , это практически на границе западного и восточного Берлина, фрагменты берлинской стены стояли, буквально перейдя через реку. Апартаменты нам действительно понравились – на небольшой площади очень комфортно расположилась комната для сна, небольшая кухня со всеми необходимыми принадлежностями и удобный душ. И всё это по приемлемой для Европы, цене. Но район, надо сказать, на любителя)) Путь от метро Schlesisches Tor пролегал через парк Гёрлинцер. Попав туда первый раз в районе часа дня в пятницу нам стало даже в это время не по себе))) Парк заполоняли сомнительные темнокожие личности, кучковавшиеся компаниями в разных его частях))) Что же будет в темное время суток – нам было страшно даже представить)) Но вокруг гуляли люди с детьми и велосипедисты смело рассекали по парку)) В общем, позже знакомые ребята сказали нам, что наркоторговцы вполне безобидные личности))))))))))))))) Но все-таки, бронируя отели в этом районе, нужно учитывать его специфику))

Apartmenthouse berlinБерлинБерлинБерлин

По пути от метро мы заметили прокат велосипедов, и решили взять на полдня покататься по городу. Нам дали в прокат два древних велика с одной скоростью за 5 евро на 4 часа, но этого оказалось вполне достаточно. В Берлине по-моему тоже есть городская система проката велосипедов, но такая аренда есть повсюду, без заморочек и всяких регистраций.

Велосипеды в БерлинеВелосипеды в Берлине

Берлин – просто рай для велосипедистов! Дороги широкие и на каждой есть велосипедная дорожка. В общем, за 4 часа мы успели заехать пообедать, прокатиться вдоль берлинской стены, доехать до Александплац, погулять по торговому центру, и вернуться обратно в прокат ещё раньше времени)))) В общем, брать велосипед в Берлине – настоятельно рекомендую! Наш прокат находился на Оппельнер штрассе, это по пути от метро к апартаментам.

Велосипеды в Берлине Велосипеды в Берлине

Где поесть? По совету подруги, мы посетили два ресторанчика на углу Wuhlischtrasse и Gabriel-Max-strasse: Datcha и il Ritrovo. Datcha представляет из себя заделанный под русский ресторан, но почему-то меню на русском там не оказалось)) да как и самих русских – тоже)) Также в меню значился Borschtsch)))) Мы взяли их фирменное блюдо стейк Datcha – не зря в Германии на мясо высший стандарт качества, стейк был хорош!

Кафе Datcha в Берлине

Вечером второго дня мы добрались и до il Ritrovo, культовый итальянский ресторан. Все столы там забиты, но нам удалось выхватить на 1,5 часа забронированный стол)) Стены там исписаны, интерьер простой)) К вину приносят стаканы)) Пицца выглядела так привлекательно! Но почему-то именно нам досталась подгоревшая партия))) В общем-то, чувствуется, что если бы не подгоревшая корочка, то пицца была бы волшебной)) А вообще, купленный хамон, сыр, хлеб и йогурт с кофе — в номере шли на ура)) В Европе простые продукты очень вкусные почему-то)) запрещенка же))

IMG_7798

К 12 ночи отправились в клуб Watergate, который находился в пешей доступности. Приходить стоит немного до открытия клуба, так как уже к открытию собирается приличная очередь. В эту пятницу был заявлен шикарный лайап – и он не подвел нас! Мало того, что приглашенный Ame отыграл просто на «офигеть», так и местные диджеи на малом танцполе отжигали что надо. Вообще, атмосфера клуба – несравнима ни с одним московским, это классический клуб, куда люди приходят послушать музыку и оторваться. Звук мне показался даже лучше, чем на Ибице. Атмосфера конечно немного отличная от ибической – всё же на Ибице люди отдыхают,  а в Берлине – живут. Да и мне самой было немного сложно сразу расслабиться и раствориться в атмосфере клуба, на острове на это уходит 1-2 дня) В общем, я осталась в восторге!) К сожалению, снимать в клубах Берлина нельзя, поэтому придется поверить мне на слово))

Клуб Watergate Берлин

На следующий день, проснувшись в 2 дня, мы только в четвертом часу вылезли на улицу и отправились пешком до Брандербургских ворот и Рейстага. По пути с восточной до западной части Берлина меня поразило, насколько разный этот город, но при этом в каждом районе уютный и какой-то «свой». Он современный, демократичный, свободный, но при этом по-домашнему уютный. Наверное, это один из немногих городов, где я бы смогла жить))

Берлинская стена IMG_7826 IMG_7827 IMG_7828

Вечером второго дня у нас был запланировал Berghain, культовый берлинский клуб, куда стремятся попасть все тусовщики мира,  не обламываясь простоять три часа в очереди)) Надо сказать, я всё это знала и думала, что была готова, но мой организм намекал мне на обратное))) Во-первых, сил после сложной недели и прошлой ночной тусовки не оставалось, во вторых, я мерзла, а очередь и правда планировалась минимум на 1,5 часа, и ещё и без гарантии прохода в клуб) На тот момент там собиралась тусовка, длинною в 2 суток и Adam Bayer, который так понравился мне на Ибице, планировался только на вечер следующего дня) Поэтому, я как слабый, начинающий тусовщик, предательски сдалась))) Честно говоря, я недооценивала клубную культуру Берлина – это реально так, что каждые выходные тут собирается безумная очередь из желающих во все лучшие клубы города, и сил на это нужно копить как минимум пару недель)

В общем, будет веский повод вернуться в Берлин! Да и честно говоря, город запал в душу, и даже поводов особых не нужно – снова хочется покататься на велосипеде по улочкам Берлина, сходить на тусовку и просто поглазеть на берлинцев. Очень понравился стиль берлинцев – они вроде как все похоже одеваются, но в целом мне нравится, что никто не выделяется, все одеты стильно и просто. Да, берлинцы не улыбаются тебе на каждом шагу, но вполне дружелюбны и как-то спокойны.

Вот так, неожиданно для себя открываешь новые места, просто нужно уметь говорить «Да» новому и неизвестному, не бояться пробовать, искать «свое» 🙂

IMG_7831

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Берлин зовет: Один комментарий

  1. Ну скажи, Лизок! 🙂
    Не зря я заболела Берлином, и нигде больше не хочу жить)) Только в Берлине!
    Но я не тусовщик, мне ближе Западная чистенькая бюргерская часть города с неспешной буржуазной жизнью))

    Я так рада, что вам там понравилось 🙂

Добавить комментарий