Горнолыжный курорт Шерегеш

Шерегеш – русские Альпы?

Я бы, наверное, никогда и не узнала о таком местном горнолыжном курорте, как Шерегеш, если бы не жила когда-то в Сибири. Тогда для нас это было что-то очень новое и очень крутое. Тогда, в далеком, по-моему, 2006 году, мы снарядились всеми возможными теплыми вещами и отправились кататься на горных лыжах. До этого я, конечно, каталась только на беговых по барнаульским лесам, поэтому обучение горным лыжам проходило методом проб, ошибок, синяков, слабоумию и отваге)))) Но за два дня я уже каталась с самой высокой горки. Но именно этот опыт и позволил мне уверенно кататься на лыжах в Альпах. Отдых в Шерегеше

О курорте. Итак, Шерегеш – это всего лишь маленькое село в Кемеровской области, в горном массиве Горная Шория. В зоне катания горнолыжного курорта располагается около 15 трасс, высота гор достигает 1570м над уровнем моря, перепады высот до 630м, длинна трасс достигает 5000м. Стоимость подъемников различная, в зависимости от зоны катания. Они до сих пор принадлежат разным частным владельцам, поэтому нет единого ски-пасса, как в в зонах катания Альп. В среднем, день катания стоит 1100-1400 рублей на одном подъемнике, также есть тарифы по разовым подъемам. Схема катания и цены.

Обсудить катание, посмотреть информацию, веб-камеры и найти попутчиков можно на информационных порталах курорта: http://gesh.info/ и http://sheregesh.su/

Горнолыжный курорт Шерегеш

Как добираться. Когда я жила в Барнауле, вопрос о том, как добираться практически не стоял – был вариант только на авто. Это примерно 600км по нормальной дороге (5-6 часов) или 450 по убитой (5-6 часов). Потом стали организовывать так называемые алко-басы))))) Толпа народу собирается и едет в Геш на автобусе – весело и недорого, также сейчас предлагают автобусные туры вместе с проживанием, на выходные обходится что-то в районе 3500, по-моему нормально)) Такие же туры есть и из Новосибирска, и думаю, что и их всех близлежащих городов Сибири.

Также можно самостоятельно добраться из аэропорта Новосибирска, Новокузнецка или Кемерово, но у меня лично такого опыта не было))

Как добраться до Шерегеша

Где жить. Опять же, в те далекие времена выбора особо не было, да и денег тоже))) Была допотопная гостиница Шория и квартиры местного населения. Но квартиры – это жесть)) Местные жители на момент вашего приезда просто уходят куда-то ночевать, а вы живете среди их быта и вещей. Понятное дело, что в инвестиционных целях тогда никто квартиры не покупал. Может быть сейчас ситуация изменилась. Снять квартиру можно на форуме. Да и сама деревня Шерегеш – зрелище весьма уныло, ну не Альпийская деревня явно))))

Деревня ШерегешДеревня ШерегешСитуацию более или менее исправили появившиеся молодежные отели Ays и Laska. Цены достаточно демократичные, например, номер на 6 человек — цена за место в выходные дни 1100-1200р, а за номер на двоих – 3700р. 

Мы как раз жили в Отеле Айс, мне понравился – атмосфера тусовочная, всё вполне прилично по европейским меркам. Конечно, по ночам он немного шумный, но нужно понимать, на что идешь, заселяясь в тусовочный отель. Тем более внизу отеля находится самый популярный клуб Бункер, где, по-моему, тусуется и отрывается весь курорт. В Бункер мы тоже попали, атмосфера там отрывная, жаль, что играет голимая попса))))))

Отель Ays (Айс) Шерегеш фото Отель Ays (Айс) Шерегеш фото Отель Ays (Айс) Шерегеш фото Отель Ays (Айс) Шерегеш фото Отель Ays (Айс) Шерегеш фото Отель Ays (Айс) Шерегеш фото

Есть также более спокойный отель Ольга, где по отзывам неплохой сервис. В остальных отелях, судя по отзывам, царит совок, но не буду утверждать – сама не была)))

Каталка. Как я уже писала, курорт делится на зоны катания, на которые разные цена. Начинали мы кататься тупо с самой крутой трассы «лоб», других ещё не было)) В этот раз я съехала с нее один раз, она очень крутая, но при этом бугристая, кайфа особого не получила. Да и все-таки, это начало сезона – снег был только на трассе Доллар, там все два дня и катались. Доллар достаточно длинная, с разными вариантами прохождения, ну на два дня как раз хватило)) Подъемники на нее нормальные, креселка, с возможностью закрыться стеклом от ветра.

В прошлые разы также помню Сектор Е, с подъемника-кабинками. Трассы оттуда длинные и пологие.

Трассы Шерегеш Трассы Шерегеш Трассы Шерегеш

В общем, по каталке – ну тоже не Альпы)))) хотя сравнивая с дурацкими трассами Вербье, Шерегеш очень даже ничего))) Хотя трассы не помечены цветом, не понятно, какой уровень сложности тебя ожидает, хотя особо сложных там и нет. Но сами трассы достаточно понятные, не заблудишься))

Трассы Шерегеш Трассы Шерегеш

В общем, по каталке – для среднего уровня катания вполне пойдет, и при условии работы всех зон катания – хватит дня на 4 интересного катания. Ну и бордистам будет интересен фрирайд, этого добра там навалом. Атмосфера на горе, в целом, бодрая и позитивная!Горнолыжный курорт Россия Шерегеш Горнолыжный курорт Россия Шерегеш

По инфраструктуре зон катания – ситуация становится лучше. Подъемники нормальные, не древние. На горе есть кафешки, например, Пуля, правда цены не порадовали: сырники и два глинтвейна 500 рублей. Внизу мне понравилось кафе Грелка, в альпийском таком стиле, по меню также не дешево.

Кафе Грелка Шерегеш Кафе Грелка ШерегешКафе Грелка ШерегешКафе Пуля Шерегеш

Единственное, и в этот раз, и прошлые разы помню, что всегда большие очереди на подъемники. Конечно, если приходить к открытию, то можно спокойно покататься 2-3 часа без толпы. Но начиная примерно с 11, на популярные трассы всегда очередь, время простоя в среднем 20 минут. И подходы к турникетам очень неудобные – образуется наледь, плюс подход в горку, схватиться не за что, все еле ползут, мне кажется, это замедляет проход. Ну и ещё эта особенность наших людей ждать своих на подъемник, при том, что креселка на 5 человек, обычно едет по 2-3 человека!

Очередь на подъемник Шерегеш

Погода. А вот с погодой в Сибири можно очень проколоться. Да, снега здесь валит обычно по второй этаж домов, но главное попасть в момент снега, а не после, когда начинаются суровые сибирские морозы. Кататься уже при -15 не комфортно, а это, поверьте мне, для Сибири — почти лето)))) Морозы доходят до -40, о какой каталке может идти речь, да даже о том, чтобы выйти из номера))) Но и сезон открывается раньше, чем в Альпах – в этом году мы открыли сезон 1 ноября. Снега было мало, но достаточно, чтобы покататься на одной трассе пару дней. Декабрь – уже хороший снежный сезон, а вот январские и февральские морозы нужно отслеживать. Когда как в Альпах, февраль – самая каталка. Зато март – просто бархатный сезон для Шерегеша, уже теплеет, снега по голову.

Трассы Шерегеш

Развлечения. С этим, как я убедилась в этот приезд, большая проблема)))))) Точнее, это совсем не проблема, если вы приехали большой дружной компанией, ну или, как мы, вдвоем на пару дней. Но если приехать на неделю, и при этом, вы не пьете – я правда не знаю, что там делать)))))

Как я уже писала, есть самый популярный клуб Бункер, где происходит полный отрыв.

В нашем отеле также было неплохое кафе, где по вечерам компании собирались поиграть в настольные игры. Тоже самое можно сделать и в любом месте)))

Кафе Айс Шерегеш

Также популярным развлечением является баня. Ее можно арендовать в отеле, или договориться с местными, таблички с банями на каждом шагу.

По пути к отелю мы видели какой-то аттракцион Перевернутый дом))) Не были там, но для разнообразия – может пойдет.

Перевернутый дом Шерегеш

В самом селе Шерегеш делать решительно нечего, только если стенать об унылости русской глубинки. На улицу поздно вечером тоже лучше не выходить))))

Деревня Шерегеш

В Альпах хотя бы можно съездить в соседние деревушки или на какие-нибудь озера, а тут… Мы два вечера сидели в номере смотрели фильмы))))

Цены. Я уже примерно перечислила цены по ходу статьи, и они очень зависят от запросов. Так, можно и питаться купленными в магазине продуктами, так и в кафе, жить в квартирах или в отеле, кататься по полдня, так и весь день, вечером сидеть в номере или в ресторане.

Но ясно одно, что конечно, недельный отдых в Шерегеше обойдется, как минимум, раза в три дешевле, чем в Альпах.

Выводы. Да, отдых в Шерегеше обойдется вам дешевле, но есть и ещё другие факторы, такие как инфраструктура, развлечения и сервис. Как вариант для среднего катания на 3-4 дня – я считаю, Шерегеш – отличный выбор. Ну и конечно, для близлежащих городов – вообще идеально! Но для полноценного горнолыжного отдыха на неделю и больше, если есть возможность переплатить, то лучше переплатить за Альпы 🙂


Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Шерегеш – русские Альпы?: 3 комментария

    1. Ну, например, в Новосиб всегда есть недорогие билеты, да и в Новокузнецк последнее время бывали билеты по 3000 в одну сторону))
      Из аэропортов до Геша такси будет стоит дешевле, чем поезда из аэропортов Европы в Альпы))

Добавить комментарий